Для Матвиенко просят третий срок

За девять месяцев до выборов глав регионов в Северной Столице случился маленький скандал. «Героями» его стали представители партии власти. И не рядовые. Глава питерских единоросов, он же – спикер местного законодательного собрания Вадим Тюльпанов вдруг во всеуслышание заявил о том, что партия «Единая Россия», составляющая в нынешнем депутатском составе большинство, «выдвигает кандидатуру действующего губернатора».

Мол, отработав успешно два срока, Валентина Матвиенко показала себя с самой лучшей стороны, и в декабре 2011-го выдвигать нужно именно её.

Скандал не в том, что «опять Матвиенко». Которая, к слову, сама не раз за минувшие годы подчеркивала в разных интервью и выступлениях, что два губернаторских срока для неё «вполне достаточно». Тем более, возраст уже, что называется, «поджимает»: в апреле Валентине Ивановне исполнится 62 года.

Тут другое. В декабре заканчивается очередной срок полномочий не только градоначальника, но и данного состава Законодательного собрания (ЗакС). Тот же Тюльпанов провел в стенах Мариинского дворца на Исаакиевской площади, где разместился ЗакС, уже более десяти лет, из которых 7,5 (два неполных пока срока) – спикером. Нет никакой гарантии в том, что в декабре его партия наберет большинство голосов, а он сам снова окажется в том же руководящем кресле. Значит, надо срочно подсуетиться!

Вот Вадим Альбертович и подсуетился, использовав в нужный, как ему показалось, момент, нужного журналиста, задавшего «правильный» вопрос о грядущих будущей зимой назначениях во власти.

Первыми на данное заявление спикера отреагировали депутаты других фракций ЗакСа. В основном негативно.

— Все понятно: Валентина Матвиенко использует «Единую Россию», «Единая Россия» использует Валентину Матвиенко, — был категоричен Алексей Ковалев из партии «Справедливая Россия». – А столь ранее заявление Тюльпанова свидетельствует о том, что в преддверии декабрьских выборов единоросы явно не уверены в результатах грядущих перевыборов. Вот и торопятся засвидетельствовать лояльность власти. Я думаю, они получили бы дополнительные голоса, если бы, наоборот, отказалось вновь выдвигать Валентину Ивановну.

— А что вы удивляетесь – мы же в России! – Вторит Ковалеву коммунист Владимир Федоров. — «Единая Россия» использует все доступные способы и методы для достижения своих целей.

— Я не буду стесняться и назову вещи своими именами: то, что единороссы пытаются решить вопрос с губернатором таким образом, не что иное, как политическая игра в наперстки, — уверен лидер партии «Справедливая России» Олег Нилов. — В такой ситуации вообще не понятно, зачем тогда предложена схема выдвижений–утверждений кандидатур. Впрочем, если избиратели заранее знают, за какую партию и за какого руководителя Смольного они будут голосовать, то соответственно и проголосуют.

По просьбе корреспондента «СП», «предстартовый выброс» петербургского отделения «Единой России» прокомментировал известный в Северной Столице политолог Борис Вишневский:

— Для меня ситуация абсолютно прозрачная: единоросы во главе с Вадимом Тюльпановым озабочены грядущими в декабре выборами. Уверенности в том, что они их выиграют с таким же преимуществом, как в прошлый раз, нет. Вот и торопятся опереться на действующую власть, подыграть ей. Представить своих кандидатов на пост губернатора ЗакС должен будет не ранее 7 ноября. Перевыборы депутатов , по предварительной информации, должны состояться 4 декабря. За этот короткий промежуток времени – с 7 ноября по 4 декабря — единороссам надо будет успеть направить свои предложения по кандидатам в губернаторы президенту, получить его решение и согласованную им кандидатуру. А потом, если глава государства подтвердит кандидатуру Валентины Матвиенко, то тем же (то есть, ныне действующим) составом петербургского парламента сразу же её и утвердить. А там, глядишь, и она им поможет!

«СП»: — Почему же тогда Борис Грызлов так резко одернул Тюльпанова, спустя несколько дней после его заявления?

— Не исключено, что власть ещё просто не определилась с кандидатами на пост питерского градоначальника. Там, наверху, идет своя игра, в которую никому не позволено вмешиваться «без спросу». Вполне возможно, что это вообще мог быть своего рода «пробный камень», чтобы узнать, например, реакцию горожан.

Об отношении горожан к действующей власти — законодательной и исполнительной — красноречиво свидетельствуют цифры выборочных социальных опросов. Ели судить по ним, примерно 40 % петербуржцев «полностью поддерживают нынешнего губернатора» и «менее 30 – партию большинства в ЗакСе». Ещё от 20 до 30% от каких-либо комментариев отказываются. И от 30 до 40% петербуржцев против «как Матвиенко, так и депутатов».

Вся эта преждевременная шумиха с третьим губернаторским сроком вызвала праведный гнев губернаторской пресс-службы, выступившей, с одной стороны, с пространным опровержением старта «кампании по выдвижению Валентины Матвиенко на третий губернаторский срок». С другой, к констатации того, что «В.А.Тюльпанов не сказал ничего сенсационного. Он лишь вновь озвучил последовательную позицию «Единой России», которая позитивно оценивает деятельность В.И.Матвиенко и намерена выдвинуть кандидатуру действующего Губернатора на следующий срок».