Россия намерена твердо соблюдать договоренности с Норвегией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул необходимость выполнять принципиальные договоренности по рыболовству в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом МИД РФ заявил во вторник по итогам встречи главы российского внешнеполитического ведомства с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере, которая состоялась 7 марта в Калининграде.

«В контексте Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения на практике принципиально важных договоренностей, призванных надежно обеспечить долгосрочные интересы рыболовства», — сообщили в МИД. По информации МИД РФ, на встрече были подробно рассмотрены ход реализации договоренностей по развитию российско-норвежских отношений, достигнутых на высшем уровне в 2010 году, задачи по углублению политического диалога, продвижению торгово-экономического сотрудничества, кооперации на ключевых отраслевых направлениях, сотрудничества сопредельных регионов, а также взаимодействия на архипелаге Шпицберген, сообщил ИТАР-ТАСС.

«С учетом председательства Норвегии в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) предметно обсуждены возможности более плотного подключения Калининградской области к сотрудничеству в рамках СГБМ. Обстоятельно рассмотрена тематика регионального сотрудничества в Арктическом регионе, — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Проведен обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, прежде всего проблематике европейской безопасности, сотрудничества по линии Совета Россия — НАТО (СРН), теме ЕвроПРО, ближневосточной ситуации и ряду других региональных сюжетов».

Выступая в Калининграде на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Норвегии Йокасом Стере, Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает ратифицировать Договор с Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в течение месяца. «Мы провели очень содержательные переговоры. Обсудили вопрос, который очень важен для наших государств — осуществление Договора, который был подписан в сентябре прошлого года в Мурманске о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Ледовитом океане. В Норвегии он уже ратифицирован, в Российской Федерации этот процесс только начался, мы рассчитываем его провести в течение месяца», — сказал Лавров.