Ливия станет вторым Вьетнамом?

Даже крайне противоречивые сообщения, поступающие из Ливии, позволяют с достаточной уверенностью утверждать, что Муаммар Каддафи сдаваться явно не собирается, более того, его войска перешли в наступление. Государственное телевидение Ливии сообщило, что повстанцев удалось вытеснить из портового города Марса-эль-Бурейка (Брега), откуда осуществляется нефтяной экспорт и где расположены штаб-квартиры ряда нефтяных компаний. Повстанцы, разумеется, опровергают это сообщение.

Надо отметить, что антиправительственным силам удалось сформировать временное правительство. Его возглавил бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Любопытно – как человек, находившийся на таком посту, будет обличать преступления режима Каддафи? Пока остается открытым вопрос о том, насколько влиятельны новые структуры власти, будут ли все отряды выполнять распоряжения нового руководства. Обычно проблема дележа власти у претендентов на власть является одной из наиболее острых.

Пока ливийцы уничтожают друг друга, все более вероятной становится вероятность вооруженного вмешательства Запада.

Авианосная группировка американских кораблей у ливийских берегов — тому наглядное подтверждение. Министр обороны США Роберт Гейтс заранее заявил, что корабли понадобятся для срочной эвакуации или оказания гуманитарной помощи. О взрывной мощи этой самой гуманитарной помощи он не говорил.

Роберт Гейтс также сказал, что в ответ на насилие в Ливии и общую нестабильность в регионе американские военные готовят на рассмотрение президента Барака Обамы различные «варианты действий», и не исключил возможности установления запретной для полетов зоны, чтобы не дать возможность Муаммару Каддафи нанести воздушные удары по оппозиционным силам. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в Палате общин, что не исключает возможности применения силы в Ливии, добавив, что дал указание министерству обороны и штабу вооруженных сил изучить вопрос о создании закрытой для полетов зоны над территорией этой страны.

В прессе появилась информация о том, что спецподразделения США, Великобритании и Франции уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция. Задача этих подразделений — обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции. Кроме того, они должны вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии. Сообщается также, что британский спецназ приведен в состояние готовности для захвата, в случае необходимости, хранилищ с химическим оружием на территории Ливии.

Выяснилось, что у НАТО есть замечательный повод для вмешательства. Трое голландских военнослужащих захвачены неизвестными в ходе проведения операции по эвакуации гражданских лиц из Ливии. Об этом сообщили в министерстве обороны Нидерландов. В ведомстве отметили, что инцидент произошел еще в воскресенье. В настоящее время идут «интенсивные дипломатические переговоры по вопросу освобождения» голландских военных, сообщает Минобороны Нидерландов.

Трое военнослужащих были захвачены ливийским военными в тот момент, когда помогали эвакуировать из города Сирт на севере страны гражданина Нидерландов и еще одного европейца, национальность которого не уточняется.

Силовое освобождение трех голландских военных – чем не повод для интервенции? Муаммар Каддафи явно понимает серьезность нависшей над ним угрозы. Он обратился к международному сообществу и предостерег его от интервенции. Каддафи заявил, что в случае военного вмешательства со стороны его народ будет защищать свою землю до последнего, Ливия станет вторым Вьетнамом.

«В эти дни я часто слышу, как мое имя звучит за границей. Это смешно. Я провел революцию в 1969 году и передал власть народу. Никакая политика, внутренняя или внешняя, не может проводиться без одобрения народа, — подчеркнул Каддафи. — Если США или НАТО введут войска, начнется кровопролитная война, погибнут тысячи ливийцев».

Можно подумать, что этот аргумент для американцев что-то значит. Чем ливийцы для них лучше афганцев или иракцев?