Михаил Горбачёв как исчадие ада

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачёва высшей наградой орденом Андрея Первозванного. Тем временем писатель Александр Проханов публично назвал 80-летнего юбиляра исчадием ада. На чьей же стороне правда?

Писатель объективнее президента

На первый взгляд, кажется, что объективнее президент.

Вот ведь, прекрасно знает о том, что престарелый Горбачёв в последнее время неизменно критикует членов правящего тандема «за невероятное зазнайство» и отсутствие реальных дел, знает и о том, что отношение граждан к Горбачёву явно минусовое, а всё равно награждает его высшим орденом.

А что же Александр Проханов?

Писатель в современном российском обществе – да только ли в российском? – объективнее правителя.

К слову, именно сегодня, 3 марта отмечается Всемирный день писателя. И отмечается он по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club).

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. А в 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах. Международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой её форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всём мире, когда это представляется возможным. ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов».

Следовательно, писатель Александр Проханов вправе давать оценки политикам. Даже самые убийственные оценки.

А нам есть смысл прислушаться к тому, что сказал литератор.

Главный орден – предателю

Надо сказать, что беседовал Проханов с журналисткой, которая несколько лет назад в прямом эфире пафосно заявила, что сделает всё возможное и невозможное для того, чтобы «в этой стране, в этой армии» её сын никогда не служил.

Стоит ли удивляться тому, что эта журналистка – в отличие от Проханова – была апологетом Горбачёва

– Я когда готовилась к сегодняшней встрече, поняла, что у нас сегодня будет сквозная тема, Александр Андреевич, роль личности в истории. Безусловно, стоит начать с сегодняшней даты. Сегодня, 2 марта исполняется 80 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву. И как вы сами мне сказали тоже до начала программы, что любая личность в истории страны – она сама по себе драгоценность и ценность, ничего нельзя изымать и никого. Мне бы хотелось, чтобы вы несколько слов сказали по поводу Михаила Сергеевича Горбачева и его роли в истории нашего отечества.

А. ПРОХАНОВ: – Я боюсь, что я буду повторяться, потому что все эти, по существу, почти 30 лет, а не 20 лет, что я знаю и вижу, и наблюдаю Михаила Сергеевича, он сформировал у меня устойчивое о самом себе представление. Оно в какой-то степени подтвердилось, когда я несколько лет назад перечитал Дантов «Ад». Вот эти 9 кругов ада, в которых помещены, ну, прелюбодеи, там, лжецы, детоубийцы, клеветники, там, не знаю, на власть – это всё цветочки. А ягодка находится в центре этого ада. Вот, если вы забыли, я вам напомню, что в центре этих девяти кругов, этих страшных колец Сатурна находится Вельзевул, который неустанно, денно и нощно грызёт предателя, грызёт того, кто предал благодетеля. Вот, с точки зрения такого средневекового богословия самым страшным неотмолимым грехом является не убийство и даже не отцеубийство, а предательство, предательство благодетеля. Скорее всего, вот этот грех – он берёт свое начало, конечно, из новозаветного сюжета, из новозаветной драмы, когда рядом с Иисусом появился Иуда.

Для меня Михаил Сергеевич – человек, который предал благодетеля. Он предал свою партию, которая сделала его.

Я говорю, что он предал Коммунистическую партию Советского Союза, которая его выпестовала, дала ему роль, возвела на самую вершину. Он предал страну, которая сделала его своим президентом.

Он предал огромное количество людей из своего окружения. Я даже не говорю о Хонеккере – он предал огромное количество людей, которые связали свою судьбу с этой огромной «красной империей». И когда она распалась, они пережили (или не пережили и умерли) ужасные страдания. То есть для большинства народа, как мне кажется (а я могу ошибаться) Горбачев является символом вот такой измены, предательства. На протяжении последних 20-ти, а не 30-ти лет, конечно, общественное мнение обрабатывается. Горбачев – мученик, Горбачев – герой истории.

Вы спросили, кто такой Горбачев. Горбачев – вот такой уникальный персонаж, неповторимый. Курбский по сравнению с ним – это пустяк, или Власов – это просто чепуха какая-то. Он, по существу, осуществил вот это антологическое предательство. Но сказать, что он сделал это сам – мне кажется, вот та метаисторическая реальность, о которой мы с вами говорили до этого, она его поместила (Горбачева) рядом с людьми, которые создавали эту империю. Создавали это государство, приносили себя в жертву на полях сражений, умирали, создавали вот эту великую архитектуру этой «красной империи». Там были великие люди.

– Не отклоняйтесь. Кто водил его рукой?

А. ПРОХАНОВ: – Провидение. Историей управляет провидение – не личность историей. Личность – она аранжирует историю, она модулирует историю. А история – это такая анонимная, очень грозная волна, может быть, геологическая.

– Минуточку. То есть если бы не было бы Горбачева, на его месте мог оказаться кто-то другой?

А. ПРОХАНОВ: – Наверное, да. Но Горбачев – фигура, конечно же, не тривиальная. Ведь, он же сам признавался, ну, после краха, после катастрофы, что у него с юности, чуть ли не с детства была мечта покончить с коммунизмом, что у него была какая-то…

– Нет-нет-нет, вы что-то путаете. Этот человек прошёл путь. Вот сейчас буду защищать его.

А. ПРОХАНОВ: – Тогда я помолчу.

– Понимая все грехи политиков… Политиков без грехов не бывает, и вы это знаете лучше, чем кто-либо.

