Ишаев предложил Кита осваивать Большой Уссурийский остров

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что развитие Большого Уссурийского острова, часть которого с 2008 года принадлежит Китаю, должно строиться на основе равноправного партнерства с Россией, сообщает в среду пресс-служба полпреда.

«Досадно, что те позиции, которые завоевывались годами, чтобы на острове было равноправное и взаимовыгодное партнерство двух государств, могут быть потеряны», — приводятся в сообщении слова Виктора Ишаева, передает РИА «Новости».

Полпред отмечает, что конкретного проекта по развитию этой территории с российской стороны нет ни у Хабаровского края, ни в перечне программ Минрегиона, ни в федеральных программах. Между тем Китай свою территорию осваивает.

«Сейчас много говорят о том, что нужно построить мост со стороны Хабаровска на Большой Уссурийский остров, а там уже половину острова снесло (размыло Амуром). Китай же со своей стороны мост уже возвел. Минфин готов выделить необходимые средства, чтобы провести берегоукрепление, но Хабаровский край до сих пор не представил проектную документацию», — сказал полпред.

Между тем, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Клашаников в феврале сообщил журналистам, что на строительство моста с российского берега на остров и берегукрепительные работы в этом году выделены 250 миллионов рублей.

Он отмечал, что в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Строительство моста начнется ближе к лету.

Калашников также сообщил, что край внес изменения в проект укрепления берега. Полоса берегоукрепления увеличилась с 70 метров до 500 метров, соответственно, увеличилась стоимость работ.

По его словам, согласно проекту на острове должна быть построена дамба-дорога до православной часовни святого Виктора Воина. Документация на этот проект разработана и прошла экспертизу. Сейчас устраняются замечания по проекту, идет подготовка к конкурсу по выбору подрядчика. Провести укрепление берега планируется за полтора года.

Напомним, соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить к Большому Уссурийскому острову стационарные мосты и организовать на его территории зону торговли и туризма.