Горбачев: Путин не должен снова выдвигаться в президенты РФ

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, которому исполнилось 80 лет, обвинил лидеров России в сворачивании демократии и посоветовал Владимиру Путину извлечь урок из арабских событий, а также воздержаться от участия в президентских выборах в следующем году.

«Владимир Владимирович уже два срока отбыл, еще один срок – на премьерстве. Я бы на его месте в президенты уже не пошел», – цитирует Горбачева еженедельник «Аргументы и факты», публикуя его комментарии в среду, в день его рождения.

«Люди нигде не хотят быть… стадом, которым десятки лет правят одни и те же «пастухи», – сказал Горбачев, указывая в качестве подтверждения на арабские беспорядки. Свергнутый египетский лидер Хосни Мубарак «засиделся, надоел людям», сказал он в интервью.

За год до президентских выборов премьер-министр Путин намекнул, что может пойти на выборы сам или поддержать выдвижение президента РФ Дмитрия Медведева на второй срок, на что Горбачев сказал: российский правящий «тандем» не может оставаться у власти вечно.
«И тот и другой должны понимать: их время ограничено», – сказал Горбачев, реформы которого в 1980-х годах ослабили угнетение в Советском Союзе, продолжавшееся десятилетиями, но ускорили его распад в 1991 году.

После восьми лет своего президентства Путин привел в Кремль Медведева в 2008 году, когда ограничения сроков не позволили ему добиваться переизбрания. Если Путин вернется на пост президента на выборах в марте 2012 года, тогда он сможет баллотироваться еще на один шестилетний срок в 2018 году.

Выбранный руководить Советским Союзом в 1985 году в качестве главы коммунистической партии, Горбачев взломал непроницаемую советскую систему с помощью своей политики гласности и перестройки, которая увеличила степень гражданских свобод и ослабила экономические рычаги.

На фоне растущего стремления к независимости 15 советских республик, августовский путч 1991 года провалился, но ослабил власть Горбачева. 25 декабря того же года он ушел с поста лидера страны, которая перестала существовать.

Осуждаемый и одновременно прославляемый

Его, лауреата Нобелевской премии мира 1990 года, ценят на Западе за его роль в освобождении Восточной Европы от советского правления, в повышении степени свободы и прекращении ядерного противостояния в холодной войне.

Но его осыпают бранью в России многие из тех, кто скорбит по распаду Советского Союза и недоволен экономическими трудностями, сопровождавшими этот процесс.

«Для меня он никчемный человек», – сказал Сергей Орлов, 53-летний московский адвокат. По его оценке Горбачев «просто предал свой народ, он уничтожил государственные механизмы и продал свою страну ни за грош».

Другие вспоминают Горбачева за его реформы и обвиняют Путина в отходе от демократических завоеваний, достигнутых при последнем советском руководителе и первом российском президенте Борисе Ельцине.

«Без него бы Ельцину не удалось построить демократическое общество, и мы бы все сегодня жили в другой стране», – сказала Ирина Медведева, посетитель фотовыставки, посвященной Горбачеву и его эпохе, открытой недалеко от Кремля.

За последние несколько лет Горбачев активизировал публичную критику Путина и политической системы, которую он возглавляет.
В интервью он перечислил несколько изменений в избирательной системе, введенных при Путине, которые, по его словам, лишили россиян их прав, в том числе прямых выборов губернаторов и голосования по одномандатным округам на парламентских выборах.

На вопрос, могут ли события в Египте и Ливии повториться в России, Горбачев сказал: «В России никогда ничего не повторяется, у нас всегда бывает по-своему. Но не стоит раздражать людей, бесконечно у них все отбирать».

Медведев встретился с Горбачевым и вручил ему высшую награду России, заявив: «Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства», – но при этом сделал осторожный жест в сторону ярых критиков Горбачева, сказав, что эту работу «можно по-разному оценивать». Он также сказал, что награда – это «символ уважения к государству, которое Вы возглавляли… Советскому Союзу».

Путин, придерживаясь советских традиций поздравления с днем рождения, направил Горбачеву свои наилучшие пожелания в телеграмме со словами: «И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности».