Медведев готовится к выдвижению на выборах 2012 года

Аналитики нашли в произнесенной накануне президентом Дмитрием Медведевым речи о свободе признаки начала предвыборной кампании.

Кроме того, о высоких шансах Медведева остаться в кресле главы государства на второй срок, по мнению политологов, свидетельствует намеченный на 9 марта визит в Москву вице-президента США Джозефа Байдена. Предстоящая встреча в верхах указывает на то, что Вашингтон поддержит кандидатуру Медведева на президентских выборах, полагают эксперты.

Что касается премьер-министра Путина, возвращение которого в Кремль в 2012 году не раз пророчили как российские, так и западные СМИ, в последнее время с его стороны никаких предвыборных шагов не делается, отмечают наблюдатели. Возможно, премьер вообще не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Не исключено, что Байден и Медведев будут обсуждать вопрос о трудоустройстве Путина после выборов, заявил «Независимой газете» источник в Государственной Думе. Как предполагают эксперты, премьер может занять какую-то международную должность. По одной из версий, Путину предложат пост председателя Международного олимпийского комитета, по другой — должность главы ООН.

Манифест царя продолжают осмыслять в Госдуме: ЛДПР не уверена в его пользе Крепостное сознание до сих пор не изжито в умах россиян, признали единороссы посвященных выступлению Медведева в Петербурге, в пятницу пишут «Заголовки».

В своем выступлении глава государства раскритиковал проводившуюся прежде в России «политику закручивания гаек» — эксперты обнаружили в этом утверждении намек на просчеты Путина, которые он совершил будучи первым лицом государств.

Медведев призвал отказаться от прежней политики ужесточения контроля за гражданским обществом. «Избыточно суровые порядки и избыток контролеров ведет не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к повышению качества управления, а к деградации в управлении, поэтому крайне важно давать обществу возможность для самоорганизации», — сказал президент.

Как заявили политологи в интервью «Независимой газете», программная речь Медведева показала, что президент не просто подчеркивает собственный либерализм, но и встраивает его в отечественную реформаторскую традицию. Президент в выступлении отметил, что сейчас по-прежнему актуальны те принципы, которыми руководствовались реформаторы XIX века. Глава государства, сообщив, что Россия идет по пути, который был проложен 150 лет назад императором Александром II, заявил: «Этот путь оказался долгим и очень-очень трудным. Он не завершен и сегодня».