Эксперты: «Черные ястребы» — спецпроект Канокова

Формирование в Кабардино-Балкарии группировки «Черные ястребы», цель которой — самосуд над участниками бандподполья, говорит о неэффективности работы органов власти, считает директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

«С попытками самосуда необходимо бороться, это преступление. Но «Ястребы» возникают только тогда, когда власть не справляется», — сказал Л.Решетников в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг».
«Руководители органов исполнительной власти и правоохранительных органов должны нести ответственность за то, что не могут организовать эффективную работу», — отметил он.

В свою очередь заведующий кафедрой политологии Кабардино-Балкарского государственного университета Тимур Тенов считает, что организация «Черные ястребы» является «неким спецпроектом».

«Черные ястребы» заявили о себе практически сразу после предложения президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова о создании отрядов самообороны для противодействия экстремистам, поэтому многие жители считают их неким спецпроектом», — сказал Т.Тенов.

Как сообщалось, представитель организации «Черные ястребы», позиционирующей себя как антиваххабитскую, заявил о намерении ответить террором на террор, проводимый религиозными экстремистами в Кабардино-Балкарии. При этом он сообщил о намерении группы убивать членов семей боевиков.

Т.Тенов также считает, что ситуацию с экстремизмом в Кабардино-Балкарии можно приравнять к открытым боевым действиям.

«Когда за минувший год в республике террористы убивают 79 сотрудников милиции, а 82 сотрудника правоохранительных органов получают ранения, то такую ситуацию можно приравнять к открытым боевым действиям», — сказал он.

По мнению эксперта, экстремистские проявления в Кабардино-Балкарии не могут быть устранены с помощью общественности.

«Если учесть статистику пострадавшего от деятельности экстремистов мирного населения и количества взрывов, то не удивительно, что гражданское население напугано. Ни о каком гражданском движении против терроризма речи идти не может», — считает он.

Сославшись на данные прокуратуры, Т.Тенов сообщил, что представители бизнеса и госчиновники Кабардино-Балкарии вынуждены откупаться от экстремистов ради обеспечения собственной безопасности.

«Большинство предпринимателей и чиновников откупаются от НВФ, но заявлений в правоохранительные органы на этот счет не поступает», — сказал он.
Между тем Л.Решетников считает, что крупномасштабного вооруженного противостояния с экстремистами в Кабардино-Балкарии можно избежать.
«Если мы пойдем по пути наведения порядка в руководстве республики и правоохранительных органах, то крупного вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии можно избежать», — отметил он.

При этом, полагает Л.Решетников, необходимо обеспечить поддержку со стороны республиканских духовных лидеров традиционного исламского направления, а также проводить активную идеологическую работу с местным населением с целью снижения числа пособников террористов.