Заражение Саудовской Аравии приведет к мятежу в Заливе

Опасения раскольнических восстаний в Бахрейне и Саудовской Аравии запустили первую серьезную волну бегства инвесторов из региона Залива, устроив суматоху на рынке, в то время как гражданская война в Ливии подтолкнула котировки нефти марки Brent выше отметки в 116 долларов за баррель.

Фондовый индекс Саудовской Аравии Tadawul упал на 11% на торгах за последние два дня, лидерами падения являются бумаги банков и страховых компаний. Индекс на Дубайской бирже достиг семилетнего минимума.

Эта последняя распродажа была спровоцирована арестом представителя шиитского духовенства в Восточной провинции королевства после того, как тот начал призывать к демократическим реформам и конституционной монархии. В этой провинции сосредоточено шиитское меньшинство населения Саудовской Аравии, и здесь же располагается обширное нефтяное месторождение Гхавар, являющееся источником для глобальных поставок нефти.

«Беспорядки в этом регионе могут иметь фатальные последствия для всего мира, — отметили в JBC Energy, — падение на Саудовской фондовой бирже может быть интерпретировано как знак падения уверенности».

В Бахрейне, островном государстве, где суннитская элита правит шиитским большинством, которого не допускают к ключевым постам, и которое обладает лишь символическим политическим голосом, и именно там могут произойти события, которые станут пробным вариантом для похожего всплеска напряженности и в Восточной провинции Саудовской Аравии.

Бахрейнские диссиденты на данный момент выступают смелее, и это вызвало кровавые силовые действия со стороны властей, когда в прошлом месяце как минимум семь человек были застрелены военными. Правящая семья — под напряженным давлением со стороны Вашингтона, требующего прекратить убийства — с тех пор пыталась уладить дело миром и даже позволила вернуться из изгнания лидеру радикального оппозиционного движения «Аль-Хак» Хасану Мушайме. Но кризис все еще далек от завершения.

Мушайма заявил в среду, что протестующие имеют «право взывать о помощи к Ирану», если в боевые действия вмешаются Саудовские военные отряды. Во вторник было замечено, как танки пересекают 17-мильную дамбу из Саудовской Аравии в Бахрейн.

«Сначала предположили, что это бахрейнские танки, возвращающиеся из Кувейта — но эта история не вызывает доверия», — заявил Сирас Аби Али, эксперт по странам Залива в аналитическом центре Exclusive Analysis.

Он сказал, что итог развития событий в Бахрейне станет образцом, шаблоном для событий по другую сторону границы. «Ничего хорошего из этого для Саудовской Аравии не выйдет. Если Байхрен предложит уступки, Саудовские шииты потребуют аналогичных уступок. Если они начнут подавлять выступления, они рискуют получить полномасштабное восстание. Эти люди не хотят жить под властью саудовского королевского дома», — отметил он.

Саудовские активисты в Facebook призвали к проведению «Дня гнева» 11 марта, несмотря на то, что уличные протесты наказываются поркой. Аналогичный призыв к оружию в Сирии провалился, потому что люди испугались, и силы безопасности пресекли все на корню. «Мы будем внимательно наблюдать за тем, насколько много людей откликнется, и насколько далеко зайдут их требования», — заявил г-н Аби Али.

Король Саудовской Аравии Абдалла имеет скудное пространство для маневра. Его собственная легитимность идет от ваххабистского духовенства, которые отказываются идти на какие бы то ни было компромиссы с шиитами. Ему 87 лет, и у него достаточно плохое состояние здоровья, что увеличивает вероятность неизбежной борьбы за правопреемство, в которой наибольшие шансы имеет сторонник жесткой линии, министр внутренних дел принц Найеф. Он несомненно подавит любые протесты. Монархии удалось выиграть время, потратив дополнительные 36 миллиардов долларов на увеличение зарплат и различные социальные выплаты, но протекционистская политика на этой стадии может не дать желаемого эффекта.

Каковы бы ни были надежды на Западе, г-н Аби Али заявил, что Ближний Восток сейчас находится в вихре многочисленных восстаний, которые создадут потрясения на годы и надолго дестабилизируют поставки нефти. «Арабский мир не будет вести себя так, как Швейцария», — заявил он.

Вхождение Ливии в состояние гражданской войны уже вызвало сокращения поставок нефти на один миллион баррелей в день, и это уже сказалось на общемировой безопасности энергопоставок. Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что саудовцы покрыли недостачу, хотя саудовская тяжелая нефть — не самая лучшая замена ливийской нефти с малым содержанием серы.

Однако, как подозревают аналитики, на самом деле королевство увеличило выработку до 9 миллионов баррелей в день еще до проблем в Ливии, и сейчас на деле ничего особо к поставкам не добавило. Идут яростные споры по поводу того, способен ли на деле саудовский нефтяной гигант компания Aramco поднять при необходимости объем поставок на 3 миллиона баррелей в день, как это заявляют. При том, что два новых месторождения были введены в строй после нефтяного шока 2008 года, добавив к объему выработки 2 миллиона баррелей в сутки, «истощение» старых месторождений практически уравновесило все увеличение. «Мы полагаем, что они близки к своим максимальным мощностям», — говорит один аналитик.

Глобальные запасные мощности могут в реальности составлять менее 4 миллионов баррелей в день, а возможно даже не превышать двух миллионов. При этом спрос на нефть только со стороны одного лишь Китая вырос на 850 000 баррелей в день в прошлом году.

Хелима Крофт из Barclays Capital заявила, что чем дольше продолжается кризис в Ливии, тем больший ущерб будет нанесен долгосрочным поставкам. Иностранные компании эвакуировали персонал из Ливии, и могут не захотеть возобновлять операции, пока пыль не уляжется.

Лидеры мятежников в Бенгази планируют изучить нефтяные контракты, сохраняя за собой право потребовать их перезаключения на новых условиях в соответствии с «волей народа на улицах».

Г-жа Крофт отметила, что иностранные нефтяные компании не будут вкладывать большие суммы в Ливию до тех пор, пока не станет ясно, что выйдет из котла межплеменных противоречий. Планы вложить в нефтяной сектор Ливии порядка десяти миллиардов долларов ВР, Shell и Oasis в ближайшие три года, судя по всему, уже не актуальны. «С разрушением стабильного политического режима в Ливии, как мы полагаем, в отношении большей части проектов можно говорить о том, что крайне маловероятно, что они реализуются со временем, если вообще когда-нибудь реализуются», — сказала она.

Фэйт Бирол, главный экономист МЭА, предупредила, что инвестиции в свежие месторождения на Ближнем Востоке «могут быть отложены на годы. Век дешевой нефти прошел».

Ливийский кризис только приблизил те осложнения на рынке нефти, которые ожидались через три года или около того, с учетом неустанного снижения выработки производителями не из ОПЕК в Северном море и в Мексике.

Мир конечно может справиться с потерей нефти из Ливии на данный момент, но если еще одна страна не устоит, ставки в игре серьезно возрастут, и ситуация взорвется сверх всяких ожиданий, так что мало не покажется, если монархии стран Залива утратят контроль.