Милинкевича финансировали люди Ходорковского

Единый кандидат от белорусской оппозиции 2006 года накануне недавних президентских выборов в Беларуси неожиданно для всех отказался участвовать в предвыборной гонке и выставлять свою кандидатуру. Даже многие соратники по политической борьбе были обескуражены заявлением Милинкевича «я не буду выдвигать свою кандидатуру, потому что не хочу быть статистом в театре, где один режиссер и один актер». Оказалось, что за подобными высокопарными заявлениями кроется банальное нежелание грантодателей иметь дело с проштрафившимся во время прошлой президентской кампании Милинкевичем.

Одним из спонсоров предвыборной кампании Милинкевича на выборах 2006 года наряду с западными грантодателями стал Леонид Невзлин – акционер кампании «Юкос», близкий друг и соратник Ходорковского.

Невзлин на то время не мог выехать из Израиля для переговоров с представителями белорусских «демсил» – по делу «Юкоса» он был объявлен в международный розыск и выезжал из Израиля только в США, в Европе Невзлин опасался ареста. Поэтому для налаживания контактов с белорусской оппозиционной стороной Невзлиным был выделен главный помощник из числа надежных людей, которому в дальнейшем и суждено было решать, чего в финансовом плане достоин «единый кандидат».

Первая встреча представителей Милинкевича с помощником Невзлина состоялась в Варшаве в конце июня 2005 года. Белорусской «команде» было предложено для начала составить смету, в которой расписать, на какие цели и какие суммы нужны для «победы демократии».

Как утверждает доверенное лицо Милинкевича, присутствовавшее на этой встрече, в смету были включены все мыслимые и немыслимые пункты: начиная от закупок и подключения мобильных телефонов, заканчивая необходимостью содержания конспиративных квартир. Окончательная сумма для продвижения «демократических идей» согласно подготовленной смете составила порядка двух миллионов долларов, и расходовать ее предполагалось в течение года. Причем речь шла не о финансировании победы на президентских выборах, а только о денежных вливаниях в разворачивание мобилизационной кампании.

После долгих переговоров Невзлин согласился вложить «в белорусское сопротивление» 700 тыс. долларов тремя траншами: два по 250 тыс. и один – 200 тыс. Первые деньги пришли в ноябре 2005 года в Польшу, где у доверенного лица Милинкевича был открыт счет в банке. Дальнейшей переброской денег в Беларусь занимался небезызвестный Олег Бебенин – с использованием финансовых кампаний, так называемых помоек, он обеспечивал обналичивание денег.

После того, как обещанные деньги для единого кандидата поступили в полном объеме, Невзлин предложил Милинкевичу встретиться с ним в Израиле, или с его доверенным лицом в любой европейской столице для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Встреча состоялась в Братиславе в офисе GMF (German Marshall Foundation, Немецкий фонд Маршалла) в составе все тех же «проверенных» людей. Только вот к удивлению спонсоров, на встречу вместо Милинкевича приехала его жена Инна Кулей. Откуда им было знать, что амбициозная Кулей, толкающая своего нерешительного и мягкотелого мужа «на передовую европейской политики», побоялась доверить столь ответственное дело, как выпрашивание денег, пассивному и слабовольному Милинкевичу.

Во время встречи Кулей от имени мужа поблагодарила Невзлина в лице его помощника за поддержку и заверила в перспективности сотрудничества, не забыв при этом отметить, что «Милинкевич – истинный и единственный лидер белорусской оппозиции, имеющий все шансы победить и стать главой государства». Окончательную и бесповоротную победу на президентских выборах Кулей оценила в два миллиона долларов, передав для Невзлина заранее подготовленную смету.

Однако доверенное лицо Невзлина не купился на пустые обещания. До выборов в марте 2006 года Невзлин так и не решился на новые вливания в единого кандидата белорусской оппозиции и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества было решено отложить. Была достигнута договоренность взять для обдумывания паузу на время летних каникул и встретиться в начале сентября в Израиле уже с самим российским бизнесменом, находящимся в интерполовском розыске.

По иронии судьбы Милинкевич опять «не смог» приехать в Израиль и его интересы снова представляла предприимчивая Инна Кулей. На встрече, проходившей в офисе Невзлина в Герцлин-Питуах (пригород Тель-Авива) присутствовал эксперт по Восточной Европе из американской организации «Немецкий фонд Маршала», который и выступил политическим гарантом между Милинкевичем и Невзлиным при условии, что деньги на предвыборную кампанию Милинкевича будут сначала поступать на счета GMF, а с GMF – в Беларусь.

После удачной поездки в Землю обетованную, деньги для Милинкевича потекли рекой. С легкой руки помощника Невзлина проект по поддержанию президентской компании единого кандидата получил название «Милинкевич – спаситель нации».

Только вот не знали спонсоры, что семья «спасителя нации» безбожно разворовывает не только их деньги, но и деньги еще шести структур из стран Западной Европы, перед которыми так и не смог отчитаться за потраченные средства Милинкевич.

Невзлин, как рассказывает доверенное лицо единого кандидата, неоднократно подчеркивал, что «никаких интересов в Беларуси, кроме гуманитарных, у него нет. Он хочет поучаствовать в демократизации Беларуси как человек, которому небезразлична судьба страны и народа, давших Израилю многих великих государственных деятелей». Лукавит акула теневого российского бизнеса – Невзлин рассчитывал на то, что после прихода Милинкевича к власти, его положение, как друга и благодетеля, на экономическом поле Беларуси будет по сравнению с другими бизнесменами намного выигрышнее.

Однако дружба Невзлин-Милинкевич, вернее сказать Невзлин-Кулей-Милинкевич оборвалась также внезапно как и началась. Милинкевич собирался с визитом в США по приглашению конгрессменов. В это же время Невзлин находился в Америке и высказал пожелание лично познакомиться и побеседовать с человеком, в которого вкладывает деньги. Милинкевич пожелание благодетеля проигнорировал.

На фразе Невзлина доверенному лицу единого кандидата по телефону «вообще-то ваш Милинкевич за такие бабки мог бы и лично выразить «респект и уважуху!» финансирование со стороны российского бизнесмена было приостановлено. А Милинкевичу было не привыкать – Невзлин не первый, кого «кинул» предприимчивый предводитель демократических сил.