Случайный ли Горбачёв на «троне»?

3 марта Василий Стародубцев, депутат Государственной Думы от Тульской области (фракция КПРФ), Герой Социалистического Труда, а в 1990 г. – член ЦК КПСС, народный депутат СССР и председатель Крестьянского союза страны, выступив в качестве эксперта в программе «Поединок» телеканала «Россия 1», дал негативную оценку деятельности М.Горбачёва на посту главы го сударства.

Василий Стародубцев: Хочу внести ясность. Советский Союз в 1990 году занимал пятое место в мире по собственному производству и потреблению основных продуктов питания. И чтобы было всем понятно, Англия – 11-е место, а Франция – 12-е место. Поэтому спекулировать на продовольствии и говорить, что мы закупали 30 млн тонн зерна… Ни одного зерна не шло на продовольствие, только на корм скоту. Мы производили огромное количество молока, а если точно – 400 литров молока на каждого живущего. Мы производили много мяса, сегодня мы всё потеряли.

Поэтому тот период горбачёвщины, который пришёл к нам с 85-го года… Вы помните, запасы золота были 2,5 тысячи тонн – осталось только 500, то есть пятая часть от того, что было. То есть всё было потеряно из-за некомпетентного управления го сударством. Горбачёв – случайный человек на «троне», человек, который сделал всё, чтобы погубить великую державу, погубить великий народ, обратить его в нищету, в бедность и лишить его всяких перспектив развития.

Мне много приходилось работать с Горбачёвым как председателю Крестьянского союза страны. Мне приходилось ему доказывать, что он ведёт ошибочную, вредную, беспощадную политику в нашем го сударстве. Мы пытались остановить его. Я приведу только один пример: вы помните 500 дней Явлинского? Они с Горбачёвым, как говорят, под руку ходили. Я вынужден был выступать на Верховном Совете и задать горе-реформаторам три вопроса. Первый вопрос: есть ли теория рынка в наших условиях? Нет! Есть ли у нас гибкие рыночные структуры? Их тоже нет! И, в конечном счёте, есть ли у нас рыночный человек? Его тоже нет! Как вы хотите сделать рынок всего за 500 дней, когда в мире рыночные страны идут десятилетиями к рынку?! Это говорит о том, что Горбачёв или делал это умышленно, или был лишён всякой реальности. (Аплодисменты)

Владимир Соловьёв: А почему тогда ГКЧП провалился?

Василий Стародубцев: ГКЧП провалился по следующим причинам. Ни один из нас, участников ГКЧП, не хотел стрелять в собственный народ. Ибо мы прекрасно понимали: на крови государство построить невозможно. (Аплодисменты) Вот как Ельцин залил Белый дом кровью, расстрелял парламент, и поэтому мы барахтаемся по сей день! Нет государства! И пока это страшное преступление не будет осуждено хотя бы задним числом, что ли, так и будут твориться такие безобразия, так и будут проходить издевательство, измывательство, обман нашего доверчивого народа!

Результаты голосования телезрителей показали: с большим отрывом возобладало мнение, поддержанное В.Стародубцевым, о плачевных итогах правления Горбачёва.