Очередная премьера ЭSSтонского премьера

Предлагаю переименовать Эстонию в ЭSSтонию. Во-первых, будет звучать по-прибалтийски – длинно и протяжно. Во-вторых, «неграждане» перестанут наконец задавать свои «глупые» вопросы, что их ждет в государстве с таким названием. В-третьих, воздадим должное тамошнему премьер-министру Андрусу Ансипу, который давно «подсел» на… вернее, за один стол к бывшим, да и настоящим нацистам.

Только не подумайте, Ансип не всегда был такой. В 1985-89 гг. он спокойно работал инструктором райкома компартии в городе Тарту. Поговаривают даже, что был одним из тех, кто отдавал приказ разогнать студенческую демонстрацию 1988 года, приуроченную к дате подписания Тартуского мира (1920) между Эстонской Республикой и Советской Россией. В общем, в ту пору будущий премьер каленым железом выжигал любые националистические проявления, давил в зародыше (как тех студентов) ростки эстонского самосознания. Потом в сознании самого Ансипа что-то щелкнуло, «КП» отпало, осталось просто «СС».

Конечно, он не сразу впал в свое нынешнее состояние. Сначала занялся «банковскими и инвестиционными предприятиями» – короче, активно приватизировал «проклятое советское наследие». Потом открестился от своего участия в разгоне студенческой демонстрации – якобы просто и мирно пил чай у тещи (на блинах). Естественно, прошлое Ансипу «забыли», когда принимали в «Партию реформ». Это такие эстонские правые: правые – не потому, что правы, а потому, что за националистов. Андрус Ансип быстро покатился по партийной линии и докатился вплоть до председателя, что, естественно, не могло не сказаться на его мозгах.

Именно он в 2007 году, уже заступив на государственный пост, стал инициатором (пока за тещу не прячется) демонтажа «Бронзового солдата» в Таллине. Напомню, тогда в ходе вспыхнувших волнений по этому печальному поводу, согласно официальной статистике, 1 человек погиб и 156 было ранено. Что ж, Ансип – опытный «разгонщик», его заслуги признали даже канадские эстонцы, наградившие премьера своей далекой исторической родины каким-то орденом за то, что он «при переносе монумента действовал умело и уверенно».

При столь героической борьбе с «бронзовыми солдатами» и компания нужна соответствующая. Андрусу Ансипу есть с кем скоротать время: у него – даже не компания, а целый «Союз борцов за освобождение Эстонии», где каждой твари по паре. От «лесных братьев» до ветеранов Ваффен СС. Своих друзей премьер не стесняется, наоборот – гордится. Недавно опять собирались всем гуртом (прямо в здании правительства) на посиделки, посвященные 93-й (?) годовщине независимости Эстонии, как гласил официальный пресс-релиз. Тут я немного не понял: если Эстония уже 93 года как «независима», то для чего понадобилось столько времени «поезда под откос пускать», в СС вступать, в леса уходить?

На этот вопрос Ансип не ответил, зато произнес много теплых слов по известному адресу ветеранов СС. «Я благодарю всех за то, что вы сделали для эстонского государства и народа. Эстония сейчас – такое государство, которым можно гордиться», – сказал он. Потом, подумав, добавил, что независимость «не далась просто так», и об этом никогда нельзя забывать. «Каждый гражданин должен сделать свой вклад в то, чтобы эстонское государство стояло вечно», – заявил глава правительства.

Так-то оно так, но слишком уж много в Эстонии сейчас проживает «неграждан», совсем не заинтересованных в том, чтобы ТАКОЕ государство стояло вечно.