Америка все же разместит в Польше свою ПРО

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским заявила о намерении администрации Барака Обамы разместить в Польше на постоянной основе военно-воздушную базу с истребителями F-16 и элементы американской ПРО.

«Как уже было объявлено нашими президентами в декабре, мы планируем разместить в Польше на постоянной основе новое подразделение ВВС США и построить ПРО, а также, как это было решено на саммите в Лиссабоне, разработать план действий в регионе на случай чрезвычайной ситуации», – успокоила г-жа Клинтон проамериканское лобби в Польше. Правда, она не уточнила, когда именно планируется осуществить вышеуказанные мероприятия.

Администрация Барака Обамы, как известно, уже не раз озвучивала свой принципиальный подход к развертыванию элементов ПРО на европейском театре действий. Предполагается, что процесс опутывания нашей страны «противоракетной сетью» будет разбит на 4 этапа и завершится в 2020 году. Первый этап, который предусматривает размещение в Средиземном море кораблей, оснащенных зенитно-ракетным комплексом Aegis, начнется уже на следующей неделе. За ним должно последовать размещение батареи противоракет SM-3 Block IIA в Польше. Ранее в качестве срока реализации этого проекта назывался 2018 год.

Напомним, что в свое время именно декларация новоизбранного президента США Барака Обамы о намерении отказаться от планов своего предшественника Джорджа Буша по размещению в Польше элементов американской ПРО рассматривалась в качестве чуть ли не доказательства искренности намерений Вашингтона в «перезагрузке» отношений с Москвой. Что же касается идеи передислоцировать в Польшу (поближе к границам РФ) две эскадрильи истребителей F-16 с авиабазы в итальянском Авиано, то его «авторство» уже целиком и полностью принадлежит администрации Барака Обамы.

Естественно, что российские официальные лица не могли не отреагировать на очередной вызывающий демарш «наших американских партнеров» против России, который никак не вяжется ни со всеми убаюкивающее-примирительными декларациями по нашему адресу со стороны лауреата Нобелевской премии мира. Как заявил агентству Интерфакс постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, «заявления г-жи Клинтон идут вразрез с основополагающим актом об отношениях РФ и НАТО 1997 года, в котором сказано, что НАТО должно воздерживаться от усиления военной инфраструктуры рядом с российскими границами». По его словам, Россия внимательно изучит планы Вашингтона, которые просто подрывают возможность реализации предложения Дмитрия Медведева о создании совместной системы общеевропейской ПРО на паритетных началах.

Ситуацию комментирует вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

– Что касается появления кораблей США в Средиземном море, то развертывание там системы ПРО, скорее всего, связано с планами по нейтрализации возможных ливийских атак. По дальности стрельбы угрозы для России американские корабли с системой Aegis не представляют.

Совсем другое дело, когда базой для элементов ПРО США и американских истребителей становится Польша. Это означает приближение военной инфраструктуры США к нашим границам, что является актом, приводящим к нарастанию военной угрозы со стороны Америки. Это говорит о том, что США готовятся к возможным военным действиям против России.

Что касается американских противоракет в Польше, то если речь идет о системе THAAD (дальностью стрельбы до 400 км), то она ориентирована на решение задач борьбы с российскими оперативно-тактическими ракетами. Ракеты SM3 («Пэтриоты») также ориентированы на решение задач борьбы с оперативно-тактическими ракетами.

Теперь о том, как может отреагировать на все это Россия. Первое – это сделать соответствующее политическое заявление. Среди мер военно-политического характера я бы выделил прекращение (или, по крайней мере, ограничение) транзита вооружений и военной техники через территорию России в Афганистан. Это было бы очень серьезной акцией. В свою очередь, существенной мерой экономического порядка стало бы введение эмбарго на поставки мяса из США как вредного для здоровья наших граждан. Наконец нам следовало бы заявить о недопустимости агрессии против Ливии, Ирана и Ирака, а также выйти из режима санкций, принятых против Ливии и Ирана. Наконец, в военно-стратегическом отношении следовало бы развернуть в этом регионе (в Калининградской области. – Прим. KM.RU) дополнительные ракетные комплексы системы «Искандер». А в военно-техническом плане – разработать для этого комплекса боеголовки в ядерном оснащении.