Оппозиция Японии резко осудила слова премьера о России

Ведущая сила японской оппозиции — Либерально-демократическая партия (ЛДП) — резко осудила сегодня последние высказывания премьер-министра Наото Кана по поводу России, обвинив его в ухудшении отношений с Москвой и отсутствии стратегического подхода к внешней политике.

В ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента представитель ЛДП Итита Ямамото выделил, в частности, заявление главы правительства на собрании в Токио по случаю «Дня северных территорий» 7 февраля, где тот назвал «непозволительной грубостью» недавнюю поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

«Это очень сильное выражение, — подчеркнул депутат. — Оно имеет смысл издевательства над партнером». Депутат несколько раз требовал от премьера пояснить, какой стратегический смысл тот вкладывал в выбор столь резкого тона риторики. «В ваших словах не ощущается ни стратегии, ни чувства перспективы, — продолжал Итита Ямамото. — Они приводят только к ухудшению отношений с Россией». Депутат со ссылкой на мнение высокопоставленного сотрудника МИД Японии подчеркнул, что двусторонние связи находятся сейчас на низшей точке за все последнее время.

«На переговорах о северных территориях, — заявил в ответ премьер-министр, — нет прогресса уже десять лет. Поездка президента Медведева на остров Кунашир, как я считаю, игнорирует и попирает волю нашего народа. Сейчас не то время, когда можно надеяться на решение территориального вопроса. Поэтому я сделал такое заявление, чтобы выразить волю нашего народа, как я ее ощущаю».

В дебатах принял участие и глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, который также подчеркнул, что сейчас нет надежд на быстрое решение вопроса о Южных Курилах. «Мы будем готовить прорыв на переговорах, учитывая, в частности, международную обстановку, финансовое положение России, приближающиеся там выборы, — отметил он. — Сейчас время сеять семена». В ходе дебатов со стороны оппозиции раздавались призывы к премьеру отозвать его заявление о «непозволительной грубости», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано выразил озабоченность в связи с запретом на въезд в Россию руководителей двух японских неправительственных организаций.

Ранее четверг Эдано заявил, что японские власти не намерены повторно расследовать инцидент с осквернением российского флага перед посольством России в Токио.

В среду в Москве заявили, что МИД заявил протест посольству Японии в связи с отказом уголовно преследовать тех, кто совершил «прилюдные антироссийские действия».

Кроме того, российское руководство запретило въезд на территорию страны главам двух японских организаций, выступающих за возвращение так называемых «северных территорий» и причастных к осквернению российского флага в Токио.

Перед этим стало известно, что Япония не сочла действия радикалов осквернением государственного символа России, а также отказалась уголовно преследовать их.

Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции, которая не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92.

Японская сторона считает, что ультраправые надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг, и этот предмет они не считают государственным символом России.

Напомним, МИД России указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими националистическими элементами.

7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «Дня северных территорий» призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио.

Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.

Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.