Военная интервенция в Ливию уже началась!

Пока международное сообщество обсуждает разгорающуюся в Ливии гражданскую войну, санкции против режима Муаммара Каддафи и меры по предотвращению гуманитарной катастрофы, американцы и их союзники, оказывается, давно перешли от слов к делу.

Как сообщает сайт «Экономическая безопасность», в ночь с 23-го на 24-е февраля американские и британские военные советники и подразделения спецназа высадились с американских, английских и французских кораблей и подводных лодок вблизи ливийских портов Бенгази и Тобрук.

Вооруженные силы этих трех западных государства, высадившие в Киренаике (восточная часть Ливии, взятая под контроль противниками Каддафи), и теперь обустраивают базы и учебные центры, с тем чтобы поддержать повстанцев, которые ведут бои с проправительственным силам в нескольких смежных областях.

«Задача этих подразделений — обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции», — сообщила пакистанская газета «Пакистан Обсервер» со ссылкой на дипломатические источники. По данным издания, передает «Взгляд», десант также готов в случае необходимости вывести из строя систему ПВО Ливии, чтобы дать американцам возможность закрыть небо над страной для ливийской военной авиации.

Между тем, стало известно, что трое солдат спецназа Нидерландов попали в плен к сторонникам Муаммара Каддафи. Военнослужащих схватили в тот момент, когда они помогали эвакуировать мирных граждан из ливийского города Сирт, сообщило министерство обороны Нидерландов. Инцидент произошел еще в воскресенье, но голландские власти признали это только в четверг.

Как уточняют западные СМИ, вертолет, на котором летел отряд голландского спецназа, должен был доставить эвакуированных европейцев на борт голландского корабля, но упал, а экипаж и пассажиры попали в руки соратников Каддафи. Позже двое мирных жителя были отпущены и уже покинули Ливию, а военнослужащие до сих пор остаются в плену. В Минобороны Нидерландов отметили, что сейчас идут интенсивные дипломатические переговоры по поводу освобождения заложников.

Иными словами, получается, что спецназовцы стран НАТО уже активно действуют на территории Ливии, которая, как ни относиться к ее джамахирийному устройству во главе с полковником Каддафи, все-таки суверенное и независимое государство. Более того, даже представитель ливийской оппозиции, воюющей против Каддафи, Джумаа аль-Кумати заявил, что хотя лидеры восставшего народа приветствуют международное давление на режим Каддафи, но отвергают «любое военное вмешательство извне». Впрочем, аль-Кумати относительно американского присутствия мог быть либо не в курсе, либо сознательно солгать. К американцам в арабском мире испытывают столь «теплые чувства», что открытое сотрудничество с ними может всерьез скомпрометировать оппозицию — и среди самих ливийцев, и в окрестных странах.

Между тем, о возможности военного вмешательства в ливийский конфликт, как сообщал КМ.RU, официальные лица США и Великобритании говорили еще в понедельник. Тогда же Пентагон подтвердил информацию о сосредоточении у ливийских границ американских военно-морских и военно-воздушных сил. Обсуждались и американские планы введения над Ливией «закрытого неба». То есть, запрета на полеты ливийских военных самолетов, которых в противном случае будет сбивать американская авиация. Однако планы использования вооруженных сил англо-американские должностные лица представляли как только «возможные», чисто теоретически.

Также «теоретически» западные СМИ сетовали, что возможности размещения авиации НАТО в сопредельных с Ливией странах, в отличие от ситуаций с Югославией и Ираком, очень ограничены — только на итальянской Сицилии и греческом Крите. А сопредельные арабские страны — Тунис, Египет и Алжир — сами переживают не те времена, чтобы предоставлять свои аэродромы для натовской авиации. Кроме того, американская пресса сожалела, что силовые действия против режима Каддафи придется согласовывать в Совете Безопасности ООН, где Россия и Китай могут заблокировать этот вопрос.

