Зачем губернатор Никита Белых солгал о Навальном?

Крайне интересное развитие получила история с недавними заявлениями телеведущего Владимира Соловьева о том, что блогер Алексей Навальный «стырил деньги», выделенные СПС в ходе своей предвыборной кампании 2007 года. Ранее, как сообщали СМИ, соруководитель «Правого дела» Леонид Гозман все-таки ответил на прямой вопрос «говорили ли Вы «да» на вопрос Соловьева» — сообщив, что подобного не говорил. В ходе обсуждения ситуации в твиттере, губернатор Никита Белых заявил, что никаких денег через Навального не шло и переводов фирме Навльного ООО Аллект не было.

Однако сайт ЦИК говорит обратное…

Цитируем часть переписки, произошедшей в микроблогах (полностью читатели могут ознакомиться с ней, обратившись к твиттерам г-на Белых и г-на Соловьева):

Владимир Соловьев: Навальный сливает чужой материал, то вн. ВТБ, то Степашина, теперь НГ. Своего ноль. И молчит о судьбе денег СПС.
# Не моя вина , что Навальный медленный, но о 99 млн он молчит,и Белых темнит.
Никита Белых: а что тебя по деньгам интересует? Спроси у меня
Владимир Соловьев: Навального ты нанимал? На какую работу? Сколько денег? на что потрачены?
Никита Белых: Володя. Еще раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свернута. Никаких денег через Навального не шло. В чем вопрос?
Владимир Соловьев: а был ли перевод фирме Навльного ООО Аллект?
Никита Белых: Нет
Владимир Соловьев: а проводка осталась. Не понятно. Если верить публикациям.
Никита Белых: ок. Удачи тебе.
Владимир Соловьев: Так кажется с обвинениями по СПС к Навальному разобрались. Н.Белых сказал, что Навальный ничего для них не делал. Деньги ему не перечислили.

Теперь открываем официальный сводный отчет (PDF) партии СПС на сайте ЦИК РФ, в котором официальный представитель СПС расписался за «полноту и достоверность сведений».

Совершенно верно — в 2008 году ООО Аллект получило от СПС около ста миллионов рублей. «Еще одно предприятие, созданное Навальным, — ООО «Аллект» — занималось розничной торговлей, его счета также использовались во время предвыборной кампании «Союза правых сил» в 2007 году», — так описывает принадлежность и род деятельности ООО «Аллект» издание Lenta.ru.

Соответственно, возникают два вопроса.

Первый — «почему Белых врет, выгораживая Навального».

И второй, уже заданный Соловьевым — на что были потрачены эти десятки миллионов, пусть даже являющиеся личными деньгами господина Белых. Все-таки слишком странно получится, если окажется, что «борец с коррупцией» неведомым образом «освоил» 99 миллионов.

А пока что получается, что губернатор Кировской области либо публично солгал в своем микроблоге — и что тогда стоят его предыдущие слова в защиту Навального, если он готов врать по такой мелочи? Совершенно верно — в таком случае губернатор, так сказать, утрачивает доверие.

Либо еще веселее — СПС и ее лидер Никита Белых предоставили в ЦИК заведомо недостоверные данные. Но это, извините, уже преступление.

Либо имеет место совершенно невероятный вариант — у господина Белых амнезия. Но тогда в соответствии с законодательством РФ, требующим соответствия государственного служащего требованиям к состоянию здоровья он не может занимать пост губернатора и должен покинуть госслужбу.

Впрочем, подождем и посмотрим — как действующие лица этой дивной истории будут объяснять произошедшее.