Николай Леонов: гламурная РФ и глубинная Россия

События на Манежной площади 11 декабря 2010 года и вызванное ими общенациональное эхо, прокатившееся по стране, привели к переключению некоего важного тумблера в головах наших лидеров. 17 января 2011 г. Президент Д.Медведев встретился с руководством Государственной Думы и в этом узком составе вдруг заговорил совершенно непривычным для хозяев Кремля тоном.

Содержание и президентского выступления, и коротких ремарок приглашённых участников сводились к тому, что для сохранения целостности России и обеспечения её развития необходимо пересмотреть отношение к русскому народу, его культуре, русскому языку.

Значит, дела в государстве обстоят настолько дрянно, что пришлось обратиться к самому бескорыстному и надежному оплоту державности и духовности — русскому фактору.

Нынешний шаг Президента отдалённо напоминает речь И.В.Сталина, произнесённую им 7 ноября 1941 г. на параде на Красной площади, когда он в час смертельной опасности для Отечества обратился именно к русскому историческому патриотизму как решающему ресурсу в поднятии боевого духа армии и страны. Тогда речь вождя была набатом, звучавшим от края до края великого государства.

Сейчас поднята та же тема, но поднята робко, келейно, придушенно. Но всё-таки поднята. Нужда заставила. Жизнь принудила. Почти тридцать лет мы не слышали даже слова «русский», если к нему не было прилеплено другое слово «фашизм» или «экстремизм». И только теперь стало приходить сознание, что лишь в опоре на русский народ могут наступить в стране гражданский мир и национальное согласие, необходимые для нормальной жизни государства. «Сейчас мы можем только бороться с хаосом», — признал российский Президент.

Первая ласточка не делает весны. Первые здравые мысли по русскому вопросу, даже сказанные главой государства, еще не означают в нынешней России реального поворота в правильном направлении. Слишком прочны позиции тех сил, которые сознательно задвигали в течение десятилетий русский народ на задний план истории.

Невероятно трудно будет заставить средства массовой информации говорить такими же словами, которые прозвучали на встрече Д.Медведева с лидерами парламентариев, очень большие подвижки придётся сделать во всей системе народного образования.

Но в народе говорят: «Лиха беда — начало!» и «Дорогу осилит идущий!». Будем молиться и просить Господа, чтобы за сказанным «А!» последовало и «Б!».

За прошедшие два десятилетия Россия настолько внутренне расщепилась, что политологи стали затрудняться, чтобы подобрать термин, наиболее правильно отражающий суть и характер нынешнего государства и его строя. В последнее время всё чаще стало встречаться название «феодальный капитализм», отражающее глубокий социальный раскол общества. Страна действительно разделилась на лакированно-гламурную россыпь Рублевско-Успенских анклавов и безкрайние просторы умирающей российской провинции. Этот водораздел носит не только социальную характеристику, но зачастую отмечен и этническими красками, что только усиливает его опасность для стабильности гражданского мира.

Два мира отгорожены друг от друга не только крепостными заборами с телекамерами по периметру, тонированными стёклами лимузинов, накачанными охранниками, но и всем образом жизни, самим менталитетом. Цель жизни обитателей «гламурной России»: набить как можно туже кошельки, получить как можно больше плотских удовольствий, заранее подготовить плацдарм для бегства «из этой страны».

Они развратили и поставили себе на службу большинство средств массовой информации, превратив журналистов в «инвалидов умственного труда», коррумпировали государственный аппарат, выработали в себе стойкое высокомерное презрительное отношение к жителям остальной России.

В любой судебной тяжбе «нового русского» с простым гражданином, именно последний будет признан виновным, потому что в нынешней России «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло». Простолюдина ещё с давних времён приучали: «С сильным не борись, с богатым не судись».

Для «гламурной России» всё в стране идёт прекрасно. В 2010 г. установлен рекорд годовой добычи нефти — почти 10,4 млн. баррелей в день. Цены на нефть устойчивы, курс рубля стабилен. Руководящий «тандем» в виде кукол-мультяшек лихо распевает весёлые куплеты на телевизионных экранах. Несменяемая «рота добрых услуг» из эстрадных шутов на всех каналах потешает народ. Даже лежащий в больнице с инсультом Борис Моисеев задорно отплясывает и подпевает во всех заранее записанных программах.

Весь январь «гламурная Россия» оттягивается на альпийских лыжных курортах или приходит в себя после многодневных загулов. Они с самодовольством могут сказать, что «жить хорошо, и жизнь хороша». Их вполне устраивает та «демократия», которую они слепили для себя после 1991 года.

Но они живут в постоянном беспокойстве, в тревоге за своё незаконно приобретённое состояние и за свою безопасность. Отсюда их истеричность при первых же признаках активного протеста со стороны «быдла», истошные крики об угрозе фашизма. А.Чубайс один из главных отцов-основателей сообщества «новых русских» с тревогой говорит о том, что «настоящую защиту своих прав и настоящую демократию способны осуществлять люди, которые твёрдо стоят на ногах. Люди дела. Пока их число невелико. Будет в результате модернизации больше».

Пока же их основные помыслы связаны с приобретением недвижимости за рубежом (преимущественно в Англии, которая не выдает никаких бежавших из России преступников) и спасении в оффшорах и иностранных банках своих капиталов. Только за последние два года (2009—2010) из России вывезено за рубеж 94 млрд. долларов (по данным Центробанка). Министр экономического развития Э.Набиуллина публично признала, что частный крупный капитал не проявляет желания инвестировать в российскую экономику, что существенно подрывает надежды Кремля на успех провозглашённой политики «модернизации».
Глубинную, более чем стомиллионную Россию гнетут иные думы и заботы. Ей бежать некуда и незачем. Поэтому для неё куда ближе и роднее тема Родины, Отечества. За это жителей глубинной России кличут в прессе «националистами» или и того хуже.

