Коран: кровь президента

После свержения режима Саддама Хусейна новые иракские власти постарались сделать все, чтобы стереть память о диктаторе, чье имя десятилетиями произносилось с придыханием. С момента падения Багдада в апреле 2003 года были уничтожены десятки памятников, сотни портретов, тысячи упоминаний о всесильном президенте Ирака. И только копия Корана, написанная в свое время кровью Саддама, до сих пор «преследует» иракские власти, которые не могут решить, как поступить с этим почти мистическим артефактом.

Список священной книги мусульман был торжественно вручен Саддаму Хусейну в сентябре 2000 года. До этого в течение более двух лет велась кропотливая работа над «творением» — медсестра брала кровь у президента, а мастер исламской каллиграфии переписывал ею Коран. На весь манускрипт ушло 27 литров «кровавых чернил». Сейчас эта рукопись хранится «за семью печатями» в багдадской мечети, которую с подачи Саддама называют «Матерью всех битв». И иракские власти, которые с легкостью сровняли с землей все памятники бывшему диктатору, низвергли его портреты, в том числе и с национальной валюты, и даже изменили государственный флаг страны, оказались в затруднении, не зная, что делать со списком Корана, который оказался самым очевидным напоминанием о могущественном президенте, таким же символом его эпохи, как, пожалуй, памятник «Скрещенные мечи» на бывшем плацу для парадов в центре иракской столицы. Эти мечи, уже ставшие визитной карточкой Багдада, так же теперь неотъемлемы от облика города, считают многие, как Софийский собор /Айя-София/ в Стамбуле.

Копия Корана превратилась в Ираке в политическую проблему, разведя в разные стороны сторонников и противников его уничтожения. По мнению одних политиков, в их числе Ахмед Чалаби, один из ключевых оппозиционеров при Саддаме, ставший после его свержения членом Временного управляющего совета страны, все, что связано с казненным диктатором, надо убрать: «Это — очевидное напоминание о последствиях тоталитаризма и идеализации человека, олицетворяющего зло». Другие, в том числе и Муваффак ар-Рубаи, бывший советник по национальной безопасности, конвоировавший Саддама на эшафот, считают, что Саддам был частью иракской истории, чье наследие, плохое и хорошее, в любом случае следует помнить и извлекать уроки.

За рассуждениями о кровавом Коране как «свидетельстве жестокости Саддама» уже мало кто вспоминает историю его написания. А между тем сама идея переписать таким образом священную книгу возникла у президента после неудачного покушения на старшего сына Удея в декабре 1996 года. Тогда Саддам поклялся, что его кровью будет написан Коран.