Кто выше президента?

Россией должен управлять то ли совет мудрейших, то ли политбюро. Данная структура может быть вознесена выше президента в системе власти. Слух об этом распространил на уходящей неделе глава комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров. Эта интрига отодвинула на второй план обсуждение предполагаемого «разгрома» «Единой России» («ЕР») на предстоящих через неделю региональных выборах.

Неделя оказалась для единороссов весьма тяжелой. Всего дней за десять до региональных выборов они начали доказывать россиянам, что те любят их как никогда и большинство в региональных парламентах партии власти гарантировано. А социологи, утверждающие обратное, ошибаются. По крайней мере, это следовало из заявления зампредседателя ЦИК «ЕР» Валерия Гальченко, который презентовал данные опросов, проведенных якобы региональными штабами партии.

Как рассказал видный единоросс, за неделю до выборов «Единая Россия», согласно собственным опросам, не во всех регионах имеет гарантированную поддержку 50% избирателей. Хотя еще несколько недель назад Гальченко заверял, что тогда рейтинг партии был около 55%. Тем не менее, единороссы уверяют публично, что не унывают, рассчитывая добрать большинство во всех заксобраниях страны за счет одномандатников. При этом ходят слухи уже не только о повсеместном падении рейтингов «ЕР», но и о массовом переходе спонсоров на сторону оппозиционных партий. И чаще всего в этом контексте упоминают «Справедливую Россию» как второй условно кремлевский проект. Тем более что именно эта партия сегодня проводит наиболее агрессивную избирательную кампанию.

Достаточно вспомнить о том, что на днях лидер эсеров, спикер Совета Федерации Сергей Миронов лично приехал в Курскую область и заявил о необходимости отставки губернатора, за что и получил подушкой по лицу от неких недоброжелателей. Кстати, именно Курская область (рейтинг «ЕР» 45%) наравне с Тверской и Калининградской (47% и 45% соответственно) являются для единороссов самыми проблемными. В Твери очень сильны позиции коммунистов, на Курск наступают эсеры, а в Калининграде просто низок рейтинг партии власти и относительно успешны сразу все оппозиционеры. Нелегко в реальности и в Дагестане, где, по словам Гальченко, рейтинг аж 58%. Но злые языки говорят, что, по доброй северокавказской традиции, считать реально поданные голоса там никто и не собирается, поэтому «Единая Россия» может назвать любые необходимые ей итоги соцопросов, и они имеют шансы после выборов стать реальностью.

Не добавляет популярности единороссам и идущая сейчас показательная антикоррупционная кампания. Ладно бы один блогер Алексей Навальный со своей «партией воров и жуликов» в Интернете. Но проблемы есть и не только в виртуальном пространстве. Взять хотя бы губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, который, как сообщал на минувшей неделе «Росбалт», не смог улететь отдыхать с женой в Дубай, поскольку сотрудники ФСБ передали ему повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля. После этого губернатор был доставлен в Следственный комитет, который занимается расследованием уголовного дела в отношении директора областного департамента земельных и имущественных отношений Виктора Волкова, задержанного 5 января этого года по подозрению в получении взятки в 40 млн руб. от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета.

Говорят, что президент Дмитрий Медведев не принимает кадрового решения по Дудке, потому что сам недавно переназначил его губернатором. Увольнение Дудки дескать будет означать признание Медведевым своей ошибки. Однако в Кремле всегда могут свалить вину на «Единую Россию», которая и предложила президенту кандидатуру Дудки. И если это будет сделано еще до выборов, несомненно, может отразиться на результатах единороссов. Возможно, чувствуя, насколько история с его допросами дискредитирует партию власти, тульский губернатор отменил поездку на партийную конференцию «Единой России» в Брянске.

А ведь там выступал лидер партии Владимир Путин, которого, как говорят некоторые, «Единая Россия» сейчас вынуждена привлекать к массовым мероприятиям в качестве предвыборного «паровоза». Однако есть и другая сторона публичности премьер-министра и лидера партии, которая не в интересах «ЕР», — Путину приходится давай обещания, исполнять которые придется единороссам. Чего стоит, например, новая антикоррупционная инициатива премьера, потребовавшего от единороссов накануне выборов (к счастью для них, все же декабрьских, федеральных) продекларировать не только доходы, но и свои расходы. Как того, кстати, требует именно тот пункт антикоррупционной хартии ООН, который Россия ранее со странным упрямством отказывалась ратифицировать. Для многих единороссов это может создать серьезные трудности из-за того, что официальный доход не покроет и десятой части расходов.

Так что зря лидер КПРФ Геннадий Зюганов возмущенно называет «использованием административного ресурса» многочасовую прямую телевизионную трансляцию из Брянска межрегиональной конференции «Единой России». Владимиру Путину она наверняка помогла поднять его личный рейтинг, а вот единороссы в данном случае — скорее пострадавшая сторона. И политические технологи, работающие с партией, это, видимо, прекрасно понимают. Оттого и появилось революционное предложение главы комитета по экономполитике Госдумы Евгения Федорова, который хоть и выступал ранее против декларирования расходов чиновников и депутатов, но уж в призывах к изменению конституционного строя замечен не был.

Высказывания Федорова, напомним, были опубликованы на сайте «Единой России» 4 марта. Сообщение, в частности, содержало следующую цитату: «Со своей стороны Федоров считает, что в недалекой перспективе следует обсудить возможность создания в России, при соответствующих изменениях в Конституции, стратегических органов управления, которые стояли бы над главой государства». И опровергать это свое «допущение» он пока не стал. Молчит и сама «Единая Россия», по крайней мере, ее пресс-служба не рискует высказываться на эту тему.

Зато достаточно четко высказался один из тех людей, которых и относят к группе, осуществляющей технологическое политическое сопровождение деятельности партии власти, а именно Алексей Чеснаков, глава общественного совета президиума генсовета «ЕР», член общественной палаты и бывший сотрудник администрации президента.

Он назвал предложение о создании каких-либо органов управления над президентом «бредом сумасшедшего». «В «Единой России» считают подобные идеи неконституционными, а их авторов необходимо проверить на профессиональную и психологическую адекватность», — грозно заявил Ленте.Ru политтехнолог. Вместе с тем, можно предположить, что скандал вокруг Федорова – наигранный и был придуман самими единороссами с целью отвлечь общественное мнение и прессу от падающих рейтингов партии власти. Ну а после единого дня голосования о высказываниях Федорова, скорее всего, как-то сразу все забудут.