Лавров: нет закрытому воздушному пространству над Ливией

Генеральная ассамблея ООН приостановила во вторник членство Ливии в Совете по правам человека как международный жест в попытке заставить режим Каддафи перестать применять суровые меры против протестующих мирных жителей.

Генеральная ассамблея единогласно проголосовала за рекомендацию Совета лишить Ливию членства в Совете в знак протеста против «систематического нарушения прав человека». Президент Генеральной ассамблеи Йозеф Дайс призвал к голосованию и признал достигнутый консенсус ударом деревянного молотка. Резолюция, которую продвигали арабские и африканские страны, резко осуждает нынешнее состояние прав человека в Ливии.

С момента основания в 2006 году страна впервые лишается членства в 47-местном Совете. Он базируется в Женеве, и главной его целью является укрепление прав человека и их охрана по всему миру.

Лишения Ливии членства происходит после того, как Совет безопасности ООН и США наложил санкции на Мауаммара Каддафи, членов его семьи и главных сподвижников. Лига арабских стран, Африканский союз и даже организация «Исламская конференция» резко осудили массовые нападения на гражданское население.

ООН не сделала никаких шагов к созданию закрытого воздушного пространства, потому что Россия отклонила эту идею. Министр иностранных дел Великобритании Уилиам Хаг заявил во вторник, что его страна и сторонники могут объявить закрытое воздушное пространство без одобрения ООН.

Голосование Генеральной ассамблеи не окончательно лишает Ливию членства в Совете, но запрещает участие до тех пор, пока ассамблея не примет другого решения.

На встрече Совета по правам человека в середине февраля постоянные представители Ливии в Женеве были встречены стоячей овацией после того, как объявили, что больше не подчиняются правительству Каддафи. Они, ровно, как и дипломаты при ООН в Нью-Йорке, решительно поддерживали действия ООН против правительства страны.

В другой резолюции ООН, Совет безопасности ввел эмбарго на оружие, запрет на передвижения и заморозил все счета Каддафи, его семьи и главных сторонников на внеочередной встрече в прошлые выходные. Совет также решил направить дело Каддафи в Международный суд в Гааге, для расследования преступлений против человечества.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун объявил Генеральной ассамблее, что не существует безнаказанности, и те, кто совершает преступления против человечества, будут наказаны.

Ливийское руководство должно прекратить насилие и начать соблюдать права человека, должно начать уважать мнение собственного народа, заявил Генсек. «Переход к демократической форме правления должен начаться прямо сейчас», — добавил он.

Лишение Ливии членства в Совете активно поддерживалось США, которые наложили собственные санкции против правительства Каддафи.

«Те, кто направляет оружие против собственного народа, не могут находиться в Совете»,-заявила постоянный представитель США Сюзан Райс. «Это радикальный шаг, но правительство Ливии само поставило себя в такое положение», -добавила она. «Данный шаг -еще один знак мистеру Каддафи и его сторонникам, что они должны остановить убийства. Кадаффи потерял всякое право на правление, он должен уйти, и должен уйти сейчас», -отметила Райс.

Постоянный представитель Венесуэлы Хорхе Валеро высказал сомнения по поводу голосования, заявив, что такое решение могло быть принято только после тщательного расследования. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не осуждает «друга» Каддафи.

Пэгги Хикс, директор международной службы Human Rights Watch, вопрошает, как Ливия могла попасть в данный Совет изначально.

Ливия вместе с другими семью странами в Совете обвиняется в постоянных нарушениях прав человека. Среди этих стран Ангола, Малазия, которые заполучили кресла на 3 года.

Кандидаты в Совет выдвигаются региональными группами, которые часто представляют количество кандидатов равное количеству членских кресел. Не создавая конкуренцию, эти нации попадают под кажущееся одобрение своих действий, не принимая во внимание состояние с правами человека в этих странах.

«Настало время для Генеральной ассамблеи серьезно пересмотреть условия членства в Совете по правам человека», — заявила Хикс.

Представитель Израиля Мерон Реубен заявил, что голосование стало последним звонком в разговоре о том, как выбираются члены Совета. «Ливия находится под руководством диктаторского режима, она не должна иметь членство в Совете по права человека», — добавил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг идею создания закрытого воздушного пространства над Ливией, заявив, что следует сконцентрироваться на вводимых ООН санкциях.

Лидеры США, Европы и Австралии предложили военную тактику, которая успешно была использована в Боснии и Ираке, чтобы предотвратить Каддафи от бомбежек по собственной территории. Но для таких решений требуется одобрение России как постоянного члена Совета безопасности ООН.

Министр иностранных дел Великобритании заявил, что его страна и ее союзники могут закрыть воздушное пространство Ливии без санкции ООН.

Хаг заявил ВВС в четверг, что одобрение ООН желательно, но не обязательно. ООН не одобрило введение закрытого воздушного пространства над Ираком, но одобрило в случае с Боснией.

Представитель России в НАТО Дмитрий Рагозин предостерег вводить войска без санкции ООН.

«Если кто-то в Вашингтоне хочет быстро войны с Ливией, то это может быть серьезной ошибкой, потому что любые военный действия вне НАТО будет расценено как нарушение международного права», -отметил Рогозин в интервью агентству Interfax в Брюсселе.