Медведев, Саргсян и Алиев обсудили проблему Нагорного Карабаха

Президент России Дмитрий Медведев, а также президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев прошли переговоры на горнолыжном курорте Красная Поляна.

По итогам переговоров в субботу приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. В документе отмечается, что лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года и, в дополнение к предусмотренным в нем мерам, договорились, в частности, «завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными».

Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

«Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Переговоры в Сочи являются уже восьмой встречей в трехстороннем формате, посвященной обсуждению нагорно-карабахского конфликта. Первая из них состоялась в Барвихе в ноябре 2008 года.

В прошлом году лидеры РФ, Армении и Азербайджана провели три встречи — 25 января в Сочи, 17 июня в Петербурге и 27 октября в Астрахани.

Как рассказал источник в Кремле накануне встречи, Дмитрий Медведев настроен продолжать работу по поиску путей урегулирования карабахской проблемы в трехстороннем формате, хотя «не ждет и не получает от нее каких-либо дивидендов».

«Работу эту будем продолжать», — сказал представитель Кремля, добавив, что президент «спокойно относится» к периодически звучащим из Баку и Еревана высказываниям внутриполитической направленности, которые идут в разрез с их же заявлениями о готовности к переговорам.

Источник подчеркнул, что Россия «работает по этому вопросу не изолировано, а вместе с Минской группой ОБСЕ, представители которой будут на встрече в Сочи».

«Ни Франция, ни США не испытывают аллергии в отношении такого формата. Напротив, как нам кажется, в Минской группе по достоинству оценивают тот факт, что президент РФ тратит время и силы на эту работу», — сказал собеседник агентства.

В Кремле ожидают, что три президента обсудят в Сочи дальнейшие шаги по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области между сторонами нагорно-карабахского конфликта.

«Процессу нагорно-карабахского урегулирования способствовала бы стабилизация положения на линии соприкосновения», — заявил «Интерфаксу» источник в администрации российского президента.

В этой связи, сказал он, «главы государств могут обменяться мнениями о ходе реализации Астраханского заявления, в котором зафиксировано, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области».

Как сообщил источник, ожидается, что лидеры трех стран также продолжат обсуждение Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования.

Представитель Кремля отметил, что «дополнительные благоприятные условия для этого создает принятое в декабре прошлого года «на полях» саммита ОБСЕ в Астане совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентом Азербайджана и Армении».

Собеседник агентства напомнил, что в заявлении, в частности, содержится «призыв к Баку и Еревану сосредоточиться на решении спорных вопросов, подчеркивается, что единственной возможностью достижения мира между сторонами конфликта являются переговоры».

В свою очередь другой информированный кремлевский источник сказал «Интерфаксу», что работа по согласования обновленных Мадридских принципов урегулирования идет «очень непросто, с трудом».

Как подчеркивают в Кремле, «принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, что участникам конфликта не должны навязываться какие-либо рецепты извне; главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах».

При этом, отметил источник, Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности — выступить гарантом урегулирования.

«По мнению российской стороны, жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть в Закавказье стабильность и спокойствие», — заключил источник в Кремле.

Предстоящие переговоры в Сочи будут уже восьмой встречей в трехстороннем формате, посвященной обсуждению нагорно-карабахского конфликта. Первая из них состоялась в Барвихе в ноябре 2008 года.

В прошлом году лидеры РФ, Армении и Азербайджана провели три встречи — 25 января в Сочи, 17 июня в Петербурге и 27 октября в Астрахани.

Астраханская встреча завершилась принятием совместного заявления гуманитарного характера. В документе стороны договорились произвести безотлагательно обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Комментируя это заявление, Дмитрий Медведев подчеркнул, что оно «носит гуманитарный характер, но, тем не менее, является очень важным с учетом разногласий, существующих сегодня в отношениях Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха».

Тогда же главам МИД трех стран было дано поручение доработать согласованный вариант Общих принципов Нагорно-Карабахского урегулирования, который должен быть положен в основу мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Встреча в Астрахани президентов трех стран продолжалась несколько часов, после чего президенты вместе совершили прогулку на корабле.

В беседе с журналистами Дмитрий Медведев тогда признал, что «это непростые встречи, они проходят в довольно жесткой полемике, иногда с эмоциями». Вместе с тем, по оценке российского президента, эти переговоры дают «движение вперед».

На прошлой неделе вопросы Нагорно-Карабахского урегулирования обсуждались в ходе встречи Медведева с Саргсяном в Петербурге.