Вашингтон теряет союзников

США могут уступить Китаю первенство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС). Как сообщает Associated Press, такое заявление сделала глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, выступившая в среду в комитете Сената по международным отношениям.

В ходе выступления госсекретарь раскритиковала попытки сенаторов от Республиканской партии сократить расходы на программу помощи другим государствам. По словам Клинтон, это может негативно сказаться на авторитете США в АТЭС. «Мы конкурируем за влияние с Китаем. Давайте оставим в стороне гуманитарную и добрососедскую сторону нашей политики. Давайте просто обсудим реальную политику. Мы соревнуемся с Китаем», – объяснила Клинтон.

Значительную часть средств, выделяемых США на программу помощи другим государствам, получают страны АТЭС. В частности, программа предусматривает выделение $21 млн островным государствам, страдающим от повышения уровня Мирового океана.

По мнению Клинтон, сократив эти расходы, Вашингтон потеряет союзников в регионе. «В Тихом океане нас многие поддерживают. Многие из этих маленьких стран голосовали с нами в ООН, они преданные союзники, разделяющие наши ценности», – сказала госсекретарь. «Если кто-то думает, что наше отступление по этим пунктам не будет иметь значения для поддержания нашего лидерства в мире, в котором мы соревнуемся с Китаем и Ираном, то он ошибается», – добавила она.

По словам главы Госдепа, пока Сенат пытается сократить бюджетные расходы, экономя на помощи тихоокеанским государствам, Пекин активно пытается завоевать расположение их руководителей.

О стремительном росте влияния Китая осенью прошлого года заявили члены комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности, изучившие военный потенциал Пекина. За последние годы Вооруженные силы КНР были значительно модернизированы. В частности, резко увеличилось количество имеющихся у Пекина крылатых и баллистических ракет. Согласно выводам комиссии, в случае вооруженного конфликта КНР с США или кем-то из американских союзников, Народно-освободительная армия Китая сможет уничтожить или вывести из строя пять из шести авиабаз ВВС в регионе.

Пока, впрочем, такое развитие событий кажется маловероятным. Как заявил в конце января побывавший с официальным визитом в США председатель КНР Ху Цзиньтао, его страна является сугубо мирным государством. Вашингтон и Пекин, по его словам, смогут взаимовыгодно сотрудничать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, если будут уважать интересы друг друга.