Сын Каддафи: без помощи ЕС Ливия станет пиратской страной

Без помощи Европы Ливия рискует превратиться в «Сомали Средиземноморья», побережье ее станет убежищем для пиратов, а в европейские страны хлынет многомиллионный поток беженцев. Об этом заявил в воскресенье сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в эфире французского телеканала Frans-2.

«Если европейцы не придут нам на помощь, вдоль берегов Сицилии, Крита или Лампедузы появятся пираты. Миллионы людей станут беженцами. Террор будет стоять на вашем пороге», — сказал Сейф аль-Ислам Каддафи. — Джамахирия запросто превратится в Сомали Средиземноморья».

Он также отметил, что ситуация в Ливии отличается от событий, которые происходили в феврале в Египте и Тунисе. «Это были настоящие революции, во время которых на улицы вышли миллионы людей. Они протестовали без применения оружия в течение многих дней», — подчеркнул сын Каддафи. — В Джамахирии же отныне действуют настоящие вооруженные группы — ливийцы готовы насмерть стоять за свою страну».

В то же время Сейф аль-Ислам отметил, что после начала три недели назад массовых волнений в Ливии отношение мирового сообщества к его отцу резко изменилось. «Когда режим прочен, весь мир вам раздает поклоны. Но когда он рушится, все говорят вам: «Пока. До скорого!» Однако мы еще не ушли», — подытожил Каддафи-младший, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье войска ливийского лидера Муаммара Каддафи вернули контроль над городами Эз-Завия и Мисрата на северо-западе Ливии.

В воскресенье сторонникам ливийской оппозиции удалось взять город Сирт — родину полковника Каддафи.

Бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль в субботу заявил, что именно Национальный совет, который он возглавляет, отныне следует считать «единственным представителем Ливии»

Ранее в субботу войска ливийского лидера Муаммара Каддафи при поддержке танков ворвались в город Эз-Завия, который в минувшем месяце был оккупирован повстанцами. Ранее сообщалось, что погибло 30 человек. По сообщениям некоторых СМИ, во время боя повстанцы сбили истребитель правительственных войск.

Также в субботу стало известно, что в течение нескольких лет Германия поставила в Ливию оружие на общую сумму 83,5 млн евро, известие об этом вызвало критику правительства со стороны левых политических сил страны.

Британия приготовилась к отправке в Ливию своего элитного подразделения. Как сообщает королевское минобороны, солдаты будут участвовать в гуманитарной миссии.

Тем временем, в субботу стало известно, что США продолжают обсуждение с союзниками, в том числе в НАТО, возможности вмешательства в ситуацию в Ливии.

Акции протеста, переросшие в широкомасштабные народные волнения, начались в Ливии 15 февраля. Силы сопротивления требуют отставки действующего лидера страны Муаммара Каддафи, который правит уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тыс. человек.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.