Украина и Россия обсудили интеграционные процессы

В рамках консультаций в четверг в Киеве обсуждались обширный круг вопросов как двустороннего украинско-российского сотрудничества, так и более широкие интеграционные процессы. Об этом заявил журналистам в Киеве Первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев после встречи с Первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

«Мы обсудили итоги работы Группы высокого уровня, созданной президентами двух стран, по целому ряду проектов. Речь идет о машиностроении, космической отрасли, взаимодействии по целому ряду инфраструктурных проектов, строительству новых мощностей в энергетике, в том числе — атомной энергетике, строительству завода по производству ядерного топлива и многим другим направлениям. Мы доложили о результатах нашей работы Премьер-министру Украины, получили достаточно серьезные поручения по поводу дальнейших действий», — заявил А.Клюев, которого цитирует пресс-служба Первого вице-премьер-министра.

А.Клюев отметил, что также обсуждались вопросы создания зоны свободной торговли в рамках СНГ. «Мы достаточно давно ведем переговоры в этом направлении, обсудили многие плюсы и минусы такого сотрудничества», — сообщил он. А.Клюев считает, что в этом интеграционном процессе могут появиться достаточно хорошие перспективы.

Успешными назвал переговоры и И.Шувалов. По его словам, договорено, что в ближайшие недели стороны обменяются дополнительной информацией, в том числе по перспективам развития отдельных высокотехнологичных отраслей. «В первую очередь — это космическая и самолетостроительная отрасли», — сказал И.Шувалов.

Он также считает, что есть большая перспектива у сельского хозяйства Украины, Казахстана, России и Беларуси в случае формирования общего таможенного союза. Мы считаем, что АПК наших стран может являться основным ядром обеспечения продовольственной безопасности в мире, отметил И.Шувалов.

Он заявил, что Россия и Украина обсуждают пока на уровне обмена информацией разные возможные форматы экономической интеграции. Он сообщил, что Россия, Казахстан и Беларусь уже в течение целого года живут в формате Таможенного союза, и Таможенный союз с 1-го января будущего года превращается в Евразийский экономический союз — в единое экономическое пространство. «Мы понимаем, что это самая высокая степень интеграции, которая образуется на постсоветском пространстве», — отметил он. Игорь Шувалов также сообщил, что на прошлой неделе делегация РФ также работала в Брюсселе, где обсуждались вопросы заключения нового базового соглашения о сотрудничестве и возможностей создания зоны свободной торговли между Россией и ЕС.

«Украина сейчас уже ведет переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И вместе с тем мы вместе с другими коллегами по СНГ ведем переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Задаются вопросы, как эти все форматы между собой связаны, противоречат они друг другу или нет, либо они дополняют друг друга, какие другие возможности для экономического развития Украины и России могут появиться, какие сложности в настоящий момент на пути евроинтеграции имеются у Украины, и какие сложности есть на пути диалога ЕС-Россия. Мы эти вопросы обсудили как в рамках Группы высокого уровня, так и в рамках других встреч», — заявил И.Шувалов.