Горбачев критикует «фиктивную» демократию Путина

Горбачев все чаще выступает против Путина… Михаил Горбачев критикует «фиктивную» демократию Владимира Путина. Перед празднованием своего 80 дня рождения бывший советский лидер жестко раскритиковал правящий режим России.

Под руководством премьер-министра Владимира Путина Россия стала страной с фиктивной демократией, заявил в своей жесткой критике относительно правящего режима Михаил Горбачев. «У нас есть все — парламент, суды, президент, премьер-министр и т.д. Но это все скорее является имитацией», заявил последний президент Советского Союза. Горбачев становится все более критичным в отношении современного российского государства, и обвиняет его лидеров в отходе от демократических реформ 1990 гг.

Выступая на пресс-конференции накануне своего 80-летия, Горбачев критикует Путина в манипулировании процессом выборов. В ответ на комментарии премьер-министра и экс-президента страны о том, что он и его протеже, президент России Дмитрий Медведев, будут решать, кто из них будет баллотироваться на пост президента в марте 2012 года, Горбачев заявил: «Это не должно быть решением Путина. Этот вопрос должен быть решен народом на выборах». Он назвал заявления Путина демонстрацией «невероятного тщеславия».

На вопрос о том, что он думает относительно подхода режима к правам человека, Горбачев заявил: «Тут есть проблема. Это признак состояния нашей демократии». Он повторил заявления, сделанные верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллайем во время его визита в Россию на прошлой неделе.

Горбачев сказал, что правящая партия «Единая Россия» была создана с единственной целью – для поддержки лидерства Путина, что и является напоминанием о прошлом. «Партия «Единая Россия» напоминает мне худшую копию Коммунистической партии», заявил он. «У нас есть институты, но они не работают. У нас есть законы, но они должны быть претворены в жизнь».

Его критика в отношении политической жизни в своей стране заключается в том, что нынешняя ситуация в конечном итоге будет иметь неприятные последствия. «Монополия заканчивается в гниении и препятствует развитию демократических процессов», сказал он.

Горбачев заявил, что ему не нравится, как ведут себя Путин и Медведев. «Это — позор, что наши современные руководители не очень современны», сказал он.
Горбачев на данный момент является главой благотворительного фонда, который намерен провести торжество в Королевском «Альберт-Холле» в Лондоне 30 марта в честь его дня рождения. Он является совладельцем ведущей оппозиционной газеты страны — «Новой газеты».

Горбачева, признанного на Западе героем за смягчение советской системы и в конечном итоге за ее развал, по-прежнему презирают внутри России, где он считается предателем, который допустил развал империи и погрузил ее в период большой неопределенности. На протяжении многих лет он был на стороне либералов России.

В понедельник Горбачев назвал кампанию режима против заключенного нефтяного магната Михаила Ходорковского политически мотивированной. «Политики не должны были принимать участие в деле, но они сделали это», заявил он.

Он отметил случай секретаря суда Натальи Васильевой, которая работала над делом Ходорковского и публично объявила, что на судью было оказано давление, и поэтому вердикт был против него. «Я доверяю ей полностью», заявил Горбачев. «Люди больше не выдерживают — она увидела то, что происходит, собственными глазами».