Генсек ООН предупредил Триполи о неизбежности правосудия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье призвал власти Ливии прекратить «беспорядочные» атаки против мирных жителей страны и предупредил Триполи о неизбежности ответственности перед правосудием тех, кто нарушает международно-правовые нормы, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу генсека.

В ходе разговора с ливийским министром иностранных дел Мусой Кусой Пан Ги Мун призвал Триполи «исполнить обязанности по защите граждан и учесть стремление народа Ливии жить достойно и мирно».

Генсек и Куса договорились о немедленной отправке специальной группы в Ливию для оценки гуманитарной ситуации. Бывший министр иностранных дел Иордании Абдул-Ила аль-Хатиб (Abdelilah Al-Khatib) назначен специальным посланником генсека в Ливии, в его задачи входит «проведение экстренных консультаций с властями в Триполи и в регионе по сложившейся гуманитарной ситуации».

«Пан Ги Мун отмечает, что мирные жители больше всего страдают от насилия, и в связи с эти он призывает к немедленному прекращению непропорционального применения силы правительством и беспорядочных атак против гражданских целей», — говорится в заявлении генсека, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон направила в воскресенье в Ливию делегацию для выяснения обстановки на месте.

В субботу Чавес приступил к формированию посреднической миссии по урегулированию ситуации в Ливии и предложил включить в нее экс-президента США Джимми Картера. Эту миссию, в которую также войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока, согласно плану Чавеса, предполагается направить в Ливию. Ее задачей должно стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта ради мирного разрешения кризисной ситуации в стране и недопущения иностранного военного вмешательства.

Власти США раскритиковали план президента Венесуэлы по созданию международной комиссии по урегулированию ситуации в Ливии.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.