Каддафи обречен, или хотите мира — делайте атомную бомбу

К Ливии подходит боевая группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем Enterprise. Совершенно очевидно, что американцы плывут сюда, чтобы «катализировать» процесс передачи власти. Спешу успокоить боевых хомячков — оккупации Ливии не будет. Будет воздушная блокада, будут авиаудары по военным объектам, или местам, где может скрываться Каддафи. Но высадки морпехов не будет. А зачем? Все будет сделано руками местных бедуинов. Каддафи обречен.

…Самое мерзкое, что есть в сегодняшнем мире, это насквозь гнилая, циничная позиция стран Запада. Целовавшие в десны всех арабских диктаторов, выжимавшие из того же Мубарака беспрекословную верность и готовность стоять за дело США-Израиля до конца, лизавшиеся взасос с Каддафи, официально простившие ему в 2004 году все грехи, «западные демократии», ничтоже сумняшеся, слили Мубарака при первых признаках кризиса, и сегодня так же демонстративно сливают Каддафи.

Совершенно очевидно, что, как и в Ираке девять лет назад, в Ливии нет и десятой доли того, в чем обвиняют Каддафи.

Моя знакомая азербайджанская журналистка живет и работает в Турции. Ее сестра замужем за африканцем из Кении. Так вот брата ее мужа, который отработал в Ливии пять лет на строительстве под Сиртом, три дня назад расстреляли как «африканского наемника». Об этом ей рассказал чудом вырвавшийся из Ливии в Египет, работавший вместе с ним земляк. По его словам, отряд боевиков ворвался в лагерь строителей. Всех африканцев зверски избили, потом посадили в машины и увезли, а лагерь разграбили. Он спрятался в яме для мусора. После отъезда боевиков, работавшие при лагере бедуины отвезли его к египетской границе. А уже вечером изувеченный труп показали по всем новостям как тело наемника, убитого при отражении атаки.

Легенды про негров-наемников — это бред для возгонки одуревшей и ничего не соображающей толпы, а заодно для слетевшихся сюда иностранных журналистов, которые до приезда в Ливию знали ее только по голливудским боевикам. А для тех, кто хоть немного в теме, хорошо известно, что Каддафи много лет проводил политику «африканского единства», и в Ливии до последних дней работали и учились несколько десятков тысяч африканцев. Объявить их «наемниками» Каддафи очень удобно. Но в реальности сочувствие к Каддафи могли бы теоретически проявить только Нигер и Чад, так как ни Судан, ни Египет, ни Алжир с Тунисом в симпатиях Каддафи не замечены. А вот в помощи его противникам – вовсю! Поэтому перебросить наемников можно только из Нигера и Чада, но это можно сделать лишь по воздуху, т.к. тысячекилометровый наземный путь через одну из самых «мертвых» пустынь планеты – Ливийскую — задача для самоубийц. Но никакой воздушной активности между Нигером, Чадом и Ливией не замечено.

Как не замечено и никаких следов «массовых бомбардировок жилых кварталов» мятежных городов, оказавшихся в реале одиночными ударами по захваченным боевиками складам вооружения и военным базам повстанцев. Нет и тысяч расстрелянных режимом жертв. За две недели столкновений погибли с обеих сторон около тысячи человек.

В Ливии произошел националистический мятеж. Несколько влиятельных племен, выбрав удачный момент после переворотов в Египте и Тунисе, взяли под свой контроль несколько крупных городов и теперь изо всех сил пытаются убедить «мировую общественность» в том, что они чистые сердцем революционеры и борцы с «кровавым режимом» Каддафи. Теперь осталось только слегка «катализировать» революцию ракетами Tomahawk и бомбами JDAM. Что, я думаю, и будет сделано, если, конечно, полковник, вынырнув из наркотического дурмана, в который, как мне кажется, он регулярно погружается, сам не уйдет. В этом случае у него еще есть шанс остаться в живых, если он укроется где-нибудь в Саудовской Аравии или Венесуэле. Если же Каддафи не уйдет, то либо он умрет от американской бомбы, либо как Саддам, на эшафоте, куда его передадут вчерашние «союзники» и «друзья».

Есть несколько выводов, которые должен сделать из «арабских революций» умный политик:

— Западу глубоко плевать на все конституции и законы стран, не входящих в «союз демократий» НАТО. Никакие законы, разрешавшие Мубараку навести порядок в стране и усмирить бунт, не признаются надлежащими к исполнению, как и законы Ливии, как и законы Белоруссии, и, можно не сомневаться, России. И наоборот – самые незаконные методы удержания власти, насилие и убийства будут признаны законными и легитимными, если это отвечает интересам Запада, как, например, поддержка в Палестине АбуМазена или Ельцина в 1993 году.

— Для Запада не существует никаких понятий суверенитета и международного права. Если в интересах Запада нужно их растоптать – они будут растоптаны, и самый одиозный режим станет «демократическим» и «законно избранным». Желающим примеров – прошу к итогам выборов в Алжире в 1991 году и к созданию независимой республики Косово в 2008 году.

— Нет таких договоров и союзов, которые бы не мог нарушить Запад, если ты не принадлежишь к элитному закрытому клубу НАТО. По отношению ко всем остальным странам действует только один известный закон XVI века – «у индейца нет души». Поэтому не является грехом обман или убийство индейца из Ирака, Афганистана, Сомали или Югославии. «Си-Эн-Эн» потом объяснит, почему это гуманно и необходимо.

— Единственное, с чем всерьез считается Запад и что заставляет его уважать чужой суверенитет, это сила. И самая лучшая сила – обладание ядерным оружием. Поэтому только наличие ядерного оружия в арсенале гарантирует в сегодняшнем мире подлинный суверенитет и независимость. Все остальное условно.

Хотите мира? Делайте атомную бомбу.

Влад Шурыгин