Клубок беспорядков в Персидском заливе

В то время, как внимание всего мира по-прежнему приковано к Ливии из-за продолжающихся там боев, медленно закипающая ситуация в Персидском заливе гораздо важнее. Мы уже видели, как взрывались протестами Бахрейн и Йемен, но теперь в игру включился и Оман, и это заставляет другие государства, такие как Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и, что наиболее значимо, Саудовскую Аравию принимать упреждающие меры.

Страны, занимающие Аравийский полуостров, — очень сложные образования. Во-первых, их много, и в каждой из них своя уникальная ситуация, которая и сформирует любые потенциальные беспорядки. Если посмотреть на произошедшее в Персидском заливе, мы увидим, что Бахрейн и Йемен уже пришли в движение. В Бахрейне проходят протесты, дозволяемые правительством, и в Йемене такая же ситуация, но в обоих государствах также продолжаются переговоры, которые приведут к какому-то компромиссу. Этот компромисс станет скользкой дорожкой, на которую ступит государство, идущее на уступки.

Пока это происходит, мы видим, как зараза распространяется на Оман, где произошли ожесточенные беспорядки. В Омане правительство пытается справиться с ситуацией, используя одновременно и силы безопасности, и другие стимулы, чтобы гарантировать нераспространение волнений. Тем временем, в других странах, таких, как Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и, самое главное, Саудовская Аравия, мы видим, как правительства пытаются упредить возникновение подобной ситуации. Они не только стараются разрешить все проблемы внутри своих собственных стран, но и предпринимают шаги на региональном уровне в надежде на то, что смогут подавить происходящее в Омане, Бахрейне и Йемене до того, как оно ударит по их собственным странам.

Нестабильность в этом регионе мира будет иметь огромные последствия. Существуют очевидные последствия для мировых поставок энергоресурсов – около 40% всех мировых поставок энергоресурсов по морю проходят через Персидский залив – но дело не только в нефти. В каждом из этих государств, от Омана и до самого Кувейта, расположены крупные американские военные объекты. Они жизненно важны для военных операций США в этом уголке мира, особенно сейчас, когда Соединенные Штаты находятся в процессе вывода своих сил из Ирака (это должно произойти к концу года).

В дополнение к общей ситуации с американскими военными действиями в регионе, беспорядки в странах Персидского залива усложняют происходящее между США и Ираном. Соединенные Штаты уже уходят из Ирака, что позволяет Ирану продемонстрировать свою силу, и если, в дополнение к этому, мы столкнемся с беспорядками, дестабилизирующими государства Персидского залива, это даст Ирану дополнительное пространство для маневра и демонстрации силы не только со своей стороны Персидского залива, но и по другую его сторону, на Аравийском полуострове. Таким образом, пока мир по-прежнему сосредоточен на Ливии, необходимо перенести внимание на Персидский залив, где ставки гораздо выше, а ситуация гораздо сложнее.