Оппозиция: тела жертв режима Каддафи сжигают в печах

Представитель оппозиционного движения Libyan Appeal Team выбравшийся их города Завайя, в котором идут ожесточенные бои, рассказал об ужасах ливийской гражданской войны.

Представитель, доктор по профессии, дал интервью Arab News на границе Туниса.

Он рассказал, что банды сторонников Каддафи врываются в селения, открывают беспорядочный огонь по мирным жителям, насилуют женщин.

В Триполи трупы жертв режима свозят на табачную фабрику, и сжигают в ее печах, заметая следы страшных злодеяний.

В Ливии продолжаются бои между повстанцами и армией Муаммара Каддафи. По неподтвержденным данным, мятежникам удалось захватить нефтяной порт Рас-Лануф, несмотря на то что против них были применены вертолеты и реактивные установки залпового огня

Большинство солдат Каддафи сейчас — наемники из Мали, Чада и других стран Западной Африки. Лишь 10% личного состава правительственной армии сейчас — ливийцы.

Между тем, корреспонденту Reuters Махмуду Аббасу в Ливии предъявили остатки сбитого мятежниками военного самолета близ города Рас Лануф. Пилот самолета по документам — суданец, однако в графе профессия указано «бухгалтер», передает MIGnews.com.

Между тем, ранее ливийские власти обвинили своих противников в использовании гражданских лиц в качестве «живого щита».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье войска ливийского лидера Муаммара Каддафи вернули контроль над городами Эз-Завия и Мисрата на северо-западе Ливии.

В воскресенье сторонникам ливийской оппозиции удалось взять город Сирт — родину полковника Каддафи.

Бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль в субботу заявил, что именно Национальный совет, который он возглавляет, отныне следует считать «единственным представителем Ливии»

Ранее в субботу войска ливийского лидера Муаммара Каддафи при поддержке танков ворвались в город Эз-Завия, который в минувшем месяце был оккупирован повстанцами. Ранее сообщалось, что погибло 30 человек. По сообщениям некоторых СМИ, во время боя повстанцы сбили истребитель правительственных войск.

Также в субботу стало известно, что в течение нескольких лет Германия поставила в Ливию оружие на общую сумму 83,5 млн евро, известие об этом вызвало критику правительства со стороны левых политических сил страны.

Британия приготовилась к отправке в Ливию своего элитного подразделения. Как сообщает королевское минобороны, солдаты будут участвовать в гуманитарной миссии.

Тем временем, в субботу стало известно, что США продолжают обсуждение с союзниками, в том числе в НАТО, возможности вмешательства в ситуацию в Ливии.

Акции протеста, переросшие в широкомасштабные народные волнения, начались в Ливии 15 февраля. Силы сопротивления требуют отставки действующего лидера страны Муаммара Каддафи, который правит уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тыс. человек.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.