Единоросы перечисляют деньги на проект «Роспил»

Представители «Единой России» («партии жуликов и воров») в частном порядке переводят деньги оппозиционеру, адвокату Алексею Навальному, чтобы поддержать его проект «Роспил». Об этом в интервью РИА «НР» заявил политолог-единоросс Сергей Марков. Он также добавил, что в Алексее Навальном сокрыты 4 персонажа, поэтому он фигура очень неоднозначная:

Есть четыре Навальных. Один – оппозиционный политик, внесистемный, радикальный, близкий, условно говоря, к Немцову, к этой партии, которая ищет формы своей реализации и является нашим политическим противником, – заявил Сергей Марков. – Второй Навальный – бизнесмен, зарабатывающий деньги, миноритарный инвестор.

«В чем стратегия всех миноритарных инвесторов?», – задается вопросом Марков. И отвечает: стараться запугать руководство той компании, акции которой у них есть – так, чтобы она дала тебе какие-то отступные. В той или иной форме.

Эксперт-единоросс отмечает, что эта тактика у Навального присутствует: «Поэтому, конечно, у него есть собственный политический интерес в максимальной дискредитации власти. У него есть и собственный экономический интерес – разоблачать все компании, в которых он является миноритарным акционером, для того, чтобы максимизировать свою прибыль. Это все лежит на поверхности. Ничего раскапывать не надо – абсолютно очевидно».

Есть третий Навальный, продолжает Сергей Марков, – человек, который вышел из этих предыдущих двух и стал заниматься деятельностью по расследованию коррупции в тендерах и госкорпорациях. Громить госкорпорации, связанные с Путиным, путинских друзей, плюс получать деньги себе, наезжая на них. Это тесно связано.

Но проект вышел за пределы первых двух Навальных, считает представитель «ЕР»:

«Он стал социально большим проектом. И люди из руководства «Единой России» отдают свои деньги на «Роспил». Вчера мы были в эфире радио «Финам» и рядом со мной сидел замруководителя ЦИК, который сказал: «Да, я отдал свои персональные деньги на этот «Роспил», потому что это правильное и хорошее дело». Да, это правильное и хорошее дело! И оно оказалось подхвачено. И мы поддерживаем это дело. Более того – считаю, мы вообще должны Навального пригласить, чтобы он занимался этим в рамках какого-нибудь партийного проекта «Единой России». А если откажется, нам надо что-то такое самим начинать делать. Это на благо стране и пользуется поддержкой граждан».

И, наконец, четвертый Навальный – который только-только родился, на основе всех этих трех – с истерическими и не очень адекватными речами, наезжает на «Единую Россию».

«Я не понимаю, отчего у него истерика, – удивляется Сергей Марков. – У меня две рабочие версии. Первая – от того, что он зазнался, заболел звездной болезнью, полагает, что все ему можно. Конечно, это связано с его оппозиционностью. Вторая – он чувствует несоразмерность своих мелких, политических и экономических интересов тому огромному социальному делу, которое реально делает. Чувствуется, он сам не понимает, что происходит».

Сергей Марков привел сравнение: вот, к примеру, есть женщина, которая любит вас, но у нее истерика, и она кричит, ругается… Зачем обращать внимания на эту истерику? Нужно прислушиваться к большему. Нужно игнорировать истерические нападки Навального на «Единую Россию», его оппозиционность и даже где-то закрыть глаза на его собственные интересы, а поддерживать то большое, социально важное и правильное дело.

«Если в какой-то период мы увидим, что этот градус истеричности или оппозиционности зашкаливает, ну, наверное, это потребует каких-то решений, – говорит единоросс. – Пока я этого не видел. Пока правильно поддерживать, делать модным расследование коррупции через интернет группами социальных активистов. Пускай там сидят активисты движения «Наши», из «Молодой Гвардии», из левых оппозиционных течений. Пускай они вместе сделают жизнь коррупционеров нетерпимой, и каждый коррупционный шаг всеми просвечивается».

Сайт «РосПил» был запущен в декабре 2010 года для публикации подозрительной информации о госзакупках. На его поддержание организаторам требовалось около 5 млн рублей в год. Сейчас Навальному удалось собрать 5,088 млн рублей.

На сбор необходимой суммы блогеру потребовалось меньше месяца. Единственное сообщение о сборе средств было опубликовано в его блоге 2 февраля.