Нетаньягу: двунациональное государство — катастрофа для Израиля

Глава правительства Биньямин Нетаниягу готовит новую программу политического урегулирования арабо-израильского конфликта, которую он надеется представить в течение 80-ти дней. Ожидается, что она будет представлена в конце мая во время выступления премьера в американском Конгрессе.

Приближенные Нетаниягу считают, что он оговорит необходимость израильского военного присутствия в Иорданской долине, даже если Израиль примет решение отказаться от своего контроля над этой территорией. Нетаниягу объясняет требование военного присутствия в долине необходимостью предотвратить поставки оружия через Иорданию на территорию палестинской автономии.

Ещё один шаг, взвешиваемый Нетаниягу, — это размещение международного контингента в ПА – с той же целью сохранения порядка в автономии и предотвращения поставок туда оружия.

Новая политическая программа призвана стимулировать застрявший переговорный процесс и предотвратить возникновение двунационального государства на территории Эрец-Исраэль, которое Нетаниягу считает «катастрофой для Израиля», о чем, по сообщению «Гаарец», он в последние дни несколько раз говорил своим приближенным, убеждая их, что нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить эту угрозу. По сути, это означает принятие подхода левых кругов, которые ещё со времен Осло в середине 1990-х запугивали израильтян двунациональным государством, оправдывая территориальные отступления.

«Может быть в нашей стране и есть люди, которые считают, что двунациональное государство – это классная идея, но я думаю, что это будет катастрофой для Израиля», — сказал премьер своим советникам.

В последнее время Нетаниягу активно общается через своих посланников с американской администрацией в попытке выработать формулу возобновления переговорного процесса. Как сказал «Гаарец» один из советников премьера, «на фоне событий в арабских странах у Нетаниягу созрело понимание, что новая ситуация несет не только угрозы, но и возможности, которыми нужно воспользоваться, чтобы возобновить мирный процесс и предотвратить односторонние инициативы палестинцев».

В последние дни Нетаниягу несколько раз высказывался в пользу переговоров с Сирией, если её руководство проявит достаточную заинтересованность и серьезность в диалоге с Израилем. Вероятно, готовящееся политическое выступление будет включать в себя и упоминание переговоров с Сирией.

«Гаарец» сообщает, что среди тех, с кем советуется Нетаниягу относительно новой программы, — министр Эхуд Барак, министр Дан Меридор и Министр Бени Бегин.