Стоимость Набукко растет

Трубопроводный консорциум «Набукко» тайно отложил окончательное инвестиционное решение еще на год, на этот раз до начала 2012 года, добавив, что строительство начнется «самое раннее» в 2012 году. До этого принятие инвестиционного решения было отложено с октября 2010 года на 2011 год и запланировано на первый или второй квартал года.

Контрпредложения со стороны российского газового монополиста «Газпром» с его проектом «Южный поток» и политическими союзниками в Европе лишь косвенно и минимально сказались на решении о принятии отсрочки. Основными причинами для отсрочки стали значительные сомнения по поводу официальной сметной стоимости «Набукко», отсрочки обеспечения доступа к туркменскому газу и продолжающаяся до сих пор конкуренция между «Набукко» и двумя другими проектами по поводу приоритетного доступа к азербайджанскому газу.

21 февраля сомнения BP по поводу официальной сметной стоимости «Набукко» стали достоянием общественности благодаря публикации в газете Guardian, куда они, скорее всего, попали в результате утечки. BP является оператором азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз — предполагается, что газ, добываемый в рамках второго этапа разработки месторождения, станет источником поставок для первой очереди «Набукко». Как сообщается, BP оценивает стоимость строительства трубопровода «Набукко» в 14 миллиардов евро (19 миллиардов долларов), что сильно отличается от оценок руководства проекта «Набукко», заявленных на уровне 7,9 миллиарда евро.

BP и руководство «Набукко», во главе которого стоят австрийцы, напряженно обсуждали свои противоречивые оценки за закрытыми дверями в ходе подготовки к принятию инвестиционных решений и проведению тендеров на закупки газа. Во время этих закулисных споров компания BP жаловалась, что оценки руководства «Набукко» не имеют достаточных обоснований.

Венское руководство «Набукко» отвергает оценку стоимости, предложенную BP, называя ее «чистой спекуляцией», и защищает свою собственную сметную стоимость, ссылаясь на технико-экономические обоснования. При этом руководство «Набукко» готовит переоценку в ходе текущей стадии детализированных проектно-конструкторских работ. Оценка в 7,9 миллиарда евро была сделана в мае 2008 года (когда она превысила предыдущую оценку стоимости на 50%).

Со своей стороны BP ссылается на рост цен на сталь в 2010 году как на фактор, повысивший стоимость строительства трубопровода. По словам BP, «консорциум Шах-Дениз стремится сотрудничать с «Набукко» и другими трубопроводными группами, чтобы гарантировать, что в ближайшем будущем жизнеспособный трубопровод начнет нести азербайджанский газ в Европу».

Все это характеризует BP как скептика в отношении «Набукко», и уже звучат намеки на другие возможные варианты. Если оно будет обосновано, увеличение стоимости строительства «Набукко» на уровне, указанном BP, превратит проект в неактуальный и неспособный получить достаточное кредитное финансирование.

По той же причине преимущество перейдет к сопернику «Набукко», трубопроводу Турция-Греция-Италия (ITGI, под руководством итальянской компании Edison), также борющемуся за доступ к газу с месторождения Шах-Дениз. Если стоимость стали превратится в основной аргумент при оценке экономической эффективности, ITGI выиграет просто потому, что собирается использовать существующие турецкие трубопроводы (с некоторой модернизацией) вместо того, чтобы строить проходящий через Анатолию трубопровод, как это собирается делать «Набукко».

В дополнение к изначально запланированному магистральному трубопроводу «Набукко» требуется соединительная линия в юго-восточной Туркции, чтобы получать газ из курдских районов Ирака. Строительство этого ответвления длиной в 550 километров дополнительно увеличит общую стоимостью проекта. По словам президента консорциума Райнхарда Мичека (Reinhard Mitschek), аренда существующих турецких трубопроводов, пролегающих по этому маршруту, взамен строительства новой линии, поможет избежать значительного роста издержек. Компания собирается построить собственную соединительную линию от границы с Ираком до магистрального трубопровода «Набукко» лишь в том случае, если не удастся достичь соглашения об аренде с государственным оператором трубопроводов, компанией Botas.

Европейская комиссия с самого начала относится к «Набукко» как к стратегическому трубопроводу и отдает проекту приоритет в сфере финансирования. По сравнению с запланированными «Набукко» годовыми объемами прокачки в 31 миллиард кубометров, 10 миллиардов кубометров трубопровода ITGI, направляющегося в тупиковую Италию, являются нестратегическим дополнением.

Однако ITGI и еще один направляющийся в сторону Италии проект с ежегодным объемом в 10 миллиардов кубометров — Трансадриатический трубопровод (TAP, приводимый в движение норвежской компанией Statoil), соперничают с «Набукко» за приоритетный доступ к азербайджанскому газу. Консорциум Шах-Дениз готовит тендер, чтобы выбрать покупателя или покупателей для запланированных поставок второго этапа разработки месторождения.

Европейская комиссия не может официально занимать чью-либо сторону в состязании между различными трубопроводными консорциумами, а также не может напрямую влиять на выбор, который будет сделан консорциумом производителей. Более того, учитывая вероятный пересмотр в сторону повышения стоимости проекта «Набукко», сегодня комиссия призывает три конкурирующих трубопроводных проекта рассмотреть возможность совместной работы.

По словам европейского комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера (Guenther Oettinger), «Европейская комиссия приветствует любое сотрудничество, помогающее обеспечить задачи создания Южного коридора». Однако формы подобного сотрудничества не уточняются, и их нельзя назвать очевидными. Консорциум «Набукко» считает свой проект автономным и не обсуждает возможность какого-либо слияния с другим проектом.