На что ориентироваться при выборе ванной

 Ванна занимает особое место среди сантехники, которой пользуется человек, так как эту конструкцию, как и унитаз, используют ежедневно. Купель известна человечеству уже не первое тысячелетие, и современный рынок сантехнических устройств предлагает широкий ассортимент таких изделий, отличающихся по форме, цвету, качеству, материалу, цене. Поэтому многие потребители интересуются вопросом, какую ванну выбрать, какие характеристики должны быть у качественного изделия?

Правильный выбор ванны ― залог здоровья и комфорта на многие годы. При должном уходе даже самая дешевая ванна прослужит не менее 15 лет, поэтому к тому, какую ванну лучше выбрать, нужно отнестись очень ответственно. Даже если вы не стремитесь объединить все лучшие качества в одном изделии, от разнообразия моделей из стали, куарила, акрила, чугуна может пойти кругом голова.

Однако если уделить второстепенное внимание цвету, форме, дополнительным опциям, то на первый план выходит качество ванны, ее преимущества и недостатки. Поэтому перед походом в магазин сантехники, полезным будет вооружиться знаниями об основных видах ванн, их характеристиках, изучить отзывы тех, кто уже брал интересующее вас изделие, узнать мнение специалистов в данной области. У нас можно купить ванну в москве недорого.

Критерии выбора ванны
В широком разнообразии современного ассортимента сантехнических изделий для ванных комнат можно легко запутаться. Как выбрать ванную, если они отличаются не только по цене, но и по цвету, форме, размерам, материалу, изготовителям и дополнительным опциям? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Отправляясь в магазин, ориентируйтесь на следующие критерии и основные характеристики:

Размер: длина, ширина, глубина. Если ванная комната маленькая, то главным фактором выбора станут габариты помещения. Если же вы не ограничены размерами помещения, то подбирайте ванну по своим размерам так, чтобы вам комфортно было принимать водные процедуры и просто лежать, расслабившись. Оптимальная длина – чтобы можно было вытянуть ноги. Оптимальная ширина — чтобы справа и слева от вас было пространство в 5 см. Оптимальная глубина – чтобы вода в чаше покрывала ваше тело.
Материал. Существует несколько видов ванн, в зависимости от материала изготовления: стальные, чугунные, акриловые, мраморные. Об этом пункте мы расскажем более подробно, чуть позже. Здесь выбор ограничен лишь личными предпочтениями и размером кошелька.
Удобство. Существуют варианты с такими дополнительными опциями, как удобная ручка и подголовник, которые повышают комфортность водных процедур, но вместе с тем и стоимость изделия. Данные опции могут быть как врезными, что врезаются в борта, так и накладными, которые крепятся присосками.
Красота – немаловажный критерий, ведь этот предмет главным образом влияет на вид ванной комнаты. Поэтому внешний вид, форма и цвет изделия должны вам нравиться и смотреться стильно в общем интерьере комнаты.
Наличие/отсутствие гидромассажа. Еще одна дополнительная опция – гидромассаж, позволяет «подлечиться» и подходит для тех, кто любит бодрые водные процедуры. Однако имейте в виду, что водный массаж противопоказан сердечникам и онко-больным.
Роль в интерьере. Так, ванна может быть встроенная или отдельно стоящая. Стандартные варианты, как правило, устанавливают в одном из углов комнаты и закрывают дверцами-экранами или же специальными рамами с облицовкой под плитку. Эксклюзивные модели, которые играют важную роль в интерьере, располагают на некотором расстоянии от стен и углов, устанавливая ближе к середине ванной комнаты.
Дополнительными критериями могут стать выбор цвета и формы, которые не влияют на основной функционал изделия, какая ванна лучше зависит только от личных предпочтений потребителя.

Какие бывают ванны?
Чтобы понять, как правильно выбрать ванну, нужно сначала изучить все имеющиеся виды ванн. Существуют различные классификации сантехнических изделий для ванных комнат:

По материалу:

чугунные;
стальные;
акриловые;
керамические;
мраморные.
Санитарно-технические изделия из литьевого мрамора – это изделия класса «люкс». У таких ванн вес и уровень шума меньше, чем у чугунных, а теплопроводность и надежность выше. У мраморных изделий исключена опасность сколов, даже если они покрыты небольшим слоем эмали.

По форме:

прямоугольные;
треугольные;
круглые;
квадратные;
ассиметричные.
Как уже было отмечено, на функциональность, качество и надежность изделия форма абсолютно не влияет. Современные технологии позволяют воплотить в реальность любые дизайнерские идеи.

По типу установки:

встраиваемые;
отдельно стоящие.

Функциональных отличий между ними также нет, различается только внешний вид.

По дополнительным функциям:

гидро- , турбо- и аэромассажные;
арома- и хромотерапевтические;
с подводной подсветкой и т.д.
Некоторые модели оснащаются дополнительными функциями по умолчанию. Разновидности данной сантехники очень обширны, поэтому, какую ванну лучше брать зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей и размеров помещения.

Какая ванна лучше?

От ответа на вопрос, какая ванна лучше – чугунная, акриловая или экономная стальная, а может эксклюзивная керамическая ванна, зависит не только долговечность изделия, но и его гигиеничность, а также комфорт. Подробно остановимся на каждом виде материала, разберем их преимущества и недостатки, чтобы понять, какую выбрать ванну.

Чугунные ванны имеют самую большую историю – они успешно используются не один десяток лет. Их выбирают те, кому важны такие параметры, как долговечность и прочность изделия. Перед тем, как выбрать чугунную ванну, нужно изучить ее основные преимущества и недостатки.

Их главные достоинства:

долговечность – срок эксплуатации до 60 лет;
высокая прочность и устойчивость к коррозии;
способность долгое время удерживать одинаковую температуру воды;
отличная устойчивость на месте установки;
не отходит от стен, что позволяет клеить плитку вплотную к бортикам;
отличается большим блеском эмали по сравнению с акрилом;
при должном уходе без едких моющих средств с абразивными веществами эмалевое покрытие не пожелтеет и не будет шероховатым долгие годы.

Стоит отметить и недостатки:

большой вес – около 120 кг, усложняет процесс транспортировки, доставки и установки;
эмаль может треснуть, если уронить на нее тяжелый предмет;
проблематично восстановление эмалевой поверхности;
ограничение по форме – только прямоугольная.
Как свидетельствуют отзывы, решив выбрать чугунную ванну с нестандартным дизайном и более прочной эмалью, лучше остановить свой выбор на импортных образцах.