«Черные ястребы»: инициатива снизу или спецпроект?

Предложение первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, высказанное им в пятницу, о целесообразности сотрудничества правоохранительных органов с нелегальными формированиями вроде «Черных ястребов» для борьбы с ваххабитским подпольем в Кабардино-Балкарии, вызвало большой общественный резонанс.

Напомним, что Торшин (который, кстати, является также членом Национального антитеррористического комитета) считает появление в Кабардино-Балкарии движения «Черные ястребы», противопоставляющего себя террористическому подполью, вполне естественным и оправданным.

«Люди, которые объединились в «Черных ястребах», представляют реальную силу, это молодежная организация, костяк которой составляют молодые люди, которые хотят жить по цивилизованным законам, а не по радикальным религиозным исламским порядкам», — цитирует заявление Торшина «Интерфакс».

«Бородачи в террористическом подполье несут жесткий исламский порядок, ничего общего не имеющий с европейскими ценностями, поэтому появление такой подпольной структуры в Кабардино-Балкарии вполне естественно», — сказал сенатор.

По его словам, ваххабиты из террористического подполья обложили бизнес в республике «данью на джихад». «Этих людей местные жители называют не иначе, как бородачи. И отказ от дани грозит поджогом, убийствами и похищениями», — подчеркнул Торшин.

Первый зампред Совета Федерации также отметил, что Кабардино-Балкария, в отличие от Дагестана или Чечни, — республика светская. Это, конечно, оговорка: Дагестан и Чечня — тоже светские республики. Очевидно, Торшин имел в виду, что население там более религиозно, чем в Кабардино-Балкарии, что действительно соответствует истине. «Вдруг здесь появляются люди, которые начинают насаждать свои порядки, свои религиозные взгляды, требуют деньги на джихад, людей загоняют в строгие рамки, и это вызвало отторжение», — констатирует Торшин.

По его мнению, люди, которые объединились в структуру «Черные ястребы», представляют собой вполне реальную силу. «Вместе с тем, у них уже есть конфликты с правоохранительной системой, потому что они вершат самосуд, который будет жестко пресекаться правоохранителями, и поэтому стоит вопрос, «почему с нами разберутся очень быстро, а с «бородачами» никто не разбирается», отметил далее сенатор. Однако, по его мнению, появление такой структуры приведет, без всякого сомнения, к эскалации конфликта в регионе.

«Это такая гражданская война с бандподпольем. Я выскажу парадоксальное мнение: я считаю, что местным правоохранительным органам надо не бороться с этими приличными людьми из «Черных ястребов», которых достали ваххабиты, а использовать их, поскольку они могли бы стать хорошим информационным каналом», — полагает Торшин.

На Кавказе, по его словам, все друг друга знают, и жить незамеченным в той же Кабардино-Балкарии нельзя. «Говорят, что бандиты живут в лесу, в ущельях, в горах. По большей части это не соответствует действительности. Они живут в селах, маленьких городах, и у них есть родственники», — подчеркнул Торшин.

Сейчас «Черные ястребы» делают громкие заявления через Интернет. Однако не факт, считает сенатор, что все свои угрозы они реализуют. «Я, например, не верю, что «Черные ястребы» будут уничтожать детей ваххабитов, но до самих ваххабитов они добраться точно смогут», — не сомневается сенатор.

По мнению Торшина, люди, которые объединяются, чтобы защитить себя и свои семьи, когда это не в состоянии сделать правоохранительные органы, имеют большую поддержку в республике.

«При определенных условиях даже в моем далеко не молодом возрасте я буду оказывать поддержку этим молодым ребятам, чтобы уберечь их от поступков, которые покалечат им жизнь», — пояснил Торшин.

При этом он добавил, что «проще нечего — взять и запретить, загнать этих ребят в самое глубокое подполье, но тогда мы будем биться, с одной стороны, с «Черными ястребами», с другой стороны — с террористическим радикальным и экстремистским подпольем».

В правильности позиции, высказанной Александром Торшиниым, усомнился директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников. Правда, и он признал, выступая на пресс-конференции в Ростове, что формирование в Кабардино-Балкарии антиваххабитской группировки «Черные ястребы», цель которой — месть участникам бандподполья, говорит о неэффективности работы органов власти. И именно руководители органов исполнительной власти и правоохранительных органов «должны нести ответственность за то, что не могут организовать эффективную работу».

Однако «с попытками самосуда необходимо бороться, это преступление», — считает Решетников. «Но «Ястребы» возникают только тогда, когда власть не справляется», — повторяет он.

Собственно, что ситуация сложилась именно так, похоже, и без того для всех очевидно. Кстати, тот же Торшин признал, что появление «Черных ястребов» — это «предупредительный звоночек для власти».

Впрочем, заведующий кафедрой политологии Кабардино-Балкарского госуниверситета Тимур Тенов выразил большие сомнения, что организация «Черные ястребы» появилась по инициативе «снизу». «Большинство экспертов, с кем доводилось мне общаться, посчитали, что это некий специальный проект. Он появился сразу после призыва президента КБР создавать народные дружины. Общество в республике находится в состоянии анабиоза, поэтому многие считают, что так быстро сформироваться и выступить общественная организация не могла. Большинство склонно считать, что это спецпроект», — считает Тенов.

Здесь надо сделать все же некоторое уточнение — первые сообщения о появлении «Черных ястребов» и угрозы от их имени родственникам бандитов появились все же за несколько дней до призыва Канокова к созданию народных дружин. И Каноков, когда призывал общественность дать отпор ваххабитам, все же говорил о недопустимости самосуда. Но в целом эти детали версии Тенова не сильно противоречат.

Впрочем, надо откровенно признать, что бороться с религиозно-экстремистским подпольем, опираясь исключительно на нынешние законы, зачастую просто невозможно. Война — а то, что России объявлена война, экстремисты сами заявляют постоянно, — сама по себе подразумевает уничтожение противника без следственно-судебных процедур. И оказание давления на близких родственников врагов — может, не очень гуманный, но допустимый на войне прием. Ведь, устраивая теракты, против нас борются именно так.

Причем, привлечение местного населения для борьбы с вооруженным подпольем является не только обычным, но и крайне желательным явлением. Можно вспомнить и отечественную практику 20-50-х годов ХХ века по борьбе со схожими организациями басмачей, «лесных братьев», бандеровцев и тому подобных. Кстати, даже название «Черных ястребов» как-то перекликается с «ястребками» — бойцами истребительных батальонов НКВД-МГБ.

Ну а если кого-то коробит от «гебистского» опыта, можно вспомнить про аналогичные действия представителей такого «светоча демократии», как США. Даже не будем лезть в дальнюю историю — вроде операции «Феникс», которую проводило ЦРУ в Южном Вьетнаме. Уже в наши дни американские «частные охранные предприятия» вроде Blackwater или ArmorGroup выполняют «ответственные задания» госучреждений США по бессудной расправе с активистами антиамериканского сопротивления в Ираке и Афганистане. А раскрывшуюся деятельность ЦРУ по похищениям, пыткам в «секретных тюрьмах» и ликвидациям заподозренных в терроризме по разным странам мира не рискнул осудить даже Нобелевский лауреат Барак Обама.

Разница, пожалуй, только в том, что американцы орудуют так по всему миру, откровенно нарушая международное законодательство. А нам надо наводить порядок у себя в стране.