НАТО не исключает проведения военной операции в Ливии

Президент США Барак Обама заявил, что страны НАТО рассматривают возможность проведения военной операции в ответ на ситуацию, сложившуюся в Ливии.

Такое заявление Обама сделал по итогам переговоров с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

По словам американского президента, оба лидера согласились, что действия ливийского руководства по отношению к гражданам своей страны совершенно неприемлемы.

«Я хочу обратиться к людям, окружающим полковника Каддафи, — сказал Обама. — Им решать, какими силами действовать дальше. Однако им предстоит понести ответственность за любые насильственные действия».

Россия выступает категорически против военной операции в Ливии, однако считает необходимым привлечь к ответственности тех, кто виновен в применении насилия в отношении гражданского населения страны.

Ожесточенные бои

В понедельник вооруженные силы, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, нанесли несколько воздушных ударов по подразделениям повстанцев, подступающих к Триполи, а также по порту Рас-Лануф, находящемуся под контролем антиправительственных сил.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев, одна из выпущенных ракет попала в гражданский автомобиль, где ехала ливийская семья. По меньшей мере один из пассажиров машины погиб.

Город Бен-Джавад, находящийся в 50 км к западу от столицы, перешел под контроль правительственных войск. Теперь при помощи танков и артиллерии они пытаются захватить и расположенный по соседству город Завия.

Столкновения сторон приводят к многочисленным жертвам. По словам одного из врачей в городе Мисурата, находящегося в 200 км к востоку от Триполи, в его больницу доставили тела 21 погибшего и более 100 раненых. Сама клиника также подверглась нападению правительственных войск.

Мисурата, население которого составляет 300 тысяч человек, является крупнейшим городом на западе страны, власть в котором находится в руках повстанцев. Там идут ожесточенные бои, по словам очевидцев, центр города лежит в руинах.

Российская реакция

Россия против вооруженного вмешательства в ситуацию в Ливии, заявил в понедельник на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Стере в Калининграде.

«Иностранное вмешательство, а тем более вооруженное, мы не видим в качестве средства для разрешения кризиса в Ливии. Ливийцы должны решить свои проблемы сами», — цитирует Лаврова РИА Новости.

В то же время российская сторона считает необходимым привлечь к ответственности виновных в применении насилия в отношении к гражданского населения Ливии, добавил Лавров.

«Преступления против гражданского населения, безусловно, не должны остаться безнаказанными», — заявил глава российского МИД.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладает правом наложить вето на любое решение этого органа.

Закрытое пространство

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, выступая в понедельник в Палате общин, заявил, что Британия участвует в подготовке резолюции Совета Безопасности ООН об установлении над территорией Ливии зоны, запрещенной для полетов.

Хейг заявил, что для того, чтобы такая резолюция была принята, необходимо выполнение определенных условий. По его словам, нужна поддержки этой меры в регионе и соответствующая правовая основа.

Президент США Барак Обама также подтвердил, что Британия и Франция обсуждают проект такой резолюции.
За ее принятие активно выступают ливийцы, участвующие в антиправительственных выступлениях и добивающихся отставки лидера страны Муаммара Каддафи. По их словам, народное ополчение не может противостоять продолжающимся воздушным атакам ВВС, лояльных действующему режиму.

В то же время повстанцы категорически возражают против введения в страну международного контингента.

«Мы не хотим иностранного военного вмешательства, однако выступаем за установление бесполетной зоны», — цитирует агентство Ассошиэйтед пресс одного из участников антиправительственных выступлений Али Сулеймана.

По словам представителя Белого дома Джея Карни, США рассматривают применение против Ливии различных мер, в том числе и введение над территорией страны бесполетной зоны, однако использование наземных сил «пока не находится в списке приоритетных мер».

Британский спецназ

Уильям Хейг также подтвердил, что в воскресенье в Ливии была освобождена группа британцев, включающая шесть бойцов спецназа, задержанных двумя днями ранее на востоке страны.

Сейчас все они направляются на Мальту на борту британского военного корабля .

«Вчера их отозвали обратно [в Британию] после временного задержания, которое произошло в результате серьезной ошибки в понимании их миссии», — заявил Хейг, выступая в парламенте.

Официально Лондон заявил, что группа принимала участие в установлении контактов с лидерами оппозиции. По словам министра Хейга, британцы «столкнулась с трудностями, которые сейчас успешно преодолены».

Глава МИД добавил, что Лондон намерен отправить новую делегацию для встречи с лидерами оппозиции.

«Эти дипломатические усилия являются частью более широкой работы Соединенного Королевства в Ливии, включая продолжающееся оказание гуманитарной помощи», — сказал Хейг.