Балканский рецепт нападения

Ливийские войска в среду пошли в контратаку, в то время как западные державы разрабатывают план по обезвреживанию сил полковника. В игре есть и балканский «рецепт»!

Западные, в первую очередь, американские СМИ сообщили, что некоторые страны НАТО хотя на данный момент официально исключают военное вмешательство в Ливии, все-таки строят планы боевых действий или введения зоны запрета полетов. В соответствии с этой информацией один из вариантов — это авиаудары по Ливии, как это было в 1999 году в случае Югославии, и второй — введение зоны запрета полетов, как в Боснии и Герцеговине в 1993 году.

«Такие консультации проводятся, но пока нет никакого решения,» — сказал высокопоставленный представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

В НАТО сообщили, что любое решение о зоне запрета полетов над Ливией требует одобрения Совета Безопасности ООН, но на это не стоит расчитывать, поскольку Россия уже заявила, что не согласна с этим. Вышеупомянутый дипломат напомнил, что в нападении на Югославию в 1999-м Совет Безопасности ООН решение не принимал. Если НАТО примет решение ввести зону запрета полетов над Ливией, то сделает это по модели, использованной во время войны в Боснии и Герцеговине.

«На Балканах это дало большие результаты и помешало Милошевичу бомбить безоружное мирное население. Я думаю, что это может сработать в Ливии и, таким образом, Каддафи будет не в состоянии бомбить районы страны, которые вышли из -под его контроля», — заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Первый человек Центрального командования американской армии, генерал Джеймс Матис, сказал в сенате, что прежде чем создавать зону запрета полетов, нужно бомбить ливийскую ПВО.

Каддафи на все отвечает жестко: «Вы хотите снова стать рабами, как мы были рабами итальянцев? Мы никогда не согласимся на это. Мы вступим в кровавую войну и тысячи и тысячи ливийцев умрут, если США или НАТО вмешаются в это», — сказал Каддафи в своей речи в Триполи, которую транслировали по государственному телевидении.

Он заявил, что его сторонники в борьбе с повстанцами будут бороться до»последнего мужчины и последней женщины.» Он вновь обвинил Аль-Каиду в организации массовых беспорядков и в очередной раз призвал ООН и НАТО создать комиссию по установлению истины о событиях в Ливии.

«Я призываю вас выяснить, кто из мирных протестующих был убит. В Америке, Франции -везде, если люди нападут на оружейные склады и попытаются украсть оружие, их убьют», — сказал Каддафи.

Он также сообщил, что западные банки в Ливии заменят банками из Китая, России и Бразилии.

«Бог, Муаммар и Ливия!» – скандировали его сторонники.

Солдаты, лояльные полковнику Каддафи, в среду восстановили контроль над городом Брега на востоке страны, что стало практически их самым большим успехом с момента начала конфликта.

По словам очевидцев, два самолета бомбили восточную часть города Аджбабиях, находящегося в 75 километрах от Бреги. Есть информация, что силы Каддафи продвигаются по направлению к этому городу.

Таким образом, без четкого территориального размежевания повстанцев и сторонников Каддафи, ситуация стала еще более сложной.

Арабские страны говорят Западу, что военное вмешательство — не выход, и призывают сохранить единство и территориальную целостность Ливии, призывая правительство в Триполи прекратить насилие и уважать «законные права» граждан.

Министр обороны США Роберт Гейтс во вторник направил в Ливию два военных корабля , на которых находилосьс 400 морских пехотинцев, «которые должны помочь при возможной эвакуации и участвовать в гуманитарных операциях, если это будет необходимо».

Ливийская полиция и последователи Каддафи в среду передали гуманитарную помощь в виде пищи и воды для тысяч граждан Бангладеша, которые пытались покинуть Ливию и сейчас находятся на транзитной територии на границе с Тунисом.

«Добро пожаловать в Ливию, не уходите», — сказали им. По данным итальянского агентства ANSA, сотрудник полиции, у которого в руке была фотография Каддафи, обратился к журналистам со словами, что «нет никаких причин покидать Ливию».