Эксперты: обстановка в Ливии во многом придумана журналистами

Российские арабисты считают: против Каддафи ведется информационная война. Ни видеоролики, ни многочисленные фото, показанные Euronews, CNN или BBC, не подтверждают, что в Ливии происходят массовые убийства или бомбежки городов.

Международный уголовный суд ООН обнародовал список высокопоставленных ливийцев, которых могут привлечь к ответственности за преступления против мирных граждан. Его возглавил сам Муамар Каддафи. Столь оперативную реакцию на запрос Совбеза ООН называют беспрецедентной.

Как рассказал генпрокурор Луис Морено-Окампо, у следствия уже достаточно доказательств — собрать их помогли Лига арабских государств, Африканский союз, ООН и Интерпол. «По нашим данным, в Ливии совершаются расстрелы и бомбежки граждан. Это массированные атаки против мирного населения. Есть сведения о сотнях и даже тысячах убитых. Мы решили как можно быстрее начать расследование, чтобы установить ответственных за эти преступления», — сообщил прокурор.

По его словам, виновные будут преследоваться и понесут наказание. В списке фигурируют Муамар Каддафи, его сыновья и многие высокопоставленные ливийцы. Среди них — министр иностранных дел, руководитель военной разведки, глава службы внутренней безопасности и начальник личной охраны. По мнению экспертов, международное сообщество может потребовать для полковника-бедуина заключение вплоть до пожизненного. Впрочем, прямо завтра его под трибунал не отправят — на сбор доказательств, если таковые потребуются, уйдут годы.

Самого Каддафи перспектива судебного разбирательства, похоже, не волнует. Накануне он отметил 34-летие провозглашения Джамахирии в окружении свиты поклонников. Их полковник заверил, что ни за что не уйдет в отставку. Да и уходить-то ему некуда, ведь он и не президент вовсе, а власть давно отдал народным массам.

В то время, пока ливийский вождь произносил торжественные речи, за портовый город Брега на востоке страны шли ожесточенные бои — самые тяжелые с начала кризиса. Один из центров нефтяной промышленности не только бомбили с воздуха. Против повстанцев были брошены мотопехотные и танковые части. Пока противники Каддафи удерживают город и утверждают, что взяли в плен около сотни верных режиму бойцов. Но правительственная авиация продолжает наносить удары с воздуха. Бои за Брегу стали переломным моментом, считают наблюдатели. Теперь ни у кого нет сомнений: Ливию охватила настоящая гражданская война.

Положить ей конец вознамерился президент Венесуэлы Уго Чавес. Он единственный, кто по-прежнему заверяет «одинокого бедуина» в нерушимой дружбе. Чавес предложил направить в Триполи миссию доброй воли. В нее должны войти представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Согласно его плану, они станут посредниками в переговорах между властями и оппозицией.

МНЕНИЯ

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— Если бы армия действительно вела боевые действия против мятежников, то легко вооруженные повстанцы, естественно, не могли бы ей противостоять. Армия этой страны, хоть и немногочисленная, оснащена неплохо. Есть авиация, военно-морские силы, сухопутные части, обладающие всем спектром современных вооружений. И ливийская армия свою мощь явно не использовала, иначе «количество жертв» было бы огромным, а сообщения из Ливии — совершенно другими.

Олег Пересыпкин, руководитель Центра ближневосточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, бывший посол СССР в Ливии:

— Никаких свидетельств массовых убийств, ведения военных действий против народа нет. Все решения, и даже вынесение резолюции Совбеза ООН, были приняты на основе той информации, которую мир получал от западных информационных агентств.

Анатолий Егорин, профессор Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, в прошлом — советник посольства СССР в Триполи:

— В Ливии остаются некоторые наши граждане. Они рассказывают, что ни массовых волнений, ни ожесточенных боев там нет. Или вот Euronews передает репортаж из Бенгази. Я жил там шесть лет. В Бенгази нет ни улиц, которые показывают, ни домов. Это электронная Хиросима США на Ближнем Востоке. И так масштабно и эффективно она делается впервые. Они свергли режим бен Али в Тунисе за три дня, Хосни Мубарака в Египте — за 18 дней.

Вячеслав Матузов, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, известный востоковед:

— Здесь задействованы глобальные агентства, контролирующие мировой информационный ресурс. Например, DDB, BBDO, TBWA. Таким образом идет глобальная кампания по формированию мирового общественного мнения.