Это люди, которые родились на своей земле и которые лягут в неё, когда придёт срок. Они безмерно терпеливы, трудолюбивы, генетически не приемлют воровства как источника личного обогащения. Они — опора православия, истоки русской культуры, хранители языка. По ним сейчас смертельной картечью бьёт нищета, порождённая «гламурянами», силой и угрозами присвоившими себе основную часть национального богатства.

Как иначе объяснить тот факт, что Россия, занимая место в первой двадцатке стран мира по общему объему произведённого национального дохода, оказывается в конце сотни этих же стран, когда речь заходит о среднегодовом доходе гражданина. Бедные люди в богатой стране!

Какой-то остряк экономист подсчитал, что, например, Россия и Польша имеют в среднем одинаковый уровень ВВП (внутренний валовой продукт) на душу населения, но при этом средний уровень зарплаты в России в 2,5—3 раза ниже, чем в Польше. Даже ежу понятно, что кто-то откачивает из нашего национального дохода слишком много, оставляя другим слишком мало.

В 2010 г. по глубинной России хлёстко ударил взлёт цен на продовольствие, газ, электричество и ЖКХ.Под предлогом того, что из-за засухи случился недород резко подорожали продукты питания.

По правительственной статистике спад сельскохозяйственного производства составил 10%, а цены почему-то подскочили в иной пропорции. Крупы подорожали на 59%, плодоовощная продукция — на 46%, масло на 30% и т. д. Платёжки за газ, электроэнергию и ЖКХ в едином строю подросли на 15%, а ведь расходы на продовольствие и бытовые услуги составляют основную часть семейного бюджета жителя глубинной России.

Когда у нормального россиянина выкраивается свободная минутка от забот о хлебе насущном и он задумается о завтрашнем дне своего Отчества, то взор его туманится от печали. Он узнаёт, что вымирание его народа продолжается по коэффициенту 1,1 покойника на 1 родившегося, причём тенденция гибели русского населения Центральной России остается господствующей в нашей демографии.

Золотовалютные запасы государства тают, на 1 января 2011 г. они составили 479 млрд. долларов, а совсем недавно превышали 680 млрд. На сегодняшний день государство не слишком обременено внешними долгами, но зато совокупный долг российских корпораций превысил 500 млрд. долларов. Многие из этих долгов получены под гарантии государства.От этой цифры дрожь пробирает насквозь, потому что нельзя понять, куда ушла такая тьма денег, которой могло бы хватить на самую глубокую модернизацию всей России. Для объяснения этого парадокса ничего придумать нельзя, кроме как предположить, что взятые взаймы у зарубежных кредиторов средства были опять-таки загнаны в зарубежные загашники нашими «гламурниками».

Заканчивается «нефтяная малина». Официально признано, что нефтяные месторождения опустошены более чем на 50%. Газа пока много, но на него нет того жадного спроса, на который рассчитывали наши горе-стратеги из «Газпрома». Появились альтернативные источники в виде сланцевого газа, сжиженного газа из Катара, в энергетике Европы растёт доля возобновляемых природных ресурсов (солнечного света, силы ветров, морских приливов и отливов и пр.).

Для России ничего страшного нет. Господь снабдил её огромными природными ресурсами, и только от нас самих зависит, насколько умело мы распорядимся ими. Наши бескрайние леса, плодородные чернозёмы, морские рыбные угодья не имеют равных в мире. Всё зависит от государственной воли и её заряжённости на прорывное развитие.

Сейчас главное состоит в том, чтобы накинуть уздечку на прожорливую нахрапистость «гламурников», укоротить их ненасытность. Для этого в руках государства есть могучий инструмент в виде налоговой политики. Им пользуются с успехом во всех странах, чтобы не допустить в обществе социальных разрывов, сохранять и поддерживать гражданский мир. Помнится, что однажды в годы моей разведывательной молодости, мне довелось беседовать за рубежом с одним крупным политическим деятелем так называемого левого толка, подвергавшимся критике за его жесткую налоговую политику в отношении бизнеса.Он сказал: «Я совсем не разделяю коммунистическую идеологию, в чём меня обвиняют. Крупный бизнес должен быть мне благодарен за то, что я спасаю его от ненависти к нему народа, заставляя лишь поделиться частью своих доходов».

На встрече президента Д.Медведева с парламентскими лидерами говорилось и о вредной роли, которую часто играют этнические диаспоры, которые, безоглядно защищают интересы соплеменников. Это безусловное зло, которое мешает установлению нормальных межнациональных отношений. Но и в этом отношении государство может сказать своё слово путём разработки взвешенной национальной политики, до которой почему-то всё время не доходили руки, как и до разработки миграционной политики.

Россия вступает в самый ответственный период. В 2011 году будут определены основные кандидаты на президентский пост. В этот раз срок пребывания в должности главы государства будет более длительным, он составит 6 лет. Ошибка в выборе может оказаться непоправимой. Запаса времени уже совсем нет, мы растратили его в последние двадцать лет.

Наши «реформы» вместо того, чтобы дать ускорение в развитии, отбросили нас назад. Мы включали не ту скорость и поехали в обратном направлении. Но безвыходных положений не бывает, надо лишь объективно оценить свое положение и мобилизовать возможности.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неустанно призывает православных россиян и весь народ нашей страны воспрянуть духом, стряхнуть с себя дьявольские наваждения и, засучив рукава, всем миром взяться за созидательную работу. Тогда с Божьей помощью мы возродим Россию.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