Брянск: Путин, приезжай чаще, не бойся

Глава правительства Владимир Путин, спикер Государственной Думы Борис Грызлов, руководители Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Минобрнауки Андрей Фурсенко и другие высокопоставленные чиновники приедут в Брянск для участия в межрегиональной конференции партии «Единая Россия», посвященной выработке стратегии социально-экономического развития областей ЦФО до 2020 года.

А к нам цирк приехал

В съезде «партии жуликов и воров» из областей Центральной России, который пройдет в Брянске 3 и 4 марта, примут участие более 1500 человек. Среди них — руководители партии, исполнительной и законодательной власти регионов ЦФО, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, секретари региональных отделений партии, мэры городов, врачи, учителя, ученые, лидеры общественных и различных молодежных организаций.

В первый день работы конференции пройдут заседания тематических секций «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура», «Строительство», «Образование», «Здравоохранение», «Культура и спорт», на которых делегаты обсудят вопросы модернизации и развития этих значимых в жизни любого региона направлений.

Кроме того, под эгидой конференции 3 марта состоится Медиафорум. В рамках работы трех секций, руководители правительственной партии, федеральные эксперты обсудят с представителями региональных средств массовой информации перспективы приватизации государственных и муниципальных СМИ, приоритетные проекты партии в ЦФО, а также развитие интернет-технологий.

4 марта мероприятия начнутся с посещения делегатами выставки приоритетных инвестиционных проектов областей Центрального Федерального округа. Затем состоится рабочая встреча партийного руководства с руководителями региональных отделений партии.

Завершится работа конференции пленарным заседанием, в работе которого примут участие премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин, а также спикер Государственной Думы Борис Грызлов, руководители Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Минобрнауки Андрей Фурсенко и другие высокопоставленные чиновники.

Добро пожаловать, гости дорогие

Новость о приезде Путина облетела Брянск со скоростью звука. Столь высокие гости посещают неухоженную провинцию не часто, не любят они смотреть на нищее житье-бытье граждан великой России. Но когда визиты такие случаются, появляется редкая возможность понаблюдать за необычно активной, но привычно безмозглой работой местных чивновников, коммунальных служб и правоохранительных органов.

За неделю до приезда московских кортежей по пути их следования были развешены праздничные флажки, убраны двухметровые завалы грязного снега по обочинам и даже смонтирован «на соплях» забор, закрывающий от взоров утонченных чиновничьх натур неприглядные виды.

Сначала старенькую изгородь на улице Калинина решили завесить белой баннерной тканью, на фоне снега незаметно будет. Но под покровом ночи завеса исчезла, в хозяйстве пригодится… Пришлось залепить срам стеной из рифленого металлического листа благородного зеленого цвета. Старушек, живущих на набережной в своих разваленных хибарах, взяла поначалу оторопь, они подумали, что их начисто замуруют. В случае проезда по этой улице Владимир Путин не догадается, что ему подсунули забор потемкинской деревни.

Главные площади города вылизали чиновники ранга среднего и ниже, которых в четверг выгнали на «санитарную пятницу». Теперь уже невозможно понять, зима ли на дворе: ни снежинки на выщербленной плитке, за которую государство заплатило сотни миллионов фирмам, учрежденным родственниками главных брянских чиновников.

В общем, все готово к визиту высокого гостя, не заметит он грязи, разрухи и бедноты. Осталось только подобрать сотню-другую счастливых местных жителей, которые своим упитанным видом будут свидетельствовать о повышении надоев, живого скотского веса, а также распухания кошельков. На эту роль приглашены самые подходящие по всем критериям люди — чиновники. Цветочки, плакатики, временный кабинетик Путину – все за казенный счет, с народа не убудет.

Предприняты и особые меры безопасности. По свидетельствам горожан, в некоторых домах перекрыт доступ на чердаки и в подвалы. До 5 числа никакой картошки и солений из подвалов не достать. Сотрудники милиции устраивают рейды по домам и квартирам, выясняя о наличии в жилищах охотничьего и другого оружия. Кого же боится Путин в собственной стране?

Стратегия «Единой России» социально-экономического развития в действии

Брянская область — нищая, голодная и вымирающая. Если за 2010 год потребительские цены в целом выросли в Брянской области на 10,7 процента, то продукция сельского хозяйства подорожала на 21,6 процента. Характерно, что за 2009 года подорожание составило всего 8,2 процента, хотя и тогда это была самая высокая цифра в ЦФО. Нищая Брянская область уже второй год подряд отличается самым высоким в Центральной России ростом цен на продукты.

Власть губернатора Денина, которая якобы день и ночь думает о благе народа, посадила этот народ на диету. И он стал вымирать еще больше. Если в 2009 году родилось 14401 брянцев, то в 2010 – всего 13773. Только за год число жителей нашей области сократилось на 8050 человек, тогда как годом ранее – на 7563.

