Ультраправые набирают популярности среди французов

Президент французского Национального фронта Марин Ле Пен может обойти своих соперников в первом туре президентских выборов 2012 года. Таковы данные социологического опроса, проведенного фондом HаrrisInteractive и опубликованного в воскресенье изданием Parisien.

Впервые с того момента, как в середине января этого года Марин Ле Пен сменила на посту главы НФ своего отца Жан-Мари Ле Пена, соцопросы указывают на то, что у нового лидера партии есть все шансы обойти в первом же туре и действующего президента Николя Саркози, если он выдвинет свою кандидатуру, и кандидата от соцпартии.

«Пробуждение нации»

Как утверждает Hаrris Interactive, в первом туре Ле Пен может набрать 23% голосов избирателей, в то время как Саркози и социалист наберут примерно по 21%.

Сама Ле Пен называет подобные результаты «пробуждением нации».

«Три месяца назад я набирала лишь 11-12%, — напомнила лидер НФ, комментируя результаты опроса в эфире телеканала I-Télé. — Сегодня, как видите, у меня от 20 до 25%. Разве вы не чувствуете, что что-то такое происходит? Я вот, например, считаю, что происходит нечто интересное».

«Сегодня французы наконец-то начинают осознавать потребность в больших переменах, и именно эту потребность люди и выражают», — заключила Марин Ле Пен.

Между тем, как пишет журнал Figaro, на протяжении последних нескольких месяцев со стороны, как правых, так и левых слышна обеспокоенность по поводу растущей популярности главы НФ. В правящей партии прекрасно понимают, что теперь, когда на смену Жан-Мари Ле Пену пришла его дочь, многие сторонники «Союза за народное движение», которые в 2007 году поверили Саркози и отвернулись от Национального фронта, могут вновь к нему примкнуть.

Интернет-страсти

Сами французы винят в этом действующего президента.

«Вот что происходит, когда власть не слышит голос народа, — говорит Кристоф Брию, который на последних выборах в 2007 году голосовал за Саркози. — А ведь мы требуем не так уж и много: чтобы полиция делала свою работу, чтобы правосудие наказывало тех, кто не исполняет закон, чтобы нормы светского общества действовали в публичных местах. И чтобы иностранцы, не имеющие легальных документов на пребывание во Франции, были отправлены к себе домой».

По словам Брию, у правительства остается не так много времени, чтобы развернуть общественное мнение к себе лицом.

Горячая дискуссия по поводу приближающихся выборов развернулась и на французских интернет-порталах.

«Я не отдам свой голос Саркози, потому что он не выполняет свои обещания, — пишет один из пользователей. — И я, конечно, не выскажусь в пользу мечтателей и пустословов, которые с социалистическим задором требуют, чтобы Франция помогла трем миллиардам нищих. Я не расист, но, как и многие мои друзья, буду голосовать за Марин».

«Не понимаю, в чем тут проблема? Наконец-то у нас появляется настоящий выбор! И наконец-то мы видим перед собой человека, который всерьез озабочен исламизацией нашего общества» — пишет другой участник интернет-дискуссии.

Умна и осторожна

Как полагает историк Пьер Дюлу, именно недовольство многих французов политикой Саркози может вывести Марин Ле Пен вперед в первом туре президентских выборов 2012 года.

«Первый тур для электората — это возможность либо продемонстрировать свое неодобрение власти, либо — выразить предпочтения, — говорит историк. — Раньше французы не решались переступить определенный рубеж и позволить лидеру НФ выйти вперед. Мы не на шутку испугались, когда в 2002 году Жан-Мари Ле Пен остался один на один с Шираком, и именно поэтому Ширак во втором туре набрал более 80% голосов».

Теперь же, считает Пьер Дюлу, у Марин Ле Пен есть все шансы улучшить результаты отца и уже в первом туре выйти вперед.

«Она не позволяет себе тех откровенно провокационных выступлений, которыми славился бывший лидер НФ и благодаря которым партия надолго обрела устойчивый негативный имидж, — говорит Дюлу. — Конечно, Марин полностью разделяет идеалы Национального Фронта, но делает это тоньше и дипломатичнее, и в своей лексике весьма осторожна».

Как говорит журналист канала France3 Жан-Поль Саварт, новый лидер НФ достаточна умна, чтобы не повторить ошибок своего отца.

«Почему в 2002 году Жан-Мари Ле Пен, оказавшись во втором туре, все же проиграл Шираку, причем с большим отрывом? Потому что все видели, что кроме негатива и традиционной критики, у Национального фронта нет никакой внятной программы, — говорит Саварт. — Марин Ле Пен уже сейчас более популярна, чем ее отец, и она прекрасно понимает, что залог успеха — это сильная предвыборная программа, и она будет над ней работать».

Сама лидер НФ накануне заявила о том, что не намерена просто поучаствовать в президентской гонке, а «нацелена на победу».

«По-моему, нас всех ждет большой сюрприз, — сказала Ле Пен. — Я иду на выборы не для того, чтобы помелькать в массовке и засвидетельствовать свое почтение окружающим. Я хочу представить свою программу и воплотить в жизнь те решения, которые созрели в недрах Национального фронта».

Ошибочные прогнозы?

Между тем, многие эксперты считают, что, несмотря на активность лидера НФ, у нее нет шансов одержать победу на президентских выборах 2012 года.

«Марин, конечно, не станет новым президентом Франции, — убежден политолог Андре Абади. — Но ее результат во втором туре во многом будет зависеть от того, кто окажется против нее. Велика вероятность того, что Саркози проиграет уже в первом туре, и тогда Марин будет соперничать с кандидатом от соцпартии. В этом случае большая часть правого электората просто останется дома, и это также сыграет на руку Марин Ле Пен».

Между тем, французский премьер-министр Франсуа Фийон не сомневается в том, что президентские выборы в 2012 году выиграет именно Николя Саркози. В эксклюзивном интервью Figaro премьер заявил, что негативные для правящей партии результаты соцопросов не стоит принимать всерьез.

Во-первых, когда до выборов остается 14 месяцев, прогнозы, как правило, ошибаются, — сказал Фийон. — Во-вторых, мы только еще выходим из мирового финансового кризиса, который подверг серьезным испытаниям нашу экономику. Революции, происходящие у южных берегов Средиземноморья, помимо надежды, несут в себе и немалый риск для наших стран. Нет ничего удивительного в том, что правительство испытывает некоторые трудности. Левые пытаются втянуть нас в дебаты, но французы надеются на то, что именно мы будем управлять страной, ответственно и как можно дольше».

На вопрос корреспондента Figaro о том, считает ли Франсуа Фийон единственным кандидатом от правых Николя Саркози, премьер сказал: «Он не только единственный, но и лучший из всех возможных кандидатов. В этом нет ни малейших сомнений. Именно он объединяет большинство избирателей. И именно он сможет провести избирательную кампанию, опираясь на доверие к себе электората. Любая другая кандидатура от правых расколет наших сторонников, а, значит, откроет дорогу левым силам».