РФ готова стать гарантом отношений между Грузией, Абхазией и ЮО

Россия на очередном, 15-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье выразила готовность стать одним из гарантов в отношении неприменения силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. В МИД РФ также отметили укрепление стабильности на границах между этими государствами.

«Был продолжен обмен мнениями по основной теме Женевских дискуссий — вопросу о неприменении силы в регионе. Констатировано, что односторонние заявления президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии, сделанные в конце прошлого года, стали важным фактором улучшения ситуации. Представители Абхазии и Южной Осетии аргументировано высказались за разработку и заключение двусторонних соглашений о неприменении силы с Грузией», — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник по итогам состоявшихся в Женеве консультаций.

«С российской стороны была выражена готовность рассмотреть вопрос о предоставлении международных гарантий с участием РФ в отношении неприменения силы между этими тремя государствами», — подчеркивает российский МИД.

4 марта в Женеве состоялась 15-я встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В группе по безопасности состоялся обмен мнениями о текущей обстановке на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, сообщил «Интерфакс».

Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, укрепляется стабильность в приграничных районах, уменьшается число происшествий и задержаний, есть позитивная динамика в пересечении границ местным населением. Этому, в том числе, способствует деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в районах абхазо-грузинской и югоосетино-грузинской границ, которые стали работать на регулярной основе.

«Участники отметили улучшение атмосферы обсуждений в МПРИ после произведенного в феврале сего года добровольного обмена между грузинской и югоосетинской сторонами рядом задержанных и арестованных ранее лиц. С обеих сторон выражено намерение двигаться дальше к обмену по принципу «всех на всех», — сообщили в МИД РФ.

Положительную оценку получили решения правительства Южной Осетии по введению в действие упрощенных пунктов пропуска на границе с Грузией в Ленингорском районе, отмечают в Москве. В то же время тщательного расследования требует информация о проведенной спецслужбами Грузии операции по захвату абхазского гражданина на территории Гальского района Абхазии, которая обсуждалась в рамках соответствующего механизма. Подчеркнуто, что такие действия грузинских спецслужб могут серьезно осложнить обстановку на границах двух государств. Делегации Абхазии, Южной Осетии и России вновь призвали участников дискуссий отказаться о употребления агрессивной риторики.

Между тем в МИД Грузии считают, что какого-либо прогресса на Женевских переговорах с участием грузинской, абхазской и югоосетинской сторон не достигнуто. «К сожалению, из-за неконструктивной позиции России ни по одному из поставленных нами вопросов никакого прогресса достигнуто не было», — сказал в понедельник на брифинге заместитель министра иностранных Грузии Николоз Вашадзе. Он сообщил, что «на переговорах в Женеве грузинская сторона поставила три основных вопроса — о неприменении силы со стороны России в отношении Грузии, создании на оккупированных территориях международных механизмов безопасности и возвращении беженцев».

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не намерена давать Грузии гарантии неприменения силы, как того добивается Тбилиси, поскольку это было бы неправомерно. «Грузия продолжает довольно эмоционально добиваться того, чтобы встречное заявление о неприменении силы сделала Российская Федерация. Для нас это неприемлемо по одной простой причине — мы не были и не являемся стороной в конфликте. Это было бы абсолютно неправомерно с нашей стороны «, — заявил 4 марта замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам очередного раунда Женевских консультаций по безопасности в Закавказье.

В то же время высокопоставленный российский дипломат отметил, что Москва готова выступить гарантом неприменения силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. «Мы готовы пойти на то, чтобы выступить гарантом уже прозвучавших обязательств о неприменении силы Абхазии, Южной Осетии и Грузии, но не более того», — заявил Карасин.

По его словам, Россия готова пойти на различные формы гарантирования. «Это может быть в виде какого-то совместного заявления с нашими международными партнерами или составление какого-то письменного документа. Это предложение остается на столе, и мы будем двигаться в направлении его осуществления. Пока этому категорически противятся грузины при поддержке некоторых наших западных партнеров», — сказал он. «Мы это можем сделать вместе с нашими международными партнерами. Предложение это остается на столе, мы будем дальше его обсуждать. Пока понимания у наших международных партнеров мы не видим, но это не значит, что мы прекратим работать в этом направлении», — добавил Карасин.

Он высказал мнение, что Грузия добивается гарантий о неприменении силы именно от Москвы с одной целью — «тогда она будет все это подавать как признание Россией факта того, что на самом деле произошла не грузинская агрессия, а нападение России на Грузию и русско-грузинская война». «Видимо, это очень дорогая сердцу нынешних правителей в Тбилиси мысль. Но этого не произойдет», — подчеркнул дипломат.