Вот итог правления Денина. Это может записать в свои «заслуги» партия «Единая Россия» и ее активист депутат Госдумы Андрей Бочаров, орущий с трибун по всякому поводу о процветаниях и заботах о народе. Кем они будут руководить к 2020 году? Единственное чему научились — пустить пыль в глаза.

В конце прошлого года чиновники бодро отрапортовали, что у них якобы случился прирост жилья. И никому дела не было, что попросту выдали желаемое за действительное. Недоделанное жилье, по сути, бетонные коробки, к удовольствию областной администрации, представили как дома, готовые для проживания. То, что раньше назвали бы приписками, сейчас годилось для розовой статистики. Отчитались, а дальше что? А потом наступил отрезвляющий январь, и выяснилось, что объём работ, выполненных в строительстве за январь 2011 года, составил только 520 млн. рублей — 79,8 процента к уровню дохлого января 2010 года. Выплыла правда о приписках.

Естественно, что при столь стремительно дорожающем питании, люди думают, прежде всего, о том, чтобы дети не стали голодать. Тут уже не до новых квартир. А продукты села не могут не дорожать. Пока нам рассказывают сказки про чудеса всякие, «мираторги», урожаи снижаются. Кроме того, цены поднимают торговые монополисты. Благодаря губернатору значительную часть торгового пространства в области занял гоняемый из Курска в Орел и обратно владелец гипермаркетов Николай Грешилов. Монополисту легко управлять ценами, выкручивать руки крестьянам. Дорожает молоко, хлеб, мясо. Только за январь 2010 года стоимость минимального набора продуктов питания выросла в Брянской области на 10 процентов! Но нам продолжают твердить, что годовая инфляция не превышает девяти процентов…

Цена месячной «корзины» составила 2523,13 рубля. Стоимость набора в Брянске в конце января составила 2534,74 рубля, в Новозыбкове — 2456,64, в Клинцах – 2405,54, в Навле – 2466,21. Подорожали макаронные и крупяные изделия – на 7,3 процента, сахар – на 9,2, подсолнечное масло – на 3,8. Овощи стали дороже на 20,6 процента, фрукты и цитрусовые – на 4,7. Наибольший рост цен наблюдался на картофель – 28,9 процента, лук – 28, морковь – 27,7, капусту – 22,6, свеклу – 20,3, виноград – 13,6.

Отличное начало года, не правда ли, лжецы из «Единой России»? Не пора ли «партии реальных дел» разъяснить смысл этого подарка землякам?

Непродовольственные товары в январе тоже дорожали. Можете себе представить, в нашем лесном краю цена дров выросла на 8 процентов. Видно, леший требует свою долю. Школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары подорожали на 3,3 процента. Цены на медицинские товары увеличились на 1,4 процента. При этом некоторые виды медикаментов подорожали на 13 процентов.

Стоимость платных услуг выросла почти на 5 процентов, жилищные услуги — на 3,2 процента, коммунальные — на 11,7 процента. Цены проезда увеличились на 2,6 процента, причем в междугородном автобусе – сразу на 7,1 процента, а в городском муниципальном автобусе – на 9,1. Услуги связи стали дороже на 2,4 процента в результате повышения стоимости телеграфной связи на 24,9 процента, городской телефонной связь – на 9,5, междугородной телефонной связи – на 8 процентов.

«Бесплатное» образование стало дороже на 2,6 процента, услуги дошкольного воспитания – на 10,3, услуги среднего образования – на 5,4 процента. Даже билеты в кинотеатр теперь кусаются.

Не все цены может сдерживать власть, но некоторые – обязана. Сейчас временно отстранен от должности председатель комитета по тарифам областной
администрации Николай Жигалкин. Тот самый, который любит «входить в положение», а, по сути, лоббировать интересы монополистов. Может, его семья тоже страдает от высоких цен? Вряд ли. Его сына находим в списке сотрудников ОАО «Брянская сбытовая компания». Жигалкин Андрей Николаевич, оказывается, уже стал директором филиала «Расчетно-кассового центра». А вы говорите, почему Жигалкин-старший не сдерживал тарифы на электричество? Кстати, в ту же энергетическую компанию пристроился после работы в «Брянскрегионгазе» сын бывшего заместителя губернатора Андрей Петрович Оненко. Он назначен «директором по развитию бизнеса». При таком окружении руководству энергетиков можно иметь зарплату под 400 тысяч рублей в месяц – и ничего тебе не угрожает! Даже бунт населения.

Такова в Брянске экономика и социальная политика. Путину, который собирается к нам в гости, об этом не расскажут. Путин — это кто?