Справедливы ли претензии Ливана на израильский газ?

Как известно, Ливан вместо того, чтобы исследовать собственный шельф и попытаться разведать собственные месторождения газа и нефти, решил воевать – пока на словах – за газовые месторождения, найденные в израильских территориальных водах.

Недавно спикер ливанского парламента, шиит и сторонник «Хизбаллы» Набих Берри так и сказал на встрече с европейскими парламентариями – Израиль ворует газ, найденный в территориальных водах, и Ливан-де тоже имеет на него право.

Сегодня в экономической газете Израиля «Глобс» было опубликовано мнение экспертов по международным границам о том, насколько справедливы ливанские претензии.

Карта газовых месторождений в Восточном Средиземноморье на февраль 2010 года. (oliinisrael.net)
Израильские территориальные воды простираются на 12 морских миль, то есть 22.2 км (вместе с т.н. прилежащей зоной — 44.4км). Газовое месторождение «Тамар» находится в 40 км от берега Израиля. Месторождение «Левьятан», по последним оценкам в два раза большее, чем «Тамар», находится дальше – в 130 км от береговой линии.

Вместе с тем международное право определяет, что экономической собственностью страны считается весь континентальный шельф, то есть зона от 300 до 400 км от берега страны.

Вот как трактует этот вопрос конвенция ООН по морскому праву (статьи 56 и 58):

Исключительная экономическая зона — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км), отсчитываемых от исходных линий.

Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право:

-на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах

-юрисдикцию в отношении
-создания и использования искусственных островов, установок и сооружений
-морских научных исследований
-защиты и сохранения морской среды.

Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне:

-В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря

-Государства при осуществлении своих прав и выполнении своих обязанностей в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством.
(Статьи закона опубликованы в Wikipedia)

На востоке, отмечают эксперты, собственность на континентальный шельф ограничена владениями Кипра. Граница, отделяющая владения двух стран, проходит на полпути между Израилем и Кипром. Тот же принцип приложим к морской границе между Израилем и Ливаном: она проходит по линии равного удаления от береговой линии Израиля и Ливана.

Израиль подписал соглашение с Иорданией о морской границе в Эйлатском заливе. У Израиля, Египта и палестинской автономии существует неписанное соглашение на этот счет, однако никакой договоренности со Страной Кедра достигнуто не было.

В случае спора между странами обычной практикой считается обращение к арбитру. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года установила список арбитров, однако Израиль не подписал эту конвенцию из опасения предвзятого отношения арбитров к Израилю, поясняют эксперты по международному праву.

Естественно, природные ресурсы не размещаются в соответствии с государственными границами, и месторождение газа не прерывается на границе Израиля. Это, в частности, видно на карте, опубликованной одним из участников разработки месторождения — американской компанией Noble Energy.
www. oilonline.com
На карте, опубликованной на сайте компании, видно, что поле газа идет дальше в территориальные воды Ливана, однако разработка месторождений в территориальных водах соседней страны — ее дело. Можно было бы совместно искать и разрабатывать полезные ископаемые в шельфе Средиземного моря — для этого нужна лишь политическая воля правительства в Бейруте. Однако известно, что политической волей Ливана распоряжаются в Дамаске.