Буквально в среду шеф Пентагона Роберт Гейтс рассказывал, что хотя и распорядился подтянуть к ливийским берегам дополнительные силы флота и морской пехоты, но все же не уверен в целесообразности прямого военного вмешательства в конфликт. «Десантные корабли «Кирсардж» и «Понс» в скором времени будут в Средиземном море и обеспечат нас возможностями по эвакуации и оказанию гуманитарной помощи, — уточнял он. — Примерно 1,4 тыс. морских пехотинцев, которые несли службу на «Кирсардже», воюют сейчас в Афганистане, поэтому мы перебросим из США примерно 400 морпехов на «Кирсардж» для поддержки новой миссии».

По заверению Гейтса, «на настоящий момент никаких других шагов мы не предпринимали. Хотя, конечно же, мы рассматриваем разные варианты действий ». Гейтс даже прибавил: «Я бы хотел отметить, что резолюция Совета Безопасности ООН (по Ливии) не санкционирует применение военной силы. Внутри НАТО нет единодушия по поводу использования военной силы. Те же варианты действий, которые широко обсуждаются сейчас в прессе, повлекут за собой долговременные последствия. К этому надо относиться очень осторожно. Нам следует также хорошо подумать, стоит ли отправлять наших военных в еще одну страну на Ближнем Востоке? Это все очень щепетильные вопросы для нас, тем не менее, мы должны представить президенту все варианты возможных действий».

Однако, как теперь выясняется, его подчиненные к этому времени уже почти неделю действовали на ливийской земле и в прибрежных водах. Таким образом, остается сделать вывод, что американское правительство в очередной раз решило проигнорировать международное право, и вновь взяло на себя функции всепланетного шерифа, наказывающего по своему усмотрению «плохих парней» и защищающего «хороших».

При этом, как можно понять, американское руководство конкретно проигнорировало не только «международную общественность» и Совет Безопасности ООН, не только Китай и Россию (вот, кстати, и вся цена пресловутой «перезагрузке»!), но даже и своих друзей по НАТО. Как раз сегодня генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен снова заявил, что НАТО не собирается вмешиваться в ситуацию в Ливии, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы подчеркнуть, что у НАТО нет никаких намерений вмешиваться, но как оборонительный альянс и организация по обеспечению безопасности мы осуществляем тщательное планирование в отношении любого возможного развития событий», — сообщил «товарищ генеральный секретарь» журналистам в Брюсселе. «Это планирование осуществляется в рамках резолюции Совета Безопасности ООН», — сказал Расмуссен. За сутки перед этим то же самое он официально заявлял постоянному представителю России при НАТО Дмитрию Рогозину.

«Генеральный секретарь сказал, что рассматриваются самые разные сценарии развития событий, что НАТО не планирует каких бы то ни было боевых действий на территории Ливии», — рассказывал потом Рогозин. «Я отреагировал в том плане, что любые действия в отношении Ливии, которые могут осуществляться или индивидуально, или коллективно, требуют санкции Совета Безопасности ООН», — сказал Рогозин.

Ситуацию теперь можно расценивать двояко — либо американцы ни во что не ставят натовского генсека, и даже не информируют его о своих действиях. Либо наш добрейший Ганс Христиан Андерсен — то есть, простите, Андерс Фог Расмуссен — нагло вешал лапшу на уши почтеннейшего Дмитрия Олеговича. Который, между прочим, числится в Брюсселе не аккредитованным журналистом (которым, в принципе, и соврать грех небольшой), а вполне официальным дипломатическим лицом, представляющим в НАТО Российскую Федерацию.

Между тем, представляется спорным, что прямое вмешательство США и союзников в ливийский конфликт на стороне противников Каддафи приведет к скорому умиротворению страны. Вероятней ожидать, что и те, кто не поддерживает Каддафи, да и многие из тех, что уже выступили против него, могут повернуть оружие против заморских «умиротворителей». По крайней мере, о чем-то подобном говорит опыт Афганистана и Ирака.

Надо сказать, что сам Каддафи готов бороться и с прямым американским вторжением. Как раз сегодня он выступил с обращением, в котором среди прочего предостерег международное сообщество от возможной интервенции в Ливию. Как заявил «лидер ливийской революции», в случае военного вмешательства со стороны народ Ливии будет защищать свою землю до последнего.

«Если США или НАТО введут войска, начнется кровопролитная война, погибнут тысячи ливийцев», — пообещал престарелый, но бравый полковник.