А. ПРОХАНОВ: – Он сделал признание, что у него с детства была миссия…

– Нет-нет-нет, это вы кого-то путаете. Нет-нет-нет.

А. ПРОХАНОВ: – Он это сказал. То есть он себя… Может, у него не было такой цели, но он себя экспонировал как предателя, он упивался вот этой своей страшной ролью. Он, по существу, Герострат. И вот это геростратическое наслаждение от того, что он на глазах у всего рукоплещущего мира, восхищённого его деяниями, эти рукоплещущие западные страны, этот кумир. Как будто Гагарин к ним приезжал. Он разрушил собственную страну. Он разрушил то, над чем трудились даже не красные адепты.

– А вы с самого начала понимали, что начинается кошмар?

А. ПРОХАНОВ: – Да, с самого начала… Потому что как только я это понял, это был, по-моему, 1986-й или 1987-й год, я написал свою статью «Трагедия централизма», где я выявил себя лютым антиперестроечником и антигорбачевцем. Я – путчист, я написал слово к народу, я был, может быть, один из первых открыто называвших его врагом.

– А чего вас не посадили тогда?

А. ПРОХАНОВ: – Почему меня не посадили? В меня потом стреляли из танков. Это не входило в планы Горбачева.

Одним словом, для меня Горбачев – это персонаж такой, неповторимый для российской истории, небывалый вообще для истории мира.

– Тогда у меня к вам вопрос следующий. Почему, всё-таки, мы так привыкли жить, к сожалению, что мы не можем цивилизованно расставаться со своими лидерами? Почему обязательно мы должны их втоптать в абсолютную грязь или забвение, назвать их Иудами, предателями и прочее, и прочее? Почему, допустим, в той же Америке президент и даже если он перестает быть президентом, он остается уважаемым политиком, уважаемой фигурой. А у нас не получается.

А. ПРОХАНОВ: – Знаете, если бы был какой-нибудь президент, который бы разрушил США (может быть, Обама будет таким президентом), я думаю, что его втоптали бы в грязь. Мы топчем Горбачева не потому, что он не очарователен. Потому что он разрушил страну, он уничтожил сознательно. 4 года перестройки – это мощнейшая, продолжавшаяся в течение 4-х лет технология по истреблению всех основ государственности, идеологических, структуральных, моральных, функциональных. Он демонизировал и уничтожил, сделал недееспособной армию, он сделал недееспособной партию, он сделал недееспособными органы безопасности, он демонизировал кумиров этой эпохи.

Он, по существу, принял 3 закона экономических, которые превратили нашу экономику в труху, создали дефицит.

Это закон о кооперативах, который сожрал крупные заводы.

Это закон о госпредприятиях, которые вырвали предприятия из системы министерств и создали экономический хаос.

Это закон о внешнеэкономической деятельности, когда предприятия продали за рубеж моментально все свои стратегические товары. И потом он выдернул КПСС, и всё развалилось.

Поэтому я говорю, что… Давайте больше не дискутировать на эту тему. Горбачев для меня исчадие ада, и меня утешает только одно – что я не одинок.

– Да, вы не одиноки. Я хотела вспомнить одного молодого человека, который вот также сидел напротив меня. Это было в программе «Родительское собрание», это был одиннадцатиклассник. И я у него спросила: «Кем должна Россия гордиться?» Он сказал: «Сталиным». «А кого должна Россия стыдиться?» Он сказал: «Горбачева». Я говорю: «А почему?» Он, правда, был троечником. Я говорю: «А почему? Объясни».

Он говорит: «Потому что Горбачев уничтожил ядерные боеголовки». Вот вы, кстати, это не сказали, что он еще и боеголовки уничтожил.

А. ПРОХАНОВ: – Он уничтожил одну из величайших систем нашей противоракетной обороны. Он уничтожил «Оку» – за это его, конечно, нужно судить. Он отдал часть шельфа американцам. Вообще, он много что сделал. Он, по существу, пустил врага в нашу крепость.

– Ну, ваше право, безусловно, так оценивать его деятельность. Но, тем не менее, это не умаляет масштабности этой фигуры – я думаю, тут-то вы не будете спорить? Всё-таки, не марионетка, да? Это, всё-таки, человек, личность.

А. ПРОХАНОВ: – Конечно. Я думаю, что, может быть, даже Гитлер чуть поменьше. Потому что Гитлер хотел разрушить Советский Союз – у него не получилось. А Горбачев это сделал, он крупнее Гитлера.

– Ну, Гитлер, слава богу, не был Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза.

А. ПРОХАНОВ: – Он был секретарем другой партии, и он хотел разрушить страну, которую, всё-таки, разрушил Генсек КПСС – он это сделал. Так что, конечно, ему не равняться с Гитлером.

– Сопоставимы ли нынешние фигуры, допустим, с фигурой Горбачева?

А. ПРОХАНОВ: – Сопоставимы, да. Они сопоставимы в каком смысле? Масштаб иной, но все они, так или иначе, они являются его детьми – они от его сосцов вскормлены.

– И Путин, и Медведев?

А. ПРОХАНОВ: Прежде всего, Ельцин, конечно. Вот этот фарс вот этой двухполярной игры, это двоевластие Горбачев-Ельцин – это, конечно, фарс, потому что смысл перестройки и был в том, чтобы подвести центр, то есть страну к краху, а потом передать все полномочия Ельцину.

Но, вот, повторяю, эти персонажи последующей поры – они, конечно, с ним соизмеримы, это его дети, это его такие, вот, отпрыски.

Потому и награждают Горбачёва?

Авось, потом и их наградят. Или история всё-таки всё расставит по своим местам?