КНДР мешает военным учениям Южной Кореи и США

Северная Корея использовала специальное оборудование для подавления сигналов спутников GPS, чтобы сорвать совместные военные учения США и Южной Кореи, утверждает официальный Сеул. Негативный эффект от этих действий сказался, но был незначительным, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Между тем северокорейская официальная пресса утверждает, что проведение совместных американо-южнокорейских маневров Key Resolve и Foal Eagle — это «грубая провокация, инициированная Южной Кореей и Соединенными Штатами, чтобы не допустить улучшения отношений между Севером и Югом». Об этом пишет сегодня центральная партийная газета КНДР «Нодон синмун», сообщает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон и Сеул, по мнению северокорейского издания, пытаются «скрыть свои агрессивные замыслы» и прибегают для этого «к нелепым ссылкам на то, что проходящие сейчас ежегодные учения якобы носят оборонительный характер». Однако «по своему характеру и масштабам они имеют явно агрессивный характер», считает газета.

«Нодон синмун» подчеркивает, что власти Южной Кореи развернули военные маневры, направленные против своих соотечественников на Севере, чтобы «при поддержке США осуществить свои давние амбициозные планы по вторжению в КНДР». При этом, считает газета, Сеул «не интересует дальнейшая судьба корейской нации».

Издание предупреждает, что маневры, как показывают уроки истории, «не относятся к средствам, способным обеспечить мир на Корейском полуострове и мирное воссоединение родины».

Напомним, что ежегодные корейско-американские учения стартовали 28 февраля. Завершающий день мероприятий — 10 марта. США перебросили в Южную Корею 12 штурмовиков А-10С новейшей модификации, оснащенных высокоточными управляемыми авиабомбами. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС пресс-релизе штаба 7-й воздушной армии ВВС США.

Вместе с ними из состава 35-го истребительного авиакрыла из штата Аризона на американскую авиабазу в Осане (Южная Корея) прибыли около 350 пилотов и техников. Они будут находиться на территории РК шесть месяцев.

В пресс-релизе приведены слова командующего 7-й ВА генерал- лейтенанта Джеффри Ремингтона о том, что пребывание этих сил в РК «усилит наши боевые возможности и обеспечит мир и стабильность Республики Корея». Штурмовики А-10, прозванные «убийцами танков», считаются важным ударным компонентом американского военного контингента на Юге Корейского полуострова численностью 28,5 тыс человек. Вместе с истребителями F-16 они призваны противостоять возможным провокациям со стороны Севера.