В Брюсселе начинаются официальные переговоры Сербии и Косово

Сербия проведет первые прямые переговоры с Косово с момента самопровозглашения республики. Как сообщает РИА «Новости», переговоры начнутся во вторник, 8 марта, в Брюсселе. Ожидается, что встреча продлится до 9 марта.

Сербскую делегацию на переговорах в Брюсселе возглавит политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, а косовскую — заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, являющийся спецпосланником высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Заявлено, что во время встречи стороны рассмотрят вопросы о свободе передвижения, региональном сотрудничестве и приведении законодательства на Балканах в соответствие со стандартами ЕС. При этом, вопросы о статусе самопровозглашенной республики Косово на переговорах подниматься не будут.

Отмечается, что договоренность о проведении переговоров появилась после того, как Евросоюз оказал давление на обе стороны, которые претендуют на вступление в Европейский союз. 9 сентября 2010 года Генассамблея ООН приняла совместную резолюцию Сербии и ЕС по Косово. В документе приветствуется готовность Евросоюза облегчить процесс диалога между Белградом и Приштиной и содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда ООН, постановившего 22 июля 2010 года, что односторонняя декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

До этих пор Белград и Приштина призывы сесть за стол переговоров, в том числе, и звучавшие со стороны МИД России, игнорировали. Между тем, 1 марта Сергей Лавров на пресс-конференции в Женеве заявил, что сторонам «время пришло уже садиться и разговаривать». Он также выразил надежду на скорейшее проведение переговоров.

17 февраля 2008 года Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Запад посчитал предоставление Косово независимости под международным контролем единственным жизнеспособным вариантом решения проблемы. Это представление легло в основу так называемого «плана Ахтисаари». Документ был принят косовскими албанцами, но отклонен Белградом. В 2007 года Россия воспрепятствовала прохождению в СБ ООН «плана Ахтисаари». Была сформирована «тройка» (Россия, Евросоюз и США), которая должна была содействовать диалогу между Белградом и Приштиной, но на выработку компромисса отводилось всего 120 дней. Переговоры по статусу Косово были обречены на провал, поскольку косовским албанцам уже была обещана независимость.