Путин: российскую «оборонку» ждет переоснащение

Правительство РФ наряду с госпрограммой вооружений примет программу переоснащения оборонной промышленности, заявил глава кабинета министров России Владимир Путин.

«Наша задача — обеспечить комплексное переоснащение армии. Программа (по переоснащению) очень напряженная, сложная для бюджета, но для оборонки это, может быть, новое дыхание», — сказал Путин на региональной конференции партии «Единая Россия».

«Не может быть, а точно, поскольку параллельно с новой госпрограммой вооружений нужно принять еще одну программу — программу переоснащения самой оборонной промышленности. Потому что только на современном оборудовании можно производить современные виды вооружений», — отметил премьер.

Перевооружение ждет и отечественный медпром, сообщает «Интерфакс». Премьер-министр сообщил, что в ближайшие годы на развитие фармацевтики и медицинской промышленности будет выделено более 120 миллиардов рублей.

«Мы понимаем, как важно обеспечить наших людей качественными и доступными лекарствами. Поэтому в ближайшие годы за счет федерального бюджета выделим более 120 млрд рублей на развитие фармацевтики и медицинской промышленности», — сказал Путин, выступая на конференции.

Он подчеркнул, что эти ресурсы будут направлены на технологическое перевооружение более чем 160 предприятий отрасли.

Как сообщали «Актуальные комментарии», прошлой осенью инновационное развитие оборонно-промышленного комплекса и модернизация вооруженных сил РФ стало темой очередного заседания президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время заседания предложил задуматься о создании в России эффективной структуры для заказа исследований в области обороны и безопасности.

«В стране отсутствует эффективная структура, которая бы занималась заказом так называемых прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть даже весьма и весьма рисковых», — заявил президент.

По его словам, «нужно подумать об организации такой структуры», аналоги которой существуют в других странах.

Также Дмитрий Медведев оценил как сложную ситуацию с производством в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

«Пока ситуация — довольно плохая, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции», — сказал президент России, передает корреспондент «Актуальных Комментариев».