Рогозин напомнил США о забытых обещаниях 1997 года

Спецпредставитель президента России по взаимодействию с НАТО по ПРО Дмитрий Рогозин по просьбе GZT.RU оценил недавнее выступление Хиллари Клинтон, которая конкретизировала планы по размещению в Польше подразделений ВВС США и строительство ПРО. По словам Рогозина, после этого у России есть юридические основания для оспаривания планов США в Польше — соглашение, подписанное между двумя странами в 1997 году. По словам Рогозина, происходящее означает лишь то, что РФ и власти США находятся в самом начале переговоров.

Спецпредставитель президента России по взаимодействию с НАТО по ПРО Дмитрий Рогозин в разговоре с корреспондентом GZT.RU оценил недавнее выступление Хиллари Клинтон. Госсекретарь США после переговоров с польским министром иностранных дел Радославом Сикорским подтвердила, что, «как уже было объявлено президентами в декабре, мы планируем разметить в Польше на постоянной основе новое подразделение ВВС США и построить ПРО, а также, как это было решено на саммите в Лиссабоне, разработать чрезвычайный план в регионе».

Дмитрий Рогозин считает, что заявление Клинтон не останется без пристального внимания Кремля, и, скорее всего, будет обсуждаться президентом РФ Дмитрием Медведевым и вице-президентом США Джо Байденом 9 марта в Москве.

Договор дороже ПРО

«Это просто нестыковка в логике»,- сказал Рогозин корреспонденту GZT.RU, комментируя заявление Клинтон, сделанное на недавней встрече с главой польского МИДа Радославом Сикорским. Дипломат обращает внимание на странное нежелание американцев видеть реальные очаги опасности, которые, по словам Рогозина, находятся гораздо южнее Балтики. «Они хотят разместить ракеты в Польше, но кого там опасается США? Швеции или Эстонии?- удивлен Рогозин.- Кто им будет там угрожать?»

Но самое интересное заключается в том, что американцы, уверяет Рогозин, нарушают тем самым собственные обещания, данные России в 1997 году, когда страны заключили соглашение по разграничению ПРО.

«В том договоре четко прописано, что НАТО должно воздерживаться от усиления военной инфраструктуры рядом с российскими границами. Это значит, что альянс может укреплять уже существующие элементы ПРО, но никак не размещать новые,- утверждает постпред.- Поэтому я бы посоветовал властям США перечитать этот документ. Сейчас же они собираются разместить в Польше авиабазу с истребителями, обойдясь при этом без каких-либо разъяснений»

Требуются разъяснения

Настораживает Рогозина и предстоящий вояж ракетного крейсера «Монтеррей», который на следующей неделе возьмет курс из США на Средиземное море. О выходе боевого корабля в шестимесячный рейд сообщил AP со ссылкой на заявление начальника управления по ракетной и ядерной обороне Пентагона Джона Плама

«Штаты связывают отправку своего корабля в Европу с первым этапом развертывания европейского участка системы ПРО,- говорит Рогозин.- По словам Пентагона, крейсер будет находиться в Средиземном море на боевом дежурстве лишь полгода. Но у меня есть подозрение, что он оттуда не уплывет никогда- причина оставить крейсер обязательно будет найдена».

«Американцы упорно, я бы сказал, упрямо, продолжают продавливать свою концепцию, хотя это противоречит ранее взятым обязательствам и выходу на серьезные договоренности,- резюмирует постпред.- Государства, которые недавно вошли в НАТО, не должны становиться плацдармом альянса для появления новых баз».

Свою реакцию на заявление Клинтон высказал и российский МИД, чей представитель заявил газете «Коммерсантъ» , что «идея относительно авиабазы требует дополнительных разъяснений».