«Негры-наёмники» в Ливии как начало панафриканского передела

Появившиеся с самого начала гражданской войны в Ливии сообщения о «чернокожих наёмниках из Чада» и других стран Экваториальной Африки, воюющих якобы на стороне Муаммара Каддафи, можно было бы счесть выдумкой контрпропаганды противников ливийского лидера или обычным элементом фольклора гражданской войны.

Однако специалисты склонны думать иначе: наёмники из Чёрной Африки в Ливии действительно есть- и в ближайшее время они способны стать фактором, влияющим не только на судьбы самой Ливии, но и на перераспределение сфер влияния на африканском континенте вообще.

«Когда мне в ворота стучится Чужак…»

Архетипический в военной пропаганде образ «негра», как абсолютного врага, киплинговского Чужака, с которым невозможно договориться и которого можно только убить, чтобы не быть убитым самому — образ этот столь же стар, как и сама военная пропаганда. Если уж не вспоминать Наполеона и его «мамелюков», ставших излюбленными персонажами для британских карикатуристов того времени, то уж немецкие листовки времён Первой и Второй мировых войн, пугающие граждан сначала «французскими», а потом «американскими неграми» являются классическим образцом жанра.

Вспомним, кстати, что рассказы о «наёмниках-неграх» — и их, понятное дело, патологической, «дикарской» жестокости в отношении пленных и мирного населения — активно циркулировали и в ходе военных конфликтов на постсоветском пространстве. В частности, с самого начала карабахской войны в Баку твердо верили в «двухметровых негров», воюющих на армянской (!) стороне. А уж легенды про тех же «двухметровых негров», которых видели там и сям в Чечне, уступали своим количеством и цветистостью в смаковании садических подробностей (выкалывание глаз, ритуальная кастрация пленных и проч.) разве что байкам про «литовских снайперш в белых колготках».

Логично было бы предположить, что в Ливии мы имеем дело с той же фигурой пропаганды и/или военного фольклора. В конце концов, Ливия всё-таки была колонией Италии, а итальянская пропаганда времён Второй мировой активно подхватила и творчески развила образ дикаря-негра, которого приведёт враг — в данном случае Муаммар Каддафи — и который всех зарежет, изнасилует и, скорее всего, съест.

Понятны также причины, в силу которых главным адресом «чернокожих наёмников Каддафи» называется из всех сопредельных с Ливией африканских стран именно Чад. Ливийско-чадский конфликт с короткими перерывами длился с 1978 по 1987 годы, а в 1981 году Муаммар Каддафи даже объявил об объединении Ливии с Чадом, и только прямое вмешательство Франции в конфликт помешало появлению на карте Африки нового государства.

«Война «Тойот» на пути из Чада в Ливию

Тем не менее, приходится признать, что кто бы ни воевал сегодня на стороне Каддафи, против ливийских войск, переметнувшихся к мятежникам, применяется именно «чадская» тактика, получившая известность под названием «Война «Тойот». Напомним, что именно налёты мобильных группировок на скоростных джипах, оборудованных противотанковыми и противовоздушными ракетными установками, сковали и обескровили ливийскую армию, вторгнувшуюся в Чад в 1986 году и вынудили Каддафи в конце концов вывести войска из страны.

Анализ сообщений с ливийских фронтов — крайне, впрочем, отрывочных и противоречивых, как всегда во время гражданской войны — свидетельствует о том, что защитники Каддафи, кто бы они ни были, переняли эту тактику и успешно её применяют.

Эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не только не исключает участия наёмников из Чада и других пограничных с Ливией государств Экваториальной Африки в нынешнем конфликте, но даже предсказывает им возможную решающую роль в его разрешении.

— Ливийская армия, насколько можно судить по имеющимся источникам, разложилась полностью. Лояльность или нелояльность той или иной воинской части режиму Каддафи полностью обусловлена процентом представителей того или иного племени, которыми это подразделение укомплектовано. В подобных случаях гражданская война, как правило, вступает в патовую ситуацию, так как войска обеих сторон держатся зоны влияния своего племени и уж во всяком случае не желают вступать в конфликт с соседями. Мобильные отряды наёмников, не связанные племенными обязательствами, могут в сложившейся обстановке стать той гирей, которая перетянет чашу весов на ту или другую сторону.