Москва: квартирный вопрос снят с повестки дня

Решение проблем москвичей, стоящих на жилучете, приостановлено.

Московским очередникам до сих пор не разъяснили, какие объемы жилплощади и на каких условиях им будут предоставлены в 2011 году. Прошлая трехлетняя жилищная программа закончилась, а новая пока не принята. Под этим предлогом чиновники временно приостановили решение «квартирного вопроса» 124 тыс. семей москвичей, стоящих на жилищном учете.

Последняя городская жилищная программа была принята в 2008 году и работала до конца прошлого года. За этот период власти рассчитывали предоставить очередникам почти 27 тыс. квартир, еще 14 тыс. квартир должны были получить молодые семьи. Наряду со строительством бесплатного жилья мэрия активно пропагандировала возмездные формы обеспечения горожан квадратными метрами. Очередники со стажем имели возможность выкупить у города квартиру по льготным расценкам с рассрочкой платежа, воспользоваться социальной ипотекой или взять денежную субсидию, покрывающую до 70% стоимости недвижимости. Для семей, которые простояли на жилищном учете 10 и менее лет, горадминистрация придумала систему бездотационных домов. В них москвичи могли проживать на условиях долгосрочной аренды, ожидая подхода своей очереди. Еще часть граждан получала от города компенсации за коммерческий наём жилья в частном секторе.

Однако, несмотря на все усилия, достичь поставленных целей столичным властям не удалось. За 2008-2010 гг. с жилищного учета были сняты всего 19,7 тыс. семей, причем сроки ожидания муниципальных квартир не только не снизились до 10 лет, а, наоборот, увеличились с 20 до 22-24 лет (в текущем году жилье по соцнайму должны получать граждане, вставшие на учет в 1987-1989 гг.). В настоящее время в очереди за жильем стоят 124 тыс. семей москвичей, или более 400 тыс. человек.

ревожные звоночки для некоторых очередников прозвучали уже в конце прошлого года. «Департамент жилищной политики (ДЖП) предложил нам заселиться в бездотационные дома, которые строились в Подольске, — рассказала «МК» Ирина К. — Поскольку мы живем в двухкомнатной квартире с родителями и братом мужа, то с радостью согласились. Пусть временное жилье, пусть за плату (очередники платят аренду от 7 тыс. до 12,7 тыс. руб. в зависимости от размера жилплощади плюс 100% за ЖКХ. — «МК»), но зато отдельное от всех». Аналогичное решение приняли еще более 500 семей москвичей. Летом 2010 года люди подписали согласие на переезд, осенью получили ордера от префектов и стали собирать чемоданы в надежде встретить Новый год на новом месте. Но не тут-то было. «Мы уже хотели мебель перевозить, как вдруг звонок из ДЖП: наши ордера отозваны, бездотационные дома в Подольске нам не светят. Что такое? Почему? Неизвестно. Я все праздники прорыдала на чемоданах», — вспоминает Ирина К. Позднее из горадминистрации все-таки поступило официальное разъяснение: «В связи с изменением параметров бюджета на 2011 год сделка по приобретению в собственность Москвы жилых помещений в г. Подольске МО не может быть осуществлена». И все. «Даже извинений людям не принесли!» — возмущается собеседница газеты. Вот уже два месяца обиженные мэрией очередники обивают пороги окружных управлений ДЖП в надежде выяснить свою судьбу, но внятного ответа так и не добились. Чиновники хором уверяют, что программа бездотационных домов не приостановлена, просто жилья под нее пока нет.

К аналогичному результату привели попытки горожан написать заявление на получение денежной субсидии или оформить покупку квартиры с рассрочкой платежа (эта схема, в частности, применяется для участников программы «Молодой семье — доступное жилье»). Купля-продажа жилья в рассрочку была официально «заморожена» ДЖП с 1 января 2011 года. Уже готовые пакеты документов на тысячу с лишним квартир вернулись обратно в окружные управления департамента, где они теперь будут дожидаться выхода постановления, описывающего новый порядок оформления подобных сделок. В горадминистрации уверяют, что квартиры у людей никто не отберет, просто переезд немного затянется. Насколько — пока неизвестно.

Что касается субсидии, то на нее в этом году смогут претендовать только очередники 1987-1989 гг. (прежде заявления принимали от всех граждан, простоявших на учете более 10 лет), многодетные семьи и жители коммуналок, желающие улучшить жилищные условия за счет выкупа соседних комнат. Впрочем, даже этим счастливчикам «живых» денег из имеющейся в бюджете «заначки» пока никто не выдавал. Как пояснили «МК» источники в горадминистрации, все формы поддержки очередников спущены на тормозах до утверждения новой жилищной программы правительства Москвы, где будут указаны планируемые объемы жилплощади и условия ее предоставления.

Кроме того, с 15 апреля вступает в силу новое положение о Департаменте жилищной политики г. Москвы. Отныне ДЖП будет записывать граждан в очередь (раньше это делал глава управы района), признавать граждан малоимущими в целях постановки на учет (раньше это делал Департамент соцзащиты), предоставлять очередникам квартиры по договорам соцнайма, купли-продажи и проч. (раньше это делал префект округа), принимать решения о предоставлении денежной субсидии (раньше это также делал префект) и т.д. Иными словами: судьба каждого столичного очередника теперь на 100% зависит от ДЖП. Причем чиновники ведомства получили право изменять и отменять решения, уже принятые главой управы или префектом.

И хотя в мэрии уверяют, что никаких проблем людям это нововведение не принесет, измученные ожиданием и неизвестностью очередники уже ничему не верят…