Китай резко увеличил военные расходы

Китай объявил о своем очередном рекорде. На этот раз он касается военных отчислений, которые по сравнению с 2010 годом в 2011-м должны резко возрасти – на 12,7 %. Иными словами, траты на «оборонку» достигнут небывалой за всю историю Поднебесной отметки в $91,5 млрд. (в этом году добавилось больше $11 млрд.). Для сравнения, наш военный бюджет составляет всего $30-40 млрд.

Тут, соответственно, разумея, что подобные цифры смутят многих политиков, официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин поспешил оправдать направление столь мощного денежного потока на военные нужды, объяснил это необходимостью повысить жизненный уровень военнослужащих, а также улучшить обороноспособность китайских Вооруженных Сил.

И это, по словам китайца, вовсе не угрожает соседям КНР, которая «строго придерживается проведения оборонной военной политики», тем более что главной задачей армии «является защита независимости, суверенитета и территориальной целостности страны». Действительно – это главная задача, но не менее главная задача армии усматривается (понятно, что об этом не заявит ни один китайский политик) также и в помощи освоения территорий, которые те же китайцы считают своими.

В Пекине прекрасно помнят о «несправедливых договорах» царского времени, из-за которых Поднебесная «утратила более миллиона квадратных километров своей территории на севере». И зачем, например, соседней РФ гигантские просторы, населенные мизерным числом граждан, которые сами многочисленные китайцы уже давно успешно осваивают? Тем более что количество жителей КНР настолько велико, что приходится государству содержать самую большую в мире армию, где служат 2,3 млн. человек. Можно конечно предположить, что столь массовая вербовка происходит из-за гуманных принципов китайского правительства, заботящегося о лишних рабочих местах для своих сограждан и т.п.

Однако иронизировать в данном случае не приходится. У всех нормальных людей уже давно возникает чувство опасности при получении информации о том, что Китай наращивает не только экономическую мощь, но и военную. При этом в КНР постоянно утверждают, что это всего лишь для обороны, но не много ли? И от кого китайцам обороняться? И на что они намерены потратить $11 млрд.

Очевидно, что эта сумма пойдет в основном не на повышение социального статуса военнослужащих КНР, а на техническое переоснащение Народно-освободительной армии Китая, в первую очередь ВВС и ВМФ. В настоящее время, по меньшей мере, две трети китайских боевых самолетов и кораблей не отвечают современным требованиям и не могут составить реальную конкуренцию вероятному иностранному противнику, но это пока.

Кроме того, речь идет о дальнейшем совершенствовании стратегических сил КНР, включая атомный подводный флот и работы по созданию стратегического бомбардировщика. Помимо этого, в ближайшие 10 лет у КНР должны появиться полноценные истребители пятого поколения и авианосцы.

Так, руководство КПК поставило своим военным инженерам и конструкторам задачу создать и запустить в производство новейшие межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), способные поразить любую точку земного шара. Благодаря этому КНР сможет ослабить исходящую от США военную угрозу. В настоящий момент самые новейшие китайские МБР способны, в лучшем случае, поразить лишь 60 % территории Штатов.

Понятно, что активная модернизация НОАК и рост военного бюджета Китая не может не тревожить США и их союзников в Восточной Азии. Особенно учитывая тот факт, что оглашаемые Пекином цифры своих оборонных расходов далеко не полностью отражают реальный размер китайской военной программы. Оборонный бюджет не включает многие важные расходы, в том числе траты на закупку иностранной военной техники, выплату военных пенсий, а также расходы местных бюджетов. По мнению экспертов, реальные военные расходы Пекина могут составлять около $150 млрд.

Несмотря на все американские волнения, многие специалисты не сомневаются, что в первую очередь китайские старания направлены именно для освоения российских просторов. При этом российские власти не выказывают опасений на этот счет, что не может не вызывать недоумения. «Китай рассматривает такие страны, как США и Индию, лишь в качестве потенциальных противников, от которых ему в будущем, возможно, придется обороняться. Но захватывать он будет именно Россию, — убежден заместитель главы Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Единственное, что у нас есть против Китая, – ядерное оружие. Но это сдерживание эфемерно с учетом того, что у КНР оно тоже есть».