Комендатура Кремля разрешила сталинистам возложить цветы

Группа активистов организовала возложение цветов на могилу Иосифа Сталина у кремлевской стены по случаю годовщины со дня смерти советского вождя. Акция была согласована с комендатурой Московского Кремля.

Как сообщает в блоге одна из активисток Анастасия Громова, разрешение комендатуры Кремля было получено 21 февраля. Активистка Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) Дарья Митина рассказала GZT.RU, что подобные акции проходят каждый год 5 марта, 22 апреля (день рождения Владимира Ленина) и 21 декабря (день рождения Сталина), однако лишь недавно стали вызывать общественный и медийный резонанс. Получение разрешения— отработанная процедура, проходящая «на автомате», пояснила Митина.

Цветы для вождя

Субботняя акция «Две гвоздики для товарища Сталина» организована общественным комитетом, в который входят представители ряда партии и движений национал-патриотической и коммунистической направленности с преобладанием первых, поведала Митина. Деньги мог перечислить любой желающий из любого города России на электронный кошелек. За поставку цветов отвечал магазин «Красноцвет». Корреспонденту GZT.RU, позвонившему в магазин утром в субботу, сказали, что сбор средств окончен в полночь 3 марта и гвоздики уже куплены.

Расписание субботней акции выглядит следующим образом, рассказала Митина: в 10.15–10.30 на место прибывают представители Горкома Коммунистической партии РФ и фракции партии в Мосгордуме и общественного комитета, а к 11.00 приходят представители тех общественных сил, которые по тем или иным причинам не хотят идти вместе с КПРФ (Революционный коммунистический союз молодежи, Российская коммунистическая рабочая партия, «Рот Фронт» и другие). На цветы для 21 декабря удалось собрать порядка 80 тыс. рублей, на которые было приобретено 4,2 тыс. гвоздик. В фотоотчетах об акции в блогах можно увидеть людей, несущих к месту массивные букеты красных цветов.

Гвоздики и автобусы

Средняя посещаемость мемориальных акций— от 500 до 1,5 тыс. человек в зависимости от разных факторов (погоды, дня недели и так далее), рассказала Митина. К могиле выстраивается живая очередь, ограничения по численности обычно не бывает. «Сколько я ни была, ни разу так не было, чтобы кого-то не пустили»,— поделилась Митина. По подсчетам «Интерфакса», непосредственно в возложении цветов 21 декабря 2010 года участвовали около 50 человек.
Проведению акции не помешает недавнее закрытие мавзолея Ленина на двухмесячную профилактику, заверила активистка. «Внутрь мавзолея никто не заходит, через мавзолей никто не проходит, проходят вдоль кремлевской стены со стороны мавзолея, то есть в мавзолей никто не попадает»,— описала Митина обычную процедуру.

Помимо цветов общественный комитет занимается сбором ко Дню Победы средств на «Сталинобусы» в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. «Уже второй год подряд идут два параллельных потока: люди собирают денежки на цветочки и теперь еще на автобус с портретом Сталина… Эти два оргкомитета естественным образом слились», – сказала Митина.