ВС США: закрыть воздушное пространство над Ливией будет непросто

Реализовать планы по закрытию воздушного пространства над Ливией, что могло бы помешать режиму Муаммара Каддафи наносить авиаудары по протестующим, на деле будет непросто, заявил во вторник в Конгрессе глава Центрального командования ВС США генерал Джеймс Мэттис.

«Это будет сложно. Нужно будет вывести из строя систему противовоздушной обороны Ливии, чтобы установить там зону, запретную для полетов ливийской военной авиации. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. Это будет самая настоящая военная операция. Нельзя будет просто сказать людям, что они не должны летать на самолетах и вертолетах», – отметил он, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник источник в российской военной разведке рассказал, что американцы не планируют наземное вторжение в Ливию, однако готовы нанести удары высокоточным оружием с применением авиации с авианосца Enterprise.

Ранее сообщалось, что США и НАТО, как оказалось, готовы пойти на крайние меры в отношении властей Ливии. Пентагон приказал своим военным судам занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся», сообщил в понедельник официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан. В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

Ранее во вторник представитель Еврокомиссии Майкл Мэнн заявил, что ЕС также не собирается отправлять войска в Ливию.

В этот же день сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что Ливия не боится иностранного военного вмешательства.

В воскресенье Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение санкций против Джамахирии.

Также руководство Евросоюза одобрило пакет санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и членов его семьи, который включает запрет на продажу Ливии «оружия и техники, которая может быть использована для внутренних репрессий».

